Румыны и Приднестровье? Путин - Макрону об открытости к переговорам? Посол Украины: их время - прошло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю вечернюю почту. Новостей много, даже слишком, несмотря на постепенную рутинизацию противостояния Запад  vs РФ. Одной чашки кофе не хватает:-).

==

Медведев вновь, ястребом, прошёлся по Украине. В  западных СМИ много вангований по поводу того, что Путин может 9 мая объявить войну Украине. Без комментариев, так как это всего лишь предположение.

Есть вбросы по поводу почти готовых на всё румын, имеется ввиду атака на Приднестровье. Мой материал от 29 апреля:Тревожная суета и щелчки пальцев вокруг Приднестровья

==

Путин сегодня поговорил с Макроном по телефону.

Россия открыта к ведению переговоров с украинской стороной, несмотря на «непоследовательность и неподготовленность» представителей Киева к серьезной работе. Об этом заявил российский президент Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, передает пресс-служба Кремля.

Без комментариев. Мой материал на эту тему от 28 апреля:Кремль: задачи военной операции, проводимой в Донбассе и на Украине, будут безусловно выполнены

от 30 апреля:Мелитополь, как и Херсон, переходит на рубль?

==

По словам посла Украины в Лондоне Вадима Пристайко, время для переговоров киевского режима с Россией прошло. Он заявил об этом 3 мая в интервью британскому телеканалу ITV.
«Мы уже прошли тот этап, когда у нас была возможность вести с ними переговоры и искать какие-то нейтральные точки (соприкосновения)», -  сказал он в ответ на вопрос о том, каким является предпочтительный для Киева вариант мирного урегулирования. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3581395.html

==

В Ереване сегодня задержаны 155 участников акций протеста за неповиновение полиции, еще 14 человек доставлены в участки Гегаркуникской и Араратской областей, сообщили в ведомстве.

Сегодня рано утром оппозиционеры возобновили в Ереване акции неповиновения, в частности они заблокировали несколько улиц. По данным полиции Армении, к 12.00 (11.00 мск) 117 человек были задержаны на акциях протеста в Ереване за неповиновение требованиям полицейских, сообщил представитель полиции. По данным оппозиции, в участки доставлено не менее 250 активистов. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/375797/
© Кавказский Узел

==

И здесь, не буду делать никаких выводов.  Не секрет, что в Армении часть электората  категорически против правящей партии и Никола Пашиняна.

С другой стороны, именно правящая партия победила на последних, внеочередных парламентских выборах и Пашинян, несмотря ни на что, является лидером Армении.

Каждый народ, имхо, заслуживает ту власть, которую имеет.

Он же, разумеется,  если это в его силах, может ситуацию изменить, или, оставить всё, как есть. Это универсальное правило.

==

Все остальные интересные новости, в том числе, военные,  можем обсудить в комментариях.