И без КНР знают о критическом моменте. Конкурент Эрдогана. Грузия: закон об иноагентах и новый омбудсмен?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю почту и добавлю к утреннему материалу: МО США: падение Бахмута не означает, что Россия получила военное превосходство несколько любопытных и не очень, тем.

==

1. Глава МИД Китая Цинь Ган: конфликт России и Украины подошел к критическому моменту
Украинский кризис являлся «неизбежной трагедией», однако он обострился до такой степени, что его уроки заслуживают глубокого осмысления всеми сторонами, подчеркнул Цинь Ган.

«Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля», — подчеркнул он. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/03/2023/6406dc719a7947b9cd0a7064?from=from_main_3

==

При всём уважении к истории, возможностям и влиянию Поднебесной эти заявления, как впрочем и многих других лидеров о мирумире, на мой взгляд, лишены сейчас смыслы, являя собой дежурные галочки или "китайские предупреждения".

Несколько постов о борьбе за мир с разных сторон:

от 17 ноября: Зеленский всех устраивает? Минск 3, кривлянья на крови и зима. Кто ошибся после Дебальцево?

от 2 февраля: Счётчик Кремля в прошлом году в это время уже был запущен?

от 7 февраля:  Вскукареки из Киева о двух Кореях, ГДР-ФРГ - самообман, отчаяние или что-то другое?

от 31 марта 2021: Кто сказал, что компромисс - всегда универсально и хорошо?

: от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

от 8 февраля:  Байден: борьба с Россией - испытание на века

==

Китайская галочка в борьбе за мир - это одно, а политическая реальность, совсем другое.

Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны.

В острейшем, со времён второй мировой войны, конфликте между Западом и Россией ставки сделаны, они растут и никто по своей воле, давать задний не будет.  На кон слишком много поставлено! 

Орёл или решка. На ребро "монета" не ляжет.

==

2.  6 марта, представители объединенной турецкой оппозиции, известной как «Народная коалиция», провели встречу, по итогам которой выбрали единого кандидата, который на президентских выборах бросит вызов 20-летнему правлению Реджепа Тайипа Эрдогана.

Выборы, скорее всего, пройдут 14 мая (указ об их дате, как ожидается, президент Турции подпишет 10 марта), кандидатом от оппозиции стал глава Народно-республиканской партии (НРП) 74-летний Кемаль Кылычдароглу. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/06/03/2023/6405c07a9a79475ce73a0be8?from=from_main_1

Кемаль Кылычдароглу (Фото: Erhan Ortac / Getty Images)
==

П.С. Пока рано  рассуждать приводить за и против в противостоянии султана - миротворца и избранника турецкой оппозиции.

Но с приближением мая, думаю, США и урсуло - боррели более активно оголят свои душевные фибры и симпатии и припомнят "другу Реджепу"  его строптивость и нежелание становится в строй "правильных гос - тв" по ранжиру. Впрочем, султан - далеко не мальчик в политике и в понимании цены "добрых улыбок ярмарки тщеславия" и думаю, готов к борьбе.

Пару постов на тему, от 4 февраля: Американские послы-фундаментальная беда. Уберите свои грязные руки от Турции: министр ВД Сойлу

от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

==

3. В Грузии продолжаются истерики и царапанья лиц вокруг законопроекта об иноагентах, вызвавшего гораздо больший ажиотаж чем хронические  хороводы борцов за прогресс и демократию вокруг того, как покушал и покакал Саакашвили.

Что касается законопроектов "об иноагентах",  их приняли, несмотря на визги радикальной оппозиции, в первом чтении и отправят в Венецианскую комиссию. Что дальше, не знаю, будем говорить по факту.

Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии поддержал в первом чтении законопроекты «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов«, подготовленные «Силой народа».

==

Я вполне высказался по теме в посте от 3 марта: Кривлянья или борьба "прогресса и демократии с империей зла" в грузинском парламенте?

Позже отдельно обсудим, почему правящая партия терпит откровенное безумие и хамство со стороны "секты хихикающего" и в чем смысл явного мазохизма или "хитроплана" Мечты? 

В Грузии, кажется, найден, наконец, новый народный защитник, за которого проголосует и правящая партия.

Кандидатура Левана Иоселиани выдвинута политической группой «Граждане».

Для избрания Народного защитника необходимы голоса 90 депутатов. Парламентское большинство поддержит кандидатуру Левана Иоселиани, его поддерживает и часть оппозиции/

==

Для нас приемлема кандидатура Левана Иоселиани на пост народного защитника, он достойный кандидат - думаю, наша поддержка ему будет обеспечена, - премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, в конечном итоге все предстоит решать парламенту.

«Мы, большинство, изначально решили, что не будем выдвигать своего кандидата, а поддержим того кандидата, которого согласует оппозиция.

==

П.С. Вопрос,  имхо, закрыт. Бывший нар.защитник Нино Ломджария игнорировалась правящей партией и считалась обычным мишистом, для которого любой сигнал из посольства США являлся единственно верным.

Что касается Иоселиани. Он пока зарекомендовал себя, как  достаточно спокойный и воспитанный человек. В отличие от "секты добра" не скачет по парламенту на корточках в формате: ты кто такой, а ты кто такой и не визжит, что всё продано, Иванишвили - агент Путина и не закатывает трагикомически глаза, с призывами к народной дубине спасти прибывшего в фуре со сметаной "гиганта мысли":-)

Такая вот загогулина.