Заседание суда по делу обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова отложено из-за болезни адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саратовский гарнизонный военный суд сегодня отложил из-за болезни адвоката до 27 декабря рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова, ранее заявлявшего, что его держали в рабстве в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября военный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Андрея Попова, ему было предъявлено обвинение в дезертирстве. Главное военное следственное управление распространило информацию о том, что военнослужащий признал факт дезертирства и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Родственники Попова, а также он сам это опровергали, однако перед началом слушаний Попов заявил, что признает свою вину.

На судебном заседании 18 ноября суд принял решение рассматривать дело Андрея Попова в открытом режиме.

Сегодня Саратовский гарнизонный военный суд отложил судебное заседание по делу Попова, передает ГТРК "Саратов".

"Адвокат подсудимого Андрей Бессонов не явился в судебное заседание в связи с болезнью. Справку об этом он прислал в суд. Участники процесса возражали против рассмотрения дела в отсутствии адвоката. Судьей было принято решение еще раз отложить рассмотрение уголовного дела Попова, на этот раз на 27 декабря", - проинформировали в Саратовском гарнизонном военном суде.

Помимо этого, в ходе судебного заседания Попов заявил ходатайство о том, что он не может принимать участие в процессе, поскольку в течение 15 дней проходит курс реабилитации после операции, а затем ему положен отпуск на 30 суток, передает РИА "Новости".

Судья заявил, что запросит документы медиков, подтверждающие слова Попова.

Ранее судебный процесс уже был приостановлен из-за болезни Попова, которому 30 ноября в военном госпитале сделали операцию. На основании документов, поступивших 15 декабря из военного госпиталя, суд назначил заседание на 21 декабря.

"Кавказский узел" писал, что 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, заявлявший о том, что находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане с 2000 года, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

Автор: