Лавров о Борреле: "ляпнул что-то или оговорился". Имхо, сказал правду!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

«Когда глава дипломатии страны ли, организации ли какой-то, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, произносит [слова] о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем, значит, либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул чего-то, что ему никто не поручал. Но это из ряда вон выходящее, конечно, заявление», – передает слова Лаврова, ТАСС.

«То, что даже на этом беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Жозеп Боррель, - это на самом деле меняет существенно правила игры, так сказать. Потому что никогда Евросоюз до сих пор <...> не выступал как военная организация», – добавил Лавров.

«Это очень серьезный разворот даже в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США, в этот нет никаких сомнений, стали проводить после начала нашей специальной военной операции, политике, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость, извините за недипломатичные выражения, и которая определяется совсем не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения России вот той глобальной системе, которую Запад выстраивал и которую, несмотря на окончание холодной войны, несмотря на исчезновение и Варшавского договора, и Советского Союза, все время продвигал и продвигал близко к нашим границам вопреки всем дававшимся обещаниям не расширять НАТО, вопреки заявлениям, что мы больше не противники, ну и многое другое».

Иллюстрация: iz.ru.  ( архив)

==

П.С. В материале от 10 апреля: Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя. МИД РФ о ЕС, как эконом. отделе НАТО  я высказался о вызвавшем, почему-то, у кого-то удивлении, заявлении.

Кстати, Боррель сегодня повторил сказанное.

"Да, войны выигрывают или проигрывают на поле боя", - сказал Боррель, отвечая на вопрос, готов ли он подтвердить свое сделанное в Киеве заявление о том, что война на Украине "должна быть выиграна на поле боя". "Мы будем обсуждать расширение помощи Украине". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14340125

==

Искренне не понимаю, если Лавров на самом деле удивился. Ибо, имхо, цели Запада вполне ясны и они не раз, не два, и не двадцать раз, достаточно прямо, проговаривались в той или иной форме.

Повторяю, сказанное Боррелем, имхо,  правда. Она намного честнее, чем "песковщина" или бубнёж Мединского и человека в погонах  после встречи с украинской делегацией  в стране султана Эрдогана - миротворца. Материал от 6 апреля:"Песковщина" - что это и для кого ? "Гермафродит" или "хитроплан"?

==

Исход противостояния Запад -  РФ на Украине решается между ВС РФ и ВСУ,  какой в этом секрет и для кого?

Если ВСУ удастся остановить и тем более, перейти в контрнаступление - это будет одна история. Если ВС РФ усилит давление и будет и дальше заниматься  большие территории и города, которые в дальнейшем,  так или иначе, будут прирастать к России, это  совсем  уже другая история.

Если же Лаврову не нравится, что высокий чиновник ЕС говорит подобное,  мне кажется, Урсулы и Жозеппы давно и демонстративно сбросили фиговые листья и вполне прямо,  без всякой "песковщины" -  выражают свои мысли и желания. В частности,   почти прямо это касается мантры  о разрушении Карфагена и возврата империи зла в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Конечно, сегодня Россия -  противник ЕС. И конечно, для ЕС -  Россия противник. И разумеется, ЕС и НАТО, очень близки, для того, чтобы это констатировать, вовсе не нужно открывать Америку.

И разумеется,  чем дольше и больше будет сопротивляться Украина, тем это больше на руку ЕС.

А для кого это секрет?  Для Лаврова?

Мои материалы после заявления Борреля в Киеве: от 9 апреля: Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

от 10 апреля:Украине нужны большие победы, после чего Зеленский встретится с Путиным: оф. Киев

Разве ЕС, НАТО, США -  не согласны с этой логикой? Они протестуют?

Чему удивляется Лавров, по вашему?  Если, конечно, Лавров - удивляется...