Центр «Досье» раскрыл секретные материалы о влиянии России в Азербайджане и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский, специализирующийся на освещении деятельности секретных служб Центр «Досье» опубликовал четвертую часть своего исследование: «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран. Часть называется: «Борода» из Еревана и мягкая сила в Баку».

https://dossier.center/azerb/?fbclid=IwAR0E2umBj4N8zjy9Bq6SeX-cachJARNDyOGwRnN0XAAI-leUpNzxZFfJ9lU

Центр «Досье» знакомит читателей с рабочими документами из секретариата генерала разведки РФ Владимира Чернова, который возглавляет управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.  В предыдущих частях «Досье» рассказывал о карьерном пути Чернова и о том, как его подчиненные – полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышов – через политтехнолога Сергея Михеева курируют  оппозиционеров из Альянса патриотов Грузии. Статья вызвала громкий скандал, и партию потребовали  снять выборов.

Методы генерала Чернова следующие: поиск источников, сбор и анализ информации, негласные 
спецмероприятия, работа с агентами влияния и контрпропаганда, - сообщает сайт. Наибольших успехов генерал добился в Армении, где действует целая сеть «друзей России» –
как открытых, так и глубоко законспирированных. Они обосновались почти во всех госструктурах –
правительстве, парламенте, спецслужбах, МИДе. Под особым контролем подчиненных Чернова
находится, как они пишут в своих донесениях, «ставленник фонда Сороса» Никол Пашинян,
занявший в 2018 году на волне «бархатной революции» пост лидера Армении. На Старой
площади Пашиняну дали оперативный псевдоним «Борода» и начали внимательно
отслеживать каждый его шаг.
Сообщается, что против "Бороды" будет запущен "жесткий сценарий"

Из секретных материалов по Армении интересен отчет по Андранику Никогосяну – бывшему
председателю Парламентского клуба друзей России и Армении, которого долгие годы
курировало ведомство генерала Чернова. Никогосян проел средства отпущенные на
создание в Армении "домов Путина" и засветился склонностью к половым извращениям и
избиению несогласной с таким сексом женщины. Подробности читайте в ссылке. 

фото Чернова (справа) из Досье


В досье на Чернова содержится много информации, в том числе оперативной на известных в
Армении политиков.

В Азербайджане ведомство генерала Чернова столкнулось с трудностями. Среди рабочих документов, Центр «Досье» обнаружил докладную записку о положении дел в республике с прокремлевскими неправительственными организациями (НПО) и рекомендациями по усилению их работы в интересах Кремля:

«Стоит отметить, что активных и заинтересованных в регулярной работе российских НПО в Азербайджане нет. Общественные организации соотечественников не участвуют в пропаганде российских интересов, а также полностью находятся под контролем властей Азербайджана. К положительным моментам можно отнести деятельность российских политологических центров на экспертном уровне, но данное взаимодействие, как и все сотрудничество российских и азербайджанских НПО, носит эпизодический характер, которого явно недостаточно. Исходя из вышесказанного, было бы целесообразно усилить присутствие российских НПО в Азербайджане. Прослеживается явная нехватка реальных общественных организаций, которые бы пропагандировали российскую позицию, а также на регулярной основе отмечались бы сотрудничеством с азербайджанскими НПО. Реанимация существующих или создание новых НПО как в России, так и Азербайджане поспособствовала бы в перспективе созданию инструмента «мягкой силы» для осуществления российского влияния. Основной акцент работы НПО может быть нацелен на приграничные территории, молодежь, студенческие организации, образование, русский язык, культурные проекты, журналистские форумы и сотрудничество в области экономики и альтернативной энергетики. Проекты НПО не должны заканчиваться только большими мероприятиями, а должны постоянно «пронизывать» азербайджанское общество изнутри и быть на слуху в масс-медиа. Требуется оптимизировать и систематизировать работу с организациями соотечественников, при необходимости произвести рокировку среди их глав», - сообщает одна из опубликованных Центром секретных докладных записок.

После обсуждения записки в Москве и Баку прошли совместные семинары и круглые столы. Основной упор делается на молодежь. Например, в 2017 году в Баку прошло экспертное заседание «Молодежь России и Азербайджана: традиционные ценности – ориентир в будущее». На заседании присутствовали 23 представителя Азербайджана и десять россиян, в том числе, офицер ГРУ Валерий Чернышов.

Чернов развил в Азербайджане бурную деятельность. Так, по его инициативе в 2018 году в Баку открылась  выставка, посвященная покойному отцу нынешнего президента: «Гейдар Алиев. Личность. Миссия. Наследие».

Среди бумаг Чернова обнаружился список граждан Азербайджана, которых, судя по всему, предполагается использовать в интересах Кремля. Подчеркиваю -  не агентов российских спецслужб, а граждан, которые службы планировали "разработать".

В список из 76 человек вошли политики, общественные деятели, журналисты, политологи, деканы университетов и перспективные студенты, а 16 фамилий выделили другим цветом. Особенно сильный акцент делается на руководителе информационного агентства, который спецслужбы РФ интересует своей информированностью о событиях в Центральной Азии.  В материалах содержится фотокопия его удостоверения личности и краткая характеристика.

Двое лиц из указанного списка 18 августа 2020 года выступили в социальных сетях с резким опровержением, заявив о недостоверности опубликованных в «Досье» материалов.

Источник «Досье» в Азербайджане сообщил, что местные спецслужбы боятся портить отношение с Москвой: «У нас российская разведка чувствует себя как дома. Сами понимаете, Россия поставляет нам новейшее вооружение...".

В Досье говорится о  назначении в российское посольство полковника Олаха, которого  выслали из Европы за шпионаж, а потом прислали в Баку. 

Публикация в Центре «Досье» пришлась кстати, так как в Азербайджане раскручивается внутриполитическая кампания разоблачения агентов Пятой, пророссийской колонны. Пока посредством некоторых азербайджанских сайтов и телеканалов дана утечка трех имен: Рамиз Мехтиев, Али Гасанов и Гурбан Мамедов. Материалы из «Досье» могут вызвать новую раскрутку разоблачений пророссийских сил в Азербайджане.