Турция не закроет воздушное пространство для РФ. Вечерние новости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

"Анкара не будет закрывать воздушное пространство для России. Открытость воздушного пространства Турции важна со стратегической и гуманитарной точек зрения", - приводит слова министра агентство Anadolu. Глава турецкой дипломатии также добавил, что Анкара продолжает контакты как с Россией, так и с Украиной. Источник: https://ria.ru/20220304/turtsiya-1776562535.html

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента Украины)

==

П.С. После того, как Турция отказалась присоединиться к западным санкциям против РФ. Материал от 2 марта: Турция не вводит санкции против РФ? Нефть по 110. Байден - Украина  ,заявление Чавушоглу выглядит продолжением политики, смысл которой, продолжать балансировать и проводить свою, сравнительно самостоятельную политику, даже при нынешнем резком и очень тревожном обострении между Западом и России.

Если я не ошибаюсь, Турция - единственный член НАТО, которая пошла против течения.

Повторяю, если бы  Турция почувствовала, что РФ пятится назад под давлением Запада, имхо, встала бы в первые ряды желающих "вернуть своё" и проявила бы "солидарность" с Западом на южном фланге.

Но почти 85 миллионная империя средних размеров внимательно следит за ходом операции и, имхо, старается  действовать в своих, а не в глобальных интересах главного партнёра по НАТО и видит, что Москва не собирается отступать, скорее -  наоборот.  Материал от 3 марта: Путин: затягивание Киевом переговоров приведёт к новым требованиям со стороны Москвы

==

Туркам вовсе не хочется быть в одном ряду с прибалтийскими "гигантами" и разного рода чехами, словаками, поляками итд, которые шумят, потому что, имхо, понимают, что это, пожалуй, их главная функция. Что касается больших гос-тв ЕС, турки не считают себя теми, кто по первому окрику Шольцев и Макронов с Джонсонами и даже Байденами делают так, как от них требуют. Иначе, турецкая политика в отношении "империи зла" была бы другой.

Конечно, у "друга Реджепа - миротворца" свои виды на "ближнее зарубежье", но только при ослаблении Москвы.

В противном случае, Турция, занимавшаяся активно "байрактаризацией Украины" что-то знает для себя поверх того, о чем принято кричать у активистов за прогресс и демократию. В целом, повторяю, логичный шаг. Повторяю, турки в любой момент могут изменить решение, но лишь в случае, если почувствуют, что ситуация кардинально меняется.

Всё, как всегда: горе-побежденному, победитель всегда прав. Каждому -  своё.
==

Из других новостей выделю разговор Путина и Шольца,  завершившийся, если исходить из оф. сводок,  констатацией сторонами своих, радикально противоположных позиций по  Украине.

==

Выделю также, что цены фьючерсов на газ в Европе обновили исторический максимум, достигнув 2411 долларов.

=

По военной ситуации: ВС РФ наступают широким фронтом, действуя смежными флангами с подразделениями Донецкой республики, и освобождают новые населенные пункты, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Материал от 1 марта: Шойгу: армия РФ продолжит операцию на Украине до достижения поставленных целей

==

Позиция Президента Владимира Зеленского относительно переговоров с РФ остается жесткой: Украина не пойдет ни на какие уступки, которые могут унизить нашу борьбу за территориальную целостность.

Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк во время брифинга. Источник: https://www.unian.net/politics/ukraina-ne-poydet-na-ustupki-kotorye-mogut-unizit-nashu-borbu-za-celostnost-podolyak-novosti-ukraina-11729356.html

==

Один из комментариев  под предыдущим постом:

guran (Эксперт) #  

Такого откровенного непослушания на фоне европейского одобрямс Эрдогану точно не спустят 

==

А я думаю,  спустят, ибо,  Турция очень важный игрок для Запада на южном фланге и сейчас ЕС и США вряд ли  что-то предпримут против неё. Да и раньше, Турция Эрдогана - "флиртовала" с РФ. Так что, имхо, турецкое решение -  вполне себе, ожидаемое. 

==

П.С. Добавлю горячую новость короткой строкой: Роскомнадзор решил заблокировать доступ к Facebook в России. https://ria.ru/20220304/facebook-1776608220.html