Суд рассмотрит дело обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова в открытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело по обвинению в дезертирстве военнослужащего Андрея Попова, ранее заявлявшего, что его держали в рабстве в Дагестане, Саратовский гарнизонный военный суд решил рассматривать в открытом режиме. 

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября военный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Андрея Попова, ему было предъявлено обвинение в дезертирстве. Дело поступило в Саратовский гарнизонный военный суд 9 ноября.

Ранее главное военное следственное управление распространило информацию о том, что военнослужащий признал факт дезертирства и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Родственники Попова, а также он сам это опровергали, однако сегодня перед началом слушаний Попов заявил, что признает свою вину, передает "Эхо Москвы".

На сегодняшнем заседании адвокат Попова заявил ходатайство о слушании дела в закрытом режиме "для безопасности подзащитного и его родственников".

Гособвинитель предложил рассмотреть дело в Саратовском гарнизонном военном суде не в особом, как просил подсудимый, а в общем порядке. "Необходимо исследовать все доказательства", - пояснил гособвинитель.

Он уточнил, что фактически о рядовом Попове не было ничего известно с 30 сентября 2000 года по 24 декабря 2010 года, пишет "Интерфакс".

"Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что ссылки защиты на возможную угрозу Попову не подтверждены. Суд постановил продолжить слушание в открытом режиме", - проинформировал судья Игорь Суворцев, вернувшись из совещательной комнаты, где он принимал решение.

Он также отметил, что поддержанное гособвинителем ходатайство о запрете на видеосъемку заседаний удовлетворено, передает "РАПСИ".

Союз солдатских матерей требует привлечь к ответственности глав предприятий, на которых работал Попов

Между тем саратовский региональный "Союз солдатских матерей" обратился в прокуратуру по делу Попова.

"Мы обратились с заявлением в прокуратуру Саратовской области с требованием возбудить уголовное дело по фактам, изложенным в заявлении СКР, в котором утверждается, что Андрей Попов под чужими именами работал на предприятиях Саратовской области", - заявила ранее председатель союза Лидия Свиридова.

Правозащитники требуют привлечь к уголовной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ руководителей саратовских предприятий, на которых якобы нелегально работал солдат, сообщает РИА "Новости".

"Как только областная прокуратура начнет проверку этой информации, так тут же окажется, что в уголовное дело Андрея Попова вложены фиктивные документы", - полагает Свиридова.

"Кавказский узел" писал, что 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, заявлявший о том, что находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане с 2000 года, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

Автор: