К грузинской власти больше вопросов, чем к "мирным демонстрантам и друзьям"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Вчера подробно комментировал очередную попытку "мирных демонстрантов" и тех, кто ими, имхо, двигает (речь не о гражданах Грузии) поджечь ситуацию в Тбилиси и совершить переворот имени прогресса и демократии. 

Вчерашний "лайв": Оппозиция Грузии приняла решение вновь пойти на обострение?

И пост от 8 марта:  Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

Все вопросы ( имхо - давно уже риторические) по теме и любопытные, на мой взгляд, заявления, я привёл в указанных текстах.

Утро на Руставели после борьбы "мирных протестантов и онижедетей" с "кровавой гэбней и агентами Кремля"

https://1tv.ge/lang/ru/news/miting-na-prospekte-rustaveli-zakonchilsja/

==

Сейчас  выделю лишь несколько моментов, которые я для себя  зафиксировал. Остальное, подробно, в выведеленных выше постах

Почему Мечта не наказывает, в рамках закона, тех, кто открыто идёт на силовое свержение власти?

Как получилось, что люди, которых "друзья" называют мирными демонстрантами, открыто идут на штурм, бросают коктейли Молотова  и камни в полицию, выламывают двери парламента, переворачивают и жгут автомобили полиции и не только - остаются, фактически, безнаказанными?

Почему так много школьников и пацанвы бегает с камнями? Понятно, что всё ради свободы и европейских ценностей, но вопрос к власти -  у вас нет возможности их успокоить?

Почему лидеры оппозиции, призывающие к штурму парламента и смене власти, не привлекаются по всей строгости закона?

Может, вы представляете себе такое во Франции или в США, в Британии или в Нидерландах?

Вспомните,  последние президентские выборы в США и что оказалось под задранной юбкой демократии. И как  расправлялись с трампистами - демократы.  Да, это другое, но тем не менее.. Посмотрите, как работает французская полиция в эти же дни с теми, кто недоволен "обнимашкой Макроном". Вы представляете отступление вод у борцов со злом, если такое позволит себе полиция грузинская?

Вчера заходил и на политфорум (гнездо мишистов,  хронически сидящих на корточках в формате: ты кто такой) и там, как и многие политики - друзья Грузии на Западе и в  стране маленького киевского Давида) - призывали к большей решимости, чтобы покончить с властью и вернуть Грузию  домой, в Европу, туда, где уже обосновались Украина и Молдова, получившие статус кандидатов в члены ЕС.

 Заходил и к анти-мишистам. (грузинским правым и консерваторам). Там рассуждали, стоит ли выходить на улицы и что это даст, кроме гражданского противостояния, в котором Мечта, не факт, что поддержит тех, кого сама же называет, повторяя за мишистами и западными послами - "пророссийскими силами и фашиствующими элементами".

==

Выводы: Промежуточные.

Мечта, разумеется, имеет преимущество и если бы не открытая поддержка западными послами, прежде всего, США - "мирных протестующих", всё давно бы, имхо, успокоилось.

Но есть одно,очень серьезно, но. Политическая поза Мечты вызывает массу вопросов.

Даже вчера, когда разгонялись "мирные демонстранты" - лидер правящей партии в тысячный раз объяснял, что какие-то там евро - Виолы не могут помешать им вести Грузию в Европу, на пути к чему она имеет множество препятствий, в частности, со стороны местных ячеек секты добра.

Понимаю, что такое балансирование и  прочее.  Но, даже не очень посвященный в события в Грузии человек, может легко понять, что не в Виолах, Фатыгах, Кубилиусах и авторах пафосных видосиков из Киева - проблема.

Мирных протестующих - открыто поддерживает США и ЕС, которым кривляющийся в заключении Саакашвили и его сторонники гораздо ближе, чем консервативная и слишком умеренная в отношении к "вечному Карфагену" - Грузинская Мечта.

И если до этого, аргументы "мечтателей"  легко разбивали тараканьи бега мишистов, как по теме,  второго фронта и как покакал и покушал Саакашвили, то сейчас, Мечта прозевала информационный удар, так как не до конца разжевала, что такое закон об иноагентах.

Я говорил вчера с мечтателями. Они вновь  говорил,  мы же сотни раз  объясняли, что это и для чего. Это же для нас, в первую очередь, для большего суверенитета Грузии, чтобы мы не были обычными официантами и с нами считались.

Вот тут и есть проблема. Кому объясняли? "Друзьям"? С чего вы взяли, что им это нужно? Большая независимость от них -  грузинских властей?

Или, возбужденным подросткам с камнями на Руставели, которые понятия не имеют, о чем речь, кроме  лозунгов,  что у нас хотят отнять Европу, мы раньше могли ездить на выходные в Париж, а теперь, придётся, в Магадан и что Путин - ...

Да, хоть завтра на улицы могут выйти анти-мишисты, но какая гарантия, что в случае беспорядков, Мечта, чтобы сделать приятно, почесав пятки той же Виоле, не будет в первую очередь задерживать грузинских националистов и консерваторов?

Что остаётся? Ресурсы Мечты. 

Тут я подытожу тем, что правящая партия, по-прежнему гораздо сильнее, чем о ней пишут "объективные СМИ", а оппозиция, гораздо слабее.

Сейчас, за неё впервые, так прямо, вступился Запад. И поэтому, очень интересно посмотреть, как будет тушить очередное воспламенение "либерал -  троцкизма" -  Грузинская Мечта.

Архивные посты о борьбе между "добром и злом" в Грузии и кто за этим стоит:
от 16 февраля: Грузинская Мечта резко ответила на "шантаж" европарламентариев по делу Саакашвили

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

от 14 января: Малгожаты хотят больше огня в Грузии

Пост от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?