Вопросы к специалистам по шпионским страстям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане обсуждается скандальный отчет о деятельности Внешней Разведки РФ в Азербайджане.  Служба госбезопасности успокаивает, пишет что это не нерезъезно. Я свое мнение об этом сегодня писал

Несерьезное отношение к серьезному документу

полнее об отчете из "Досье" читайте здесь

Центр «Досье» раскрыл секретные материалы о влиянии России в Азербайджане и Армении

Есть другие мнения. Вначале несведущих введу в курс, потом сообщу найденные мной в сети экспертные оценки

В социальной сети, в прессе и сетевых телепередачах широко обсуждается появившаяся статья в одном из медийных подразделений «Открытая Россия» Ходорковского, а конкретно в «Досье.ру», раскрывающая методы работы управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, возглавляемого генералом Службой Внешней Разведки РФ Черновым. В материале «Досье.ру» сообщается о трудностях, которые ведомство Чернова испытывает с набором сторонников и агентов в Азербайджане, так как НПО в нашей стране строго контролируются государством. Вместе с тем сообщается о налаженном плодотворном сотрудничестве с руководителем одного из азербайджанских СМИ, а также представлен список граждан Азербайджана — журналистов, студентов, преподавателей вузов, политологов, которых Чернов предлагает к «разработке» для использования в интересах разведки России.

https://dossier.center/azerb/?fbclid=IwAR0E2umBj4N8zjy9Bq6SeX-cachJARNDyOGwRnN0XAAI-leUpNzxZFfJ9lU

Подполковник КГБ в отставке Акиф Гасанов пишет в FB, что практика проведения разведывательной работы этим российским подразделением существует еще с советских времен и тогда она работала с коммунистическими движениями, финансированием и руководством рабочими и профсоюзными лидерами и могла давать задания непосредственно всем существовавшим разведывательным органам страны. По этой причине в кадровый состав Управления входят сотрудники СВР, ФСБ И ГРУ.

Таким образом, - пишет Гасанов, - то что изложено в статье вполне соответствует линии работы этого подразделения и одним из стратегических направлений его является создание положительного имиджа России, создание базы своих сторонников и проводников российской политики в регионе.

«Между нашими странами существует договор, на основании которого стороны обязуются не проводить разведывательную работу против друг друга, но, скорее всего это управление не проходит по разряду разведывательного органа.

В статье довольно подробно расписаны методы работы управления, раскрыты имена российских пропагандистов, задействованных в этой деятельности и нет необходимости, что-либо добавлять и анализировать. Сотрудники «Досье.ру» достаточно профессионально сделали это за нас», - заметил эксперт.

А.Гасанов считает, что приведенные в списке 76 человек представляют интерес российскому Разведуправлению.

«Но они не агенты, так в этом управлении, людей, сотрудничающих с ними ни в коем случае агентами не называют, и в списках не указывают. Люди, идейно близкие, считаются друзьями, их именуют псевдонимами и с ними работают исключительно персонально. Те 76 человек просто представляют определенный интерес по каким-либо причинам. Это в основном очень молодые люди, студенты и скорее всего они интересны в силу своего интеллекта, грамотности и перспективы в ближайшем или далеком будущем занять ключевые позиции в политике, культуре, журналистике, других отраслях общественной жизни и их отношение к соседской стране вполне лояльное и доброжелательное. Те, кто проходит по этому списку могут быть, и скорее всего в абсолютном неведении о том, что они находятся под изучением», - пишет Гасанов.

Российский историк и политологов, специализирующийся по азербайджанской политике Олег Кузнецов пишет в FB, что публикация российско-антироссийским центром "Досье" списка 76 граждан Азербайджана совпала с волной дискуссии в Фейсбуке о необходимости закрыть русские сектора в школах и вузах Азербайджана.

«Это все элементы одной совокупности действий, направленных против президента Азербайджана. Координирующий центр находится Баку. Мы являемся свидетелями комбинированной атаки на главу Азербайджана, организованной теми лицами, которые были отстранены от власти 1 декабря 2019 года, и их клевретами, уволенными ранее или позднее этой даты,- отметил О.Кузнецов.

Прошу читателей написать: вы как считаете? Происходящее фуфло, план против президента Азербайджана, Досье пишет правду, а может это утка Ходорковского против Кремля?