93 тысячи арцахцев уже бежало в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Фото: Давид Шахраманян

По состоянию на 14:00 29 сентября, в Армению прибыло почти 93 тысяч беженцев из Арцаха.

Предыдущие данные:

24 сентября

25 сентября

26 сентября

27 сентября:

28 сентября:

29 сентября:

В целом, как мы видим, дороги работают на пределе пропускной способности (было даже фото потрескавшегося покрытия дорог, не справившихся с потоком). В час проходит примерно 1 000 беженцев, что днем, что ночью. Сначала дорога занимала 20 часов, а сейчас уже около 40 часов. Есть случаи гибели от инфарктов и инсультов в дороге, по сообщению минздрава Армении.

В Арцахе уже осталось не так много людей, в основном это медики и полицейские, а также часть военных. Степанакерт в основном покинут и, скорее всего, скоро будет разграблен/разгромлен азербайджанскими войсками (по крайней мере, в сети немало видео, как они это делают в сельской местности). Азербайджанская полиция уже въехала в Степанакерт. Вот так выглядел центр города сегодня утром.


***

Что нужно сделать Армении, чтобы адекватно принять беженцев и справиться с нынешниим бедственным положением Арцаха:

  1. Начать дипломатическую работу для придания им статуса беженца, а не вынужденно перемещенных лиц. Если уж Пашинян, а следом за ним и все остальные, признали Арцах Азербайджаном, то арцахцы пересекли государственную границу и стали беженцами.
  2. Провести переговоры по предотвращению расправы и захвата лидеров НКР, арцахского движения и армии обороны НКР, а также освобождения уже захваченных в плен.
  3. Провести полное картографирование ситуации - создать полноценную базу данных беженцев из Арцаха - включая все оставленное в Арцахе имущество, включая фамильную историю, историю миграций их семьи, историю участия в войне и семейных жертв, связанных с войной,
  4. Провести быстрое изучение возможностей заселения арцахцев в Армении вне Еревана, особенно в гибнущих общинах с заселением арцахцев компактно - так, чтобы выходцы из одного села полностью переместились в новое село с максимально схожими климатическими обстоятельствами. Выходцы из Степанакерта же могут быть расселены крупными группами по разным городам, желательно - пострадавшим от землетрясения в 1988 году, чтобы одновременно был и потенциал города (инфраструктура шире, чем наличное население), и сам город от этого выиграл.
  5. Предоставление социальной помощи беженцам из Арцаха в необходимом размере, субсидии на строительство или ремонт жилья, выкуп жилья у эмигрировавших из Армении граждан (срок эмиграции от 10 лет и более).
  6. Предоставление крестьянам земли для обработки (касается в том числе выходцев из Гадрута, ставших беженцами в 2020 году),
  7. Работа этнографов для сохранения уникальной арцахской региональной культуры пока она еще жива. Создание институциональных инструментов мониторинга состояния армянских памятников в Арцахе.
  8. Создание правительства Арцаха в изгнании, но не из фриков, а из чиновников, реально составлявших последние правительства.
  9. Создание земляческого объединения арцахцев и включение в него всех желающих арцахцев, живших там по состоянию на 1 апреля 2016 года, либо родившихся позже в семьях арцахцев в эмиграции/беженстве.
  10. Эвакуация музейных фондов и всего возможного наследия из Арцаха, включая хачкары и прочее имущество, которое возможно перевезти.
  11. Заключение договоренности о возможности граждан вернуться и забрать все оставшееся имущество, особенно в отношении людей, бежавших из своих домов практически без ничего.

Эти шаги необходимы для того, чтобы хоть как-то смягчить последствия этнической чистки арцахцев, уже стоившей огромного числа жизней погибших от болезней и голода, войн 2020-23 и в промежутке, а также беженцев, покинувших территорию.