Турция не вводит санкции против РФ? Нефть по 110. Байден - Украина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю утреннюю почту, чуть позже поговорим о военной ситуации и о том, что изменилось со вчерашнего вечера. Мой материалы от 1 марта:

РФ - Украина: о [...], ситуации на этот момент в плане инициативы и cроках

Шойгу: армия РФ продолжит операцию на Украине до достижения поставленных целей
В этом обзоре выделю три темы, имхо, характерные и напрямую связанные с  ситуацией вокруг конфликта на Украине.
==

1. Представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция не будет вводить санкции против России, чтобы оставалась возможность вести диалог.

«Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны. Должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты? Мы не планируем вводить санкции, чтобы этот канал был открыт», – подчеркнул он в интервью телеканалу CNN Turk, передает РИА «Новости».

Источник: https://www.aa.com.tr

==

П.С. Турция, если всё так и будет, не удивила этим решением. Оно логично и понятно в рамках турецкой политики.

Если бы Анкара увидела, что РФ попятилась назад, в "святые годы", под давлением Запада, имхо, Турция встала бы в первые ряды желающих "вернуть своё" и проявить "солидарность" с Западом на южном фланге. 

Но, турки внимательно следят за ходом операции и, имхо, делают свои выводы. Россия не собирается отступать. Более того, с каждым днём усиливается точка зрения, что она постарается довести начатое до конца, после чего её роль может не ослабеть, а, напротив, усилится.

И в этом случае туркам вовсе не хочется быть в одном ряду с прибалтийскими "гигантами" и разного рода чехами, словаками, поляками и тд, которые шумят, такое чувство, потому что понимают, что это, пожалуй, их главная функция. Что касается больших "эльфов", турки не считают себя теми, кто по первому же окрику Шольцев и Макронов с Джонсонами и даже Байденами делают так, как от них требуют. Иначе, турецкая политика в отношении "империи зла" была бы другой.

Конечно, у "друга Реджепа - миротворца" свои виды на "ближнее зарубежье", но только при ослаблении России. В противном случае, Турция, занимавшаяся активно "байрактаризацией Украины", что-то знает для себя поверх того, о чем принято кричать у активистов за прогресс и демократию.

В целом, повторяю, логичный и прагматичный шаг. Повторяю, турки в любой момент могут изменить решение, но лишь в случае, если почувствуют, что ситуация кардинально меняется. Имхо. Всё, как всегда: горе-побежденному, победитель всегда прав. Каждому -  своё.

==

Если вы спросите меня - что означает такая поза Турции? Нестойкую позицию или приоритет национальных интересов, отвечу -  приоритет национальных интересов! В мире очень сильны позиции бесполых, хихикающих болтушек и провокаторов, не отвечающих за свои слова и стремящихся разжечь везде, где только можно..

В этой ситуации, каждая страна, разумеется, должна, если может, исходить из своих интересов, тем более в ситуации, когда нет никакого договора, обязывающего её к тем или иным действиям.

Мой вчерашний материал: Зеленский отозвал посла из Грузии? Видимо, это для него сейчас очень важно

==

2.  Мировые цены на нефть в среду утром подскочили на 5%, стоимость нефти Brent закрепилась выше 110 долларов за баррель впервые с июля 2014 года, цена WTI приближалась к 110 долларам, следует из данных торгов.

==

Без комментариев, тем более, я уже приводил информацию, сколько выигрывает только на повышении выше 80 долларов - РФ за год, и призывал сравнить это с ущербом от всех экономических санкций, вместе взятых.

Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году, благодаря росту цен на нефть, подсчитал Bloomberg. Цены на нефть по прогнозу экономистов в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд.

==

3. Ну и наконец, президент США в очередной раз выступил, закрыл небо над США авиации РФ и подчеркнул, что США стоит и будет стоять с Украиной.

При этом, вновь заявил, что США не могут напрямую помочь Украине  в военном противостоянии с РФ.

«Путин может окружить Киев танками, но он никогда не завоюет сердца и души иранцев», -  сказал американский президент. https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/03/02/17366491.shtml

Не знаю, фейк это или нет, но, очень многие СМИ печатают эту "оговорку" американского президента.
Ничего не утверждаю, но, имхо, фраза, в целом, универсальная для очень многих стран, да и людей...