Третья встреча в рамках диалога "власть - оппозиция" в Армении состоится 4 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 26 июля второй встрече между представителями правящей коалиции и оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) была сформирована повестка дня переговоров, в центре внимания которых должны быть выборы.

Координатор рабочей группы правящей коалиции, представитель Республиканской партии Армении Давид Арутюнян сообщил журналистам, что в повестку включены два вопроса, один от оппозиции и другой - от властей.

В частности, предложение АНК состоит в проведении внеочередных выборов. Оппозиция предлагает, с целью скорейшего формирования в Армении легитимных властей, провести внеочередные парламентские и президентские выборы, для проведения которых осуществить ряд необходимых мероприятий, нацеленных на обеспечение прозрачности, справедливости и законности выборов.

Предложение правящей коалиции состоит в следующем: для проведения выборов на должном уровне, необходимо выработать правила обеспечения цивилизованной политической конкурентности.

Следующая встреча состоится в полдень 4 августа.

Напомним, что на митинге 31 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян известил о готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах.

2 июня АНК обнародовал состав делегации для ведения переговоров с властями о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. 9 июля партии правящей коалиции определили состав рабочей группы для переговоров с оппозицией.

16 июля было опубликовано заявление председателя Национального собрания Овика Абрамяна, в котором он от имени правящей коалиции пригласил представителей АНК 18 июля для первой встречи.

17 июля представители АНК объявили о своем согласии с предложением о начале диалога. После встречи 18 июля обе стороны выразили удовлетворение итогами.

19 июля оппозиция выдвинула ряд требований, в частности, предоставить эфир на Общественном телевидении Армении.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"