РФ - Украина: о конфликте, ситуации на этот момент в плане инициативы и cроках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Хотел написать подробный материал с картами итд, но, имхо, это не имеет смысла, так как всё слишком стремительно развивается. Мои материалы от 26 февраля: РФ - Украина: ход конфликта, первые итоги, предположения о сроках

И по ситуации на вчерашний вечер от 28 февраля:РФ - Украина: конфликт. Вечерние новости

© Sputnik / Константин Михальчевский

==

Отрывок из вчерашнего  материала с дополнениями: горячо в Харькове. Есть мнение, что русские второй по величине город Украины собираются не блокировать, а брать штурмом. По Мариуполю - кольцо сжимается. Войска РФ взяли после Бердянска Энергодар и Запорожскую АЭС.

ДНРовцы ускорили движение вперёд, в отличии от первых дней. Есть информация МО РФ о блокировании Волновахи.

ЛНР двигается быстрее, так как, имхо, ВСУ частично отступают из Луганской области и ведут перегруппировку в сторону, возможно, Днепропетровска. ЛНР взяли город Счастье и множество небольших населенных пунктов.

По Киеву писать ничего не буду, слишком много противоречивой информации.

В целом, наступление ВС РФ приобретает уже совершенно ясные очертания и почти всем понятно в какие окружения и где могут попасть ВСУ.  В том числе, понятно и украинской армии, стремящейся этого не допустить. По Одессе и Николаеву много противоречивой информации. У многих политиков в и политологов почти нет сомнений, что Россия непременно попытается взять под контроль Одесскую область. Понятно, что речь идёт и о Приднестровье, которое в этом случае получит выход к морю.

Пока действия ВС РФ свидетельствуют, что есть чёткая цель взять максимум на Юго-Востоке.

Про центральную Украину - надо смотреть по ситуации.

==

Что касается ВСУ, согласен с мнением, что в целом, где есть возможность, украинская армия оказывает достаточно жёсткое сопротивление РФ, нанося ей местами болезненные и неожиданные удары. О чем это свидетельствует? Ответьте на этот вопрос -  сами. Ответ -  на поверхности! 

Хотя, конечно, в первый день очень уж легко русские продвинулись в Херсонскую область. Допускаю, что это было неожиданно, и их ждали и готовили приём -  южнее, в Одессе.  Впрочем, это лишь предположение. ВС РФ после Херсонской области развили успех на азовском направлении и сейчас, практически, прорублен тот самый "коридор" из Крыма в Донбасс, о котором так много говорилось в 2014 году....

Почти - потому что Мариуполь русскими пока не взят. После взятия...  посмотрите на карту, ВС РФ пойдут уже сплошной линией на выдавливание ВСУ и будут двигаться в направлении Днепра. Или, вы так не считаете?


==

В целом, операция развивается, имхо, с явным и прогнозируемым преимуществом ВС РФ и оно, имхо, будет нарастать, ибо -  ставки сделаны и они очень высокие.

Что для  Киева в этой ситуации очень важно? 

Как можно дольше не допускать разрушения условного фронта и попытаться замедлить движение ВС РФ к Днепру и дальше. 

Для России же важно не завязнуть в военных действиях и каждый день ускорять движение к цели, которая, до сих пор очень многим  до конца не совсем понятна. Мой материал от 25 февраля:Денацификация - зачем это и для кого? РФ - Украина

Впрочем, в этом вопросе многое зависит от действий ВС РФ. Что будет потом, зависит от ситуации..

Вот, один из многих вариантов, разумеется, информация не официальная.

28 февраля, издание «Мир и Мы» опубликовало информацию о том, что в областных и городских советах Харьковщины, Николаевщины, Сумщины и других областей Украины началось обсуждение Манифеста о создании нового государства. Оно будет называться Федеративная Республика Украина.  Источник: https://1yar.tv/article/vajno-zayavleno-o-provozglashenii-gosudarstva-federativnaya-respublika-ukraina/

Если примитивно - речь о федерализации Украины. Или, точнее, в зависимости от итогов, той её части, которую сможет подчинить себя РФ.

==

Могут ли остановить западные санкции Россию от дальнейшего наступления? Имхо, нет.

Можно ли сравнивать, как пытаются сделать это многие, нынешний конфликт с другими территориальными конфликтами в Европе и на постсоветском пространстве. Имхо, по масштабам и глубине смыслов -  ни в коем случае.

Повторяю, ставки очень высоки. Уверен, всё десятки и сотни раз просчитано и выбор - сделан. К чему он приведёт,  надо смотреть по факту. 

Речь идёт о попытке одних -  вернуть под своё влияние огромные территории и миллионы людей.

И других, не позволить им это сделать.

==

Резюме:  сегодня 1 марта. Сроки интересуют всех, но, почти никто не знает, какая цель и в какие сроки -  поставлена перед ВС РФ, чтобы всерьез судить об эффективности военных действий.

Не буду судить и я. Единственное,  соглашусь, что, разумеется, затягивание конфликта - чревато для Москвы и станет успехом для Киева, учитывая все за и против..  Тут и Запад и его вечные единомышленники в "тюрьме народов" из части творческой интеллигенции и разочарование тех, кто сейчас активно  его поддерживает, и санкции и прочее..

Поэтому,  назову срок - 7 дней.  И 8 марта мы подведём новые итоги. В этому времени, имхо, ситуация на карте боевых действий может кардинально изменится. Речь о выходе ДНР и ЛНР на границы Луганской и Донецкой областей. И о бОльшей части  -  Юго-Востока, как минимум. В противном случае, можно будет говорить о серьезном успехе ВСУ.