Путин: Киев отошел от договоренностей, достигнутых в Стамбуле, и вернулся в тупиковую ситуацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

На совместной пресс-конференции с Александром Лукашенко на космодроме Восточный в Амурской области Владимир Путин сделал ряд острых, но, имхо, не неожиданных заявлений по украинскому вопросу.

YEVGENY BIYATOV/Sputnik/AFP via Getty Images

==

По вынесенному в заголовок я написал постфактум материалы с мнением обеих сторон.

от 7 апреля:Лавров: Украина отошла от зафиксированных в Стамбуле предложений

от 8 апреля:Киев: эмоциональный фон переговоров с РФ поменялся

от 10 апреля:Украине нужны большие победы, после чего Зеленский встретится с Путиным: оф. Киев

Из других заявлений Путина, короткой строкой, выделю:

«Много говорят о том, что Соединенные Штаты готовы воевать с Россией «до последнего украинца» – и там говорят, и у нас говорят, – на самом деле, так оно и есть»

==

То, что происходит на Украине, – это трагедия, но Александр Григорьевич [Лукашенко] правильно сказал: выбора не оставили. Просто не было выбора, вопрос только был во времени, когда начнется. Вот и все»

==

«Тот «блицкриг», на который рассчитывали наши недоброжелатели, он, конечно, не состоялся, это очевидно. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично»

==

"Произошедшее в Буче является таким же фейком, как и история с якобы находившемся в Ираке химическом оружие"

«Что касается Бучи. Ну, послушайте, я разговаривал с коллегами из западных стран часто. И когда они мне говорят «Буча», я спрашиваю, а вы в Ракке были когда-нибудь? Вы видели, как этот сирийский город начисто, вот по самую землю, был уничтожен сверху американской авиацией? И там действительно трупы в развалинах месяцами лежали и разлагались. Дела никому не было до этого, никто даже и не заметил», – передает слова Путина

«Не было такой тишины, когда устраивали провокации в Сирии. Когда изображали применение химического оружия правительством Асада. Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче».

==

"Я, конечно, смотрю внимательно за дискуссиями, которые в нашем обществе происходят, за границей. Мы ничего не должны закрывать от общественности, скрывать. Но должны освещать эту боевую работу объективно"

Украина для Запада - средство для достижения целей, не имеющих ничего общего с интересами украинского народа, заявил Путин.

"Прежде всего я хотел бы выразить слова благодарности российским солдатам и офицерам, воинам России за тот героизм, мужество, которое они проявляют в деле служения нашему Отечеству. А это именно так и есть. Выполняя сложные опасные задачи в Донбассе, на Украине, наши военнослужащие защищают интересы России, защищают Россию".

==

Можем обсудить и другие заявлений российского лидера. И если вы считаете, что было сказано что-то, качественно новое, обсудим это в комментариях.

О заявлениях Александра Лукашенко, об общей армии и так далее я напишу чуть позже -  отдельно. Но, также можем обсудить  и сейчас.