Заседание суда по делу обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова перенесено на 10 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саратовский гарнизонный военный суд сегодня вновь отложил в связи с болезнью адвоката рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова, ранее заявлявшего, что его держали в рабстве в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря заседание суда по делу обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова было отложено из-за болезни адвоката, который с 19 декабря проходит лечение у врача-терапевта. Срок его лечения продлен по 30 декабря, уточнил председательствующий судья Игорь Суровцев.

Судья также разъяснил подсудимому требования УПК РФ, ограничивающие допустимую длительность неявки адвоката в суд, и напомнил о его праве сменить защитника, передает РИА "Новости".

"В случае повторной неявки вашего защитника адвоката Бессонова в следующее судебное заседание, вам необходимо заменить адвоката на иного либо по соглашению, либо по назначению суда. В случае, если первый вариант у вас не получается, соответственно, суд самостоятельно назначает вам защитника", - отметил судья, обращаясь к Попову.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями адвоката или Андрея Попова по поводу заявления судьи о смене защитника.

Слушание по делу назначено на 11:00 мск 10 января, сообщила агентству "Интерфакс" секретарь суда.

Как проинформировала в начале заседания секретарь суда, на процесс явился только один свидетель. Извещение Магомеда-Расула Расулова - директора ООО "Юг", занимающегося изготовлением кирпича, на заводе которого в Дагестане следователи искали доказательства пребывания Попова в рабстве, в суд не вернулось. Директор другого дагестанского кирпичного завода Магомед Раджабов извещен лично, однако "от него поступила телеграмма, что не может прибыть в судебное заседание по причине болезни".

"Кавказский узел" писал, что 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, заявлявший о том, что находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане с 2000 года, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

7 ноября военный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Андрея Попова, ему было предъявлено обвинение в дезертирстве. Главное военное следственное управление распространило информацию о том, что военнослужащий признал факт дезертирства и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Родственники Попова, а также он сам это опровергали, однако перед началом слушаний Попов заявил, что признает свою вину.

На судебном заседании 18 ноября суд принял решение рассматривать дело Андрея Попова в открытом режиме.

Автор: