Арцахские беженцы начали уезжать из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Вчера Пашинян заявил: На сегодняшний день более 3000 человек, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, покинули Республику Армения. Я не хочу делать выводы, связанные с этой темой. Возможно, многие из них выехали, чтобы повидать родных, провести с ними время. Я надеюсь, что мы довольно ясно даем этот посыл, и я призываю наших братьев и сестер, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, в виде приоритетного плана оставаться в Республике Армения. Мы делаем все, чтобы поддержать их. В случае, если де-факто не будет желания и возможности вернуться в Нагорный Карабах, наша политика заключается в том, чтобы сделать все, чтобы они остались в Республике Армения.

Итак, на данный момент 3000 арцахцев, по официальной оценке, уже покинули Армению. Правда, Пашинян назвал их «вынужденно перемещенными», тогда как правильнее называть их беженцами, что предполагает более высокий правовой статус и возможность получения международной помощи.

 

Количество беженцев и их региональное распределение

Как мы уже оценили, общее число жителей Арцаха на начало блокады составляло 104.5 тыс. чел., в том числе, 101 848 человек зарегистрировались в Армении за последний месяц. В их числе: 48 964 мужчины и 52 884 женщины, 12 404 – в возрасте 65 лет и старше, 30 000 – до 19 лет. На данный момент в школы зачислены 15 264 ребенка из семей беженцев (по состоянию на 16 октября было 13 888 детей), в том числе:

 

Число школьников

Число беженцев (оценка)

Число населения по переписи 2022 года

Нагрузка беженцами (на 1000 человек)

A

B

C

D

E

Всего в Армении

15,264

101,848

2,932,731

34.7

Ереван

4,736

31,600

1,086,677

29.1

Котайк

2,816

18,790

269,883

69.6

Арарат

2,083

13,900

248,982

55.8

Армавир

1,295

8,640

253,493

34.1

Лори

892

5,952

222,805

26.7

Гегаркуник

721

4,810

209,669

22.9

Арагацотн

708

4,724

128,940

36.6

Ширак

633

4,224

235,484

17.9

Сюник

588

3,923

114,488

34.3

Тавуш

471

3,143

114,941

27.3

Вайоц-Дзор

321

2,143

47,369

45.2

 

Очевидно, что цифры по числу школьников не окончательные, но если школьники распределены равномерно и соответствуют числу размещенных беженцев, то распределение числа беженцев по регионам выглядит так, как представлено в столбце C, а пропорция беженцев к числу населения в соответствующем регионе представлена в столбце E (больше всего в регионе Котайк, меньше всего к регионе Ширак, близко к уровню экономических тенденций в последние десятилетия, что соответствует экономической логике стихийного расселения, но полностью противоречит логике государственной программы, если бы таковая была принята).

Итак, на сегодня 3.4% населения Армении составляют беженцы из Арцаха и это довольно большое число, учитывая, что у Армении все еще остаются серьезные экономические проблемы, высокий уровень бедности и заметный бюджетный дефицит, а размер международной помощи мизерный.

 

Темпы эмиграции

К настоящему моменту, уже 3000 человек покинуло Армению, по всей видимости, эти 3000 человек включены в общее число беженцев, а значит реально в стране находятся лишь 99 000 тысяч беженцев последней волны (не говоря о примерно 25 000 беженцах, прибывших после войны 2020 года, неизвестное число из которых остались в стране), и реальные региональные числа меньше, и вероятно, что часть беженцев, уже планирующих эмигрировать, также не регистрируют детей в школах, если планируют уезжать.

Эта тенденция вызывает серьезное беспокойство, учитывая, что арцахцы прибыли в Армению в основном в период с 26 по 29 сентября (см. 93 тысячи арцахцев уже бежало в Армению, 29 сентября 2023). Большинство беженцев из Арцаха находятся в Армении 3 недели, и за это время 3% из них уже эмигрировали, что означает темп эмиграции в 1% в неделю. Пашинян говорит, что, возможно, они выезжали к родственникам, но можно вспомнить цифру в 2000, озвученную неделей ранее, что означает, что процесс не случайный, а направленный, в том смысле, что эта миграция имеет направление в сторону выезда арцахцев из Армении.

Возникает вопрос, почему арцахцы покидают Армению? Можно выделить несколько факторов, которые влияют на этот процесс. [см. также: Миграция из Армении. Опыт моделирования, 6 марта 2018].

 

5 причин эмиграции арцахцев

А. Социальные и жилищные условия. С одной стороны, Армения не обладает большими возможностями для социальной помощи большому числу людей, внезапно прибывшим на ее территорию. С другой стороны, по меньшей мере в размере межгосударственного кредита Арцаху, Армения могла бы выделить финансирование на социальную помощь беженцам, а также, выделить дополнительные инвестиционные средства, например на закупку сельскохозяйственной и не используемой земли. В реальности, мы видим, что власти пытаются минимизировать эти расходы, а заселение зачастую происходит по казарменному типу – в спортзалы школ в регионах, что совсем не подходит для семей. Также, есть проблема с занятостью – хотя определенные программы уже предлагает правительство, а также, часть предпринимателей предложили преференции по трудоустройству для беженцев, все это бессистемно и покроет лишь до трети нужд в рабочих местах беженцев.

Б. Антиарцахские настроения. Провластная пропаганда распространяет антиарцахские настроения, а также сталкивает арцахцев между собой по принципу партийности, так что нередко беженцы сталкиваются не с сочувствием, а с шовинизмом уже в новой родине, и это для людей, и так перенесших стресс, национальную ненависть со стороны Азербайджана и войну, становится побудительным мотивом к эмиграции, поскольку это не та родина, которую они ожидали увидеть. Конечно, такой пропаганде поддаются лишь необразованные люди с низкими моральными качествами, но проблема в первую очередь в наличии самой такой пропаганды. Чаще люди сталкиваются с положительным отношением и поддержкой, но опыт у каждого может быть разным.

В. Опасения снова стать беженцами. Беженцы из Арцаха (часть из них выходцы из Шуши и Гадрута, уже ставшие беженцами в прошлом и нашедшие временный приют в Степанакерте или других регионах), опасаются, что Армения может столкнуться с новой агрессией Азербайджана, и тогда они повторно станут беженцами. 14 тысяч беженцев расселились в приграничных регионах – Тавуш, Гегаркуник (отчасти приграничный), Вайоц-Дзор и Сюник, и их опасения рисков новой войны выше (как и в целом жителей данных регионов).

Г. Воспринимаемое отсутствие перспектив в Армении. У большинства арцахцев в Армении нет недвижимости, а у многих – нет родственников, поскольку они коренные жители Арцаха и к территории непосредственно армянской республики не относились с начала советского периода, когда в 1921 году Сталин передал Нагорный Карабах Азербайджану. Поэтому те действия, которые предпринимаются в поддержку беженцев, для них априори недостаточны. Вопрос не в сумме расходуемых средств, поскольку политика базового дохода для беженцев может лишь привести к их десоциализации, а в отсутствии стратегии расселения, интеграции, защиты прав, сохранения культуры и борьбы за политические права арцахцев. Соответственно, даже масштабная социальная помощь в условия отсутствия стратегии будет лишь временным решением, а поэтому многие будут считать, что у них нет видимых перспектив в стране.

Д. Собственное восприятие беженцев и завышенные ожидания. Многие арцахцы обвиняют в своем положении правительство Армении и чувствуют нехватку эмпатии и поддержки со стороны народа Армении, вне зависимости от того, насколько справедливо такое восприятие (особенно во втором случае). Кроме того, у них высокие ожидания, в том числе относительно компенсации тех, зачастую, высоких, материальных и человеческих потерь, понесенных ими в последний период. Все потеряли недвижимость, большинство – работу, многие – бизнес, ощущается также потеря статуса. Не стоит исключать и общее ощущение арцахцев как лидеров сопротивления, которым они обладали в последние 30 лет (и это их отношение раздражало многих в Армении), но сейчас они, естественно, этот статус потеряли и это также будет сказываться в отчуждении в сторону собственной региональной идентичности. Есть случаи отказа от помощи, если эта помощь не отвечает ожиданиям, что также приводит к недопониманию и раздражению со стороны принимающих.

***

Чтобы избежать всех этих последствий, необходима стратегическая, а не случайная и бессистемная работа государства. Месяц назад я представил 11 пунктов, которые армянской власти необходимо было реализовать в отношении беженцев из Арцаха и сохранения арцахского наследия: 93 тысячи арцахцев уже бежало в Армению

Однако по сей день большинство из этих идей не были реализованы и нынешнее правительство в Ереване не проявляет интереса к этой теме. Соответственно, стоит ожидать продолжения эмиграции беженцев из Арцаха, так же как в 1991-2 гг. Армению покинули беженцы из Северного Арцаха, преимущественно Шаумяна, а также частично – Мартакерта, депортированные Азербайджаном из родных мест в ходе операции «Кольцо» и не только. Тем самым Ереван лишь помогает Баку в реализации его целей – вольно или невольно.