Суд начал рассматривать дело обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саратовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова, заявлявшего, что его держали в рабстве в Дагестане. Заседание суда ранее два раза откладывалось.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 декабря заседание суда по делу обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова было отложено из-за болезни адвоката, который с 19 декабря проходит лечение у врача-терапевта. 27 декабря суд вновь отложил рассмотрение дела в связи с болезнью адвоката.

Сегодня во время заседания отводов суду стороны не заявили.

Сторона защита выступила против оглашения показаний свидетелей, не явившихся в суд. Суд перешел к судебному следствию, передает РИА "Новости".

В начале заседания секретарь суда проинформировала, что суд направил извещения о вызове свидетелей на заседание, на процесс явился только один человек - свидетель обвинения Светлана Варфоломеева.

Как отметила секретарь, извещение Магомед-Расула Расулова - директора ООО "Юг", на заводе которого в Дагестане следователи искали доказательства пребывания Попова в рабстве, в суд не вернулось, но нет и подтверждения о ее получении. Директор другого дагестанского кирпичного завода Магомед Раджабов извещен лично, однако "от него поступила телеграмма, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, так как в суд не может прибыть по причине болезни".

Попов обвиняется в самовольном оставлении части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2011 года (до исполнения ему 29 лет), то есть по статье "Дезертирство".

По словам прокурора, Попов после оставления части некоторое время нелегально устраивался на работу в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим, говорится на сайте МВД Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, заявлявший о том, что находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане с 2000 года, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор Каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

7 ноября военный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Андрея Попова, ему было предъявлено обвинение в дезертирстве. Главное военное следственное управление распространило информацию о том, что военнослужащий признал факт дезертирства и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Родственники Попова, а также он сам это опровергали, однако перед началом слушаний Попов заявил, что признает свою вину.

На судебном заседании 18 ноября суд принял решение рассматривать дело Андрея Попова в открытом режиме.

Автор: