Несерьезное отношение к серьезному документу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в сайте "Досье", который оплачивает Ходорковский, опубликованы секретные материалы из деятельности российского генерала разведки Чернова, касающиеся деятельности его конторы в Азербайджане. Короче, его деятельность затруднена, в отлиие от Армении где много желающих шпионить для России (в сайте есть раздел по Армении), в Азербайджане они найти НПО и человека  для агентурной работы не могут. Но приведен список 76 человек, которые, по мнению российских разведчиков, можно привлечь к сотрудничеству. Если, разумеется, они согласятся. То эти 76 не агенты, а люди которых разведчики наметили для разработки.

подробнее о "Досье" читайте здесь

Центр «Досье» раскрыл секретные материалы о влиянии России в Азербайджане и Армении

Двое (из мной прочитанного) указанные в этом списке написали в сетях, что все чушь, несерьезно, не надо верить. Можно  было на этом кончать, но выступила Службы ГосБезопасности, в ее заявлении звучит эта же мысль.

Если все это несерьезно, зачем тогда реагируете?

Могли бы сказать, что "Досье" врет, Ходорковский мошенник и т.д.  Однако в прочитанных мной заявлениях истинность таких документов, внимания Чернова к Азербайджану не оспаривается. Значит, есть внимание, российские спецслужбы работают. Тогда чем занимаются в нашем СГБ, если в том материале от "Досье" черным по белому сказано не некоем Олофе, который назначен работать в посольстве России в Баку после того, как его прогнали из европейских посольств РФ за шпионаж? А что скажет СГБ по поводу части "Досье" про то, что российские разведчики чувствуют себя в Азербайджане комфортно, им не мешают действовать потому, что РФ продает Азербайджану оружие. Это более чем серьезное заявление для того, чтобы называть его несерьезным.

В Грузии после аналогичного материала этого самого "Досье" политическую партию сняли с выборов, так как в Досье было сказано о сотрудничестве с ними. Это - серьезный подход. 

Серьезно будет, когда Чернова и упомянутых его подчиненных объявят невъездными в Азербайджан, когда выгонят того самого Олофа, и проведут втихую другие контрольные мероприятия.

Мы живем в более чем серьезном мире и в очень серьезное время - вот что я хочу сказать нашим контрразведчикам.