Западное оружие не повлияет на ход операции, но принесёт больше страданий Украине: Кремль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Поставки Западом оружия Киеву только доставят больше страданий самой Украине, но не повлияют на достижение целей спецоперации России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, подобное накачивание Украины оружием, каждый раз более современным, не меняет параметров специальной военной операции,  в любом случае цели специальной военной операции будут достигнуты – но просто доставит больше страданий Украине, которая просто является инструментом в руках стран, которые туда поставляют оружие», – передает его слова ТАСС.

Власти США выделили Украине новый пакет военной помощи на сумму 700 млн долларов, который включает в себя четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office
==

П.С.  Вчера я уже писал о другом отрывке из заявления Пескова: Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

Но и выделенное сегодня, имхо,  весьма интересно и для многих, вероятно, спорно.

Об активизации военной помощи США - Украине, и в целом, о роли Зеленского, я писал в материалах от 1 июня:Москва о риске прямого столкновения с США

от 7 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

Моё мнение не изменилось. Предоставлением оружия, США и ЕС  повышают ставки в острейшем противостоянии с Россией, но на это Москва отвечает и имхо, будет отвечать ещё большим их повышением.

Речь идёт, имхо, о разделении огромного по меркам Европы -  гос-ва, на зоны влияния или точнее, на поглощение значительной его части - Россией.

Запад всячески пытается этому противостоять, понимая, что после активной фазы конфликта, непременно будут достигнуты какие-то соглашения и  воздвигнута "стена" между  Западом и Россией. 

Где она пройдет -  один из главных вопросов.

Оптимальный вариант для Запада - победа Украины или хотя бы, "остановка" ВС РФ на линиях разграничения, существовавших до 24 февраля.  Остановка взята мной в кавычки, так как это уже  - отступление.

Есть надежда, что в этом случае в империи зла разгорится смута имени святых годов и деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов с последующим переустройством мира с явным доминированием Вашингтона и ведущей демократии, в целом.

Но надежда эта, имхо, зыбкая и без контрнаступления Украины -  лишённая логики.

Реальная цель? Остановить  русских хотя бы на нынешних линиях,  уже с коридором из Крыма в Донбасс, без Азовского моря, Донецкой, Луганской областями, Херсонской, большей частью Запорожской и частью Харьковской областеё. Я уже писал про статистику Зеленского, которую он озвучил вчера по поводу 20% ( 125 тысяч кв. км)  неподконтрольной Киеву территории. 

Но эти цифры, без части Донбасса, которую сейчас обороняет ВСУ. И никто не знает, какими будут действия России -   в случае, если ей удастся в течении месяца или  двух, завершить вторую фазу, то есть взять под контроль всю Донецкую и Луганскую области.

Как поведёт себя Россия после этого? Остановится на занятых позициях или пойдет дальше? В какую сторону?

В  сторону Харьковаь, где она держит под контролем немалую часть этой большой  области?

На Запорожье?  Или в Днепропетровскую область?

Со стороны Чёрного моря и Херсонской областей -  на Николаевскую и Одесскую области (не забывайте фактор Приднестровья). Может, со стороны Курской области  - в Сумскую?

Очень много вариантов и  разумеется, ситуация не простая. Об этом прямым текстом говорит всё большее количество западных экспертов и политиков.

Повторяю, никто не хочет давать задний.

Зеленский вряд ли, учитывая его  характер, пойдет на подписание капитуляции, пусть даже обёрнутой в красивую обёртку.

Путин, имхо, слишком повысил ставки и перед тем, как перейти Рубикон 24 февраля, уверен, долго размышлял о про и контра, прежде, чем сделать окончательный выбор.

Я согласен с тем, что он пойдёт на любые меры, чтобы защитить империю, в случае, если ситуация начнёт складываться не в её пользу.

Плюс, Путин, имхо, вольно или невольно, создал ситуацию, когда имперцы оказались на гребне популярности, а западники и либералы, в глубоких аутсайдерах. По сути, мы наблюдаем переустройство России и обретение империей новой идеологии. Чем это закончится, покажет время, но, на данный момент, это имхо, так!

==

С этим Кремль уже не может не считаться, ибо создаётся впечатление, что нынешняя власть в какой-то мере даже не удовлетворяет тех, кто хочет большей жёсткости и непримиримости в отношении к врагам.

Разумеется, "империи зла" и "вечному Карфагену" для Запада, нужны победы. И конечно, борьба идёт за  территории и влияние. Как шла всегда, испокон веков. 

Многие задают вопрос, на который у всех разные ответы. Нет вопросов лишь у ментальных попрошаек и  приземленных, мелких  "бойцов", исторический смысл которых,  в шумовых эффектах и служении тому или иному "хозяину леса" -  была ли экзистенциальная угроза России,  в случае, если бы всё осталось на своих местах... и Запа пришёл бы рано или поздно на Юго-Восток Украины.

Я не стану отвечать на этот вопрос, ибо, он для меня риторический.

Смотря о какой России мы говорим.. о России имени святых годов и коллективных "янкелей", на грани раскола, или о России в формате империи, смысл которой, реванш и  увеличение своей массы и мускулатуры.

В этом плане, именно  украинское и белорусское направления - главный приоритет. Конечно, словесные поллюции и потешная глупость, даже сравнивать важность для России огромных территорий, населенных лояльным к ней или русским населением, с любым другим направлением. 

Особенно забавно, когда  кто-то на полном серьез, проводит аналогию  в этом плане с Южным Кавказом, Средней Азией или Польшами и Финляндиями, которые даже являясь провинциями Российской империи, частью "русского мира", никогда не были.

Как, к примеру, Алжир и ко -  частью мира французского. И испаноязычная Америка так и не стала частью мира -  "англосаксонского".

Любой хищник и империя, конечно, всегда должны думать, не только над тем, что есть, но и над тем, как это переварить и не поперхнуться. 

Именно поэтому, я с 24 февраля пишу, что в любом конфликте, в том числе, нынешнем, есть приоритеты.

Если для Украины -  он очевиден, удержать и при возможности, отодвинуть русских как можно дальше.

Для Запада -  ослабление или поражение России.

То, для России - основная цель, не максимум или минимум, а серединная - это Юго-Восток.

И здесь планы Москвы, я бы разделил на три условные программы.

1. Вывести ДНР и ЛНР на границы областей и присоединить.

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская и большая часть Запорожской областей и часть  Харьковской области, как буферной зоны для ЛНР и РФ.

3. Взять под контроль, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую (возможно, без Запорожья), Донецкую, Луганскую и Харьковскую области под свой контроль.  По поводу Днепропетровской области -   есть много вопросов

Всё остальное, в том числе, Сумская область и, в целом, Центральная Украина - по ситуации. Возможно, для торга. Возможно, нет.  Ванговать нет смысла, всё очень стремительно меняется и мы не можем знать, какой будет ситуация через месяц- два.

Уверен, это понимают и в США, и в Киеве и в Европе и делают всё возможное, чтобы остановить русских в Донбассе, где, имхо, решается судьба, возможно, всего Юго-Востока.

Если ВС РФ возьмёт под контроль весь Донбасс, дальше, удержать их будет гораздо сложнее.