В Армении оппозиция требует предоставить эфир на Общественном телевидении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня оппозиционный Армянский национальный конгресс распространил заявление, в котором выражает готовность продолжить диалог с властями. Вместе с тем оппозиция выдвинула ряд требований.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля в Ереване прошла первая встреча в рамках диалога между властью и оппозицией. Обе стороны выразили удовлетворение итогами встречи, назвав ее продуктивной.

"АНК считает, что диалог можно продолжить в этом формате и готов к новой встрече. Последующие встречи или должны транслироваться в прямом эфире, или, с целью обеспечения равных пропагандистских возможностей сторон, делегации конгресса после каждой встречи должно быть предоставлено минимум полчаса прямого эфира по Общественному телевидению для презентации своей позиции обществу", - отмечается в заявлении АНК

Также в своем заявлении оппозиция потребовала "снять запрет с трансляции материалов о митингах АНК, прекратить устрашение правоохранительными органами населения до митингов конгресса и создание разных препятствий, в частности, блокирование общественного и других видов транспорта".

"Важным фактором для оппозиции явилось заявление делегатов от власти о том, что полномочия рабочей группы, сформированной из представителей правящей коалиции, значительно шире, чем сообщалось раньше. Вторым важным фактором стало заявление о том, что у делегации от властей нет табу на обсуждение какого-либо вопроса, и они не исключают возможность обсуждения внеочередных выборов", - сказал руководитель делегации оппозиционеров, координатор АНК Левон Зурабян.

"Рабочая группа коалиции представляет парламентское большинство и главу государства. Мы настроены очень оптимистично, поскольку обмен мнениями был эффективным. Диалог не может вестись на языке ультиматумов. И я рад, что обе стороны заявили о том, что нет табу и что они готовы к эффективным обсуждениям. Вне зависимости от того, будут ли выборы очередными или внеочередными, оздоровление политической атмосферы является одной из важнейших задач. Создание платформы диалога власть-оппозиция очень важно для Армении", - отметил руководитель делегации правящей коалиции на переговорах с АНК Давид Арутюнян.

Переговоры властей и оппозиции напоминают восточный базар

"Переговоры властей и оппозиции напоминают восточный базар. В данном случае одновременно обе стороны являются и продавцом и покупателем", - выразил свое мнение главный редактор газеты "Азг" Акоп Аветикян, комментируя ход начавшихся 18 июля переговоров между властью и АНК в рамках диалога власть-оппозиция.

Известный армянский публицист, один из авторов фильма "Утерянная весна", который посвящен событиям 1 марта 2008 года (тогда в результате столкновений митингующих и полиции погибли десять человек, в том числе восемь гражданских лиц, и более 250 получили ранения. - Прим. "Кавказского узла"), Тигран Паскевичян считает, что переговоры будут идти, пока власть не согласится на проведение внеочередных выборов.

"Если власть не согласится на это требование, то АНК выйдет из переговорного процесса, поднимет народ и осуществит революцию. Но думаю, что власти примут решение о проведении внеочередных выборов", - добавил он.

Напомним, что на митинге 31 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян известил о готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах.

2 июня АНК обнародовал состав делегации для ведения переговоров с властями о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. 9 июля партии правящей коалиции определили состав рабочей группы для переговоров с оппозицией.

17 июля было опубликовано заявление председателя Национального собрания Овика Абрамяна, в котором он от имени правящей коалиции пригласил представителей АНК в малый зал заседаний Общественного совета в гостиницу "Эребуни" для первой встречи.

18 июля представители АНК заявили о своем согласии с предложением спикера парламента Овика Абрамяна о начале диалога с представителями правящей коалиции.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"