В Армении на встрече с властями непарламентскую оппозицию будут представлять пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внепарламентский оппозиционный Армянский национальный конгресс заявил о своем согласии на предложение спикера парламента Овика Абрамяна о начале диалога с представителями правящей коалиции. Встреча планируется сегодня в 16 часов по местному времени.

Представитель сформированной для переговоров с властями делегации АНК Давид Шахназарян сообщил журналистам, что на встрече с членами рабочей группы от партий правящей коалиции примут участие все пять членов делегации АНК.

Согласно распространенному 17 июля АНК заявлению, конгресс не против того, чтобы встретиться 18 июля с представителями коалиции и со всем уважением выслушать их. "Более того, мы готовы впоследствии также сохранить этот формат встречи с коалиционными партиями в качестве вспомогательного формата, параллельного основному переговорному формату, и в качестве вспомогательного процесса", - отмечено в заявлении.

Авторы документа выражают надежду на то, что рано или поздно АНК начнет переговоры по вопросу о проведении внеочередных выборов не с представителями законодательной власти, из которых составлена рабочая группа и которые подотчетны своим партийным руководителям, а с представителями исполнительной власти, уполномоченными лично президентом Сержем Саргсяном.

"Пока такая делегация не сформирована, излишне и бессмысленно говорить о реальном диалоге между Армянским национальным конгрессом и властью. Власти должны понять, что, сколько бы ни стремились выиграть время и затягивать вопрос, все равно они не смогут избежать императива проведения внеочередных выборов, следовательно, чтобы не увеличить потери страны и страдания народа, они обязаны по возможности скорее сориентироваться в этом вопросе", - сказано в заявлении.

Представитель АНК Арман Григорян заявил журналистам, что АНК всегда выступал за диалог: "Можно привести множество примеров среди стран, которым удалось преодолеть внутригосударственный кризис путем диалога властей с оппозицией". Он напомнил, что переходный процесс в странах восточной Европы всюду, за исключением Румынии, сопровождался диалогом политических сил с властями.

Комментируя процесс диалога между властью и АНК, представитель оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян подчеркнул, что диалог АНК-власти не имеет никакого отношения к общественности страны. "Наследие" готово сотрудничать с теми политическими силами и представителями общественности, для которых важна не смена власти, а системные изменения, целью которых будет развитие государства, а не обслуживание личных интересов отдельных лиц", - констатировал Мартиросян.

Политический обозреватель издания "Lragir.am" Акоп Бадалян не исключает, что процесс диалога может управляться из-за рубежа, но целью процесса является не свержение власти, а поэтапная трансформация государственной системы в Армении, так как на данном этапе добиться этого путем смены власти невозможно. "С политической точки зрения процесс абсолютно выгоден власти. Во-первых, нейтрализован социальный взрыв, который был вполне вероятен в марте-апреле. Во-вторых, власти удалось создать довольно позитивный имидж в глазах международного сообщества. В-третьих, неумолимо приближается время очередных выборов", - считает Бадалян.

31 мая лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян сказал, что АНК готов «к формальному диалогу с властью, то есть к диалогу на уровне делегаций». На том же митинге оппозиция конкретизировала, что диалог может вестись вокруг вопроса внеочередных парламентских и президентских выборов.

2 июня АНК обнародован состав делегации для ведения переговоров с властями о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. В состав делегации вошли пять человек: руководитель делегации, координатор центрального офиса АНК, бывший пресс-секретарь первого президента Левона Тер-Петросяна Левон Зурабян, бывший председатель государственного управления национальной безопасности, чрезвычайный и полномочный посол Давид Шахназарян, бывший мэр города Еревана, бывший советник президента Ваагн Хачатрян, секретарь правления Народной партии, бывший член Центральной избирательной комиссии Феликс Хачатрян, заместитель председателя правления партии "Армянское общенациональное движение" Самвел Абрамян.

9 июля партии правящей коалиции обнародовали состав рабочей группы для переговоров с оппозицией. В частности, от Республиканской партии Армении (РПА) в рабочую группу включены председатель постоянной комиссии Национального собрания (НС) по государственно-правовым вопросам, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян и председатель постоянной комиссии НС по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян, от партии "Процветающая Армения" председатель парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян и депутат Вардан Бостанджян.  Партия "Оринац Еркир" ("Страна законности") будет представлена заместителем председателя партии Мгером Шахгельдяном и депутатом Хачиком Арутюняном.

16 июля было опубликовано заявление председателя Национального собрания Овика Абрамяна. "Я уполномочен от имени политической коалиции объявить, что сформированная коалиционными партиями рабочая группа в составе Давида Арутюняна, Гагика Минасяна, Наиры Зограбян, Вардана Бостанджяна, Мгера Шахгелдяна и Хачика Арутюняна готова начать ряд обсуждений с соответствующей делегацией АНК. Члены рабочей группы приглашают своих коллег, представляющих Армянский национальный конгресс, 18 июля в 16.00 в малый зал заседаний Общественного совета в гостиницу "Эребуни" для первой встречи", - говорится в заявлении.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"