Зеленский: санкции Запада не останавливают РФ. "Мы не способны наступать и терпим больше потерь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю вечерние новости и вкратце, выделю некоторые из них:

Москва не изменила свою позицию после введения санкций со стороны западных стран, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он также выступил с критикой в адрес украинских партнеров, которые, по словам Зеленского, призывают прекратить военные действия "без обозначения условий". Заявление президента Украины приводит РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

По мнению Зеленского, экономические ограничения "не особо подействовали на позицию России".

Украинский президент также признал, что ВСУ в ходе военного конфликта "не способны наступать", поскольку для этого не хватает техники. "Мы потерпим больше потерь".

https://www.ostro.org/general/politics/news/638158/  "Зеленский посетил позиции ВСУ в Соледаре и Лисичанске (ФОТО)"

==

Подобных заявлений и раньше было немало, но сейчас, если вы объективно посмотрите на карту боевых действий в Донбассе,  слова украинского президента, скорее, отражают растущую тревогу  и возможно, отчаяние,  в связи с наступлением ВС РФ по всему фронту в ДНР и ЛНР, нежели подстёгивание уважаемых партнёров.

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 3 июня:Западное оружие не повлияет на ход операции, но принесёт больше страданий Украине: Кремль

от 5 мая:Зеленский: мы не пойдем на заморозку конфликта. "Минского болота" больше не будет

от 5 июня:В Киеве заявили о бессмысленности переговоров с Путиным, планах РФ и поругали Макрона

от 4 июня:Байден о тер. уступках Украины. Киев о шаге вперёд, двух назад. Буксует ли РФ?

==

Предлагаю, без авторских предисловий, обсудить ситуацию на сегодняшний день на линии фронта.

Имхо, даже невооруженным глазом видно, что росармия усилила наступление и все более явно теснит ВСУ в сторону Славянска -  Краматорска.

Никаких  серьезных контратак ВСУ нет и такое чувство,  всерьез в них не верят даже "арестовичи". Да, в Харьковской и Херсонской областях были попытки, но, чем они завершились на данный момент,  уже ни для кого, думаю, не секрет.

В западных СМИ много вопросов, что произойдет, когда РФ завершит  вторую фазу СВО - какое направление выберет Кремль  для третьей фазы и много вангований по этому поводу.

==

Из других новостей короткой строкой выделю.

Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии Украинской православной церкви приняты в прямое подчинение патриарху Кириллу и объединены в созданную Крымскую митрополию Русской православной церкви.

«Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви. <...> Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий», – сообщается на сайте Московского патриархата.

П.С. Ничего удивительного. Имхо, дальше, возможно, будет больше. Деление неминуемо, оно уже идёт на фронте, в том числе, церковном.

==

Коридор в Крым и освобождение Северодонецка. Шойгу рассказал о ходе операции на Украине

Российские военные освободили значительную часть территории Донецкой и Луганской народных республик по левобережью Северского Донца, отметил глава Минобороны. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14844875
==

Президент Владимир Зеленский считает, что Украине нужно противокорабельное оружие для того, чтобы обеспечить себе разблокирование экспорта. 

Отвечая на вопрос, какие гарантии приемлемы для Украины, чтобы разминировать порты, он заявил:
«Оружие, которое мы сможем разместить в регионе. Мы работаем над этим и получим противокорабельные системы. Это не угрозы. Это будут самые лучшие гарантии».

==

"В ближайшее время обстрелы по Донецку прекратятся. Существует соответствующий военный план. Его детали не в моих полномочиях раскрывать, это военная сфера". /министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова/
==

Буду добавлять новости в комментарии.