Зеленский отозвал посла из Грузии? Видимо, это для него сейчас очень важно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Отзыв украинского посла связан с позицией Грузии относительно военного конфликта с участием России, заявил Владимир Зеленский.

Премьер-министр Грузия Ираклий Гарибашвили заявил, что страна не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против РФ, введенным в связи с военным конфликтом на Украине. 28 февраля Гарибашвили пояснил, что в случае, если страна присоединиться к санкциям против России, будет нанесен серьезные ущерб виноделам и фермерам, пострадает туризм. Объяснение Гарибашвили не устроило участников ежедневных митингов в поддержку Украины, которые вновь потребовали его отставки.

О том, что Украина срочно отзывает посла из Грузии, президент Украины Владимир Зеленский сообщил сегодня.

"Относительно наших дипломатов. Наши дипломаты прямо сейчас реализуют справедливые и абсолютно необходимые решения по отношению к тем государствам, которые изменили своему слову и международному праву... Немедленно отзываем посла из Грузии – за препятствия для добровольцев, которые хотят нам помогать, за неморальную позицию по отношению к санкциям", - приводит его слова "Первый канал" грузинского телевидения на своем сайте. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/373741/© Кавказский Узел

==

"Есть попытка непосредственного втягивания Грузии в военный конфликт, чего мы, конечно, не можем и не позволим, в интересах народа. Я говорю это и столько, сколько нужно стране,  -заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, Грузия не будет втянута в военный конфликт. По словам Кобахидзе, решение украинского правительства отозвать посла из Грузии — печальное решение.

«Мы, Грузия, не будем ввязываться в военный конфликт. Была прямая попытка, в части организации отправки добровольцев в Украину, чтобы нас втянули в военный конфликт, этого не добились, за этим последовал отзыв посла, и это печальный шаг. Украина находится в тяжелейшем положении. Мы все уважаем и, естественно, критиковать украинское правительство в этой ситуации некорректно, но мы должны зафиксировать, что это решение неприемлемо и неоправданно, учитывая все, что сделала Грузия в последние дни», — заявил Кобахидзе.

==

П.С. Не хочу подробно  и прямо комментировать, что думаю по этому поводу. Скажу лишь, что понимаю позицию властей Грузии и вижу, как пытаются спровоцировать ситуацию на украинской теме сторонники Саакашвили и их союзники.

Грузия также отзывала посла из Украины за явную или косвенную поддержку оф. Киевом - Саакашвили, не хочу об этом сейчас, во время [...] .

Скажу лишь, что о целях и приезде из Украины в Грузию в фуре со сметаной Саакашвили, который столько лет кривлялся  в Киеве и Одессе, выкрикивая, что вся Грузия за него, а сейчас сидит уже четвёртый месяц в руставской тюрьме и никакой "народной дубины в его поддержку не видно - также, прямо или косвенно, имхо, было известно многим из  нынешней украинской власти, которая, на мой взгляд, явно приветствовала бы майдан в Грузии и возвращение мишистов - к власти. Думаю, это прекрасно известно правящей партии Грузии.

Не хочу муссировать эту тему и напоминать, что значительная часть команды Саакашвили после поражения в Грузии отправилась в Киев и в начале была при Порошенко, а потом, уже в меньшем кол-ве, при Зеленском и оттуда грозила законно избранной власти Грузии.

Оф. Тбилиси вежливо объяснял свою позицию оф. Киеву, но кроме гримас и кривляния от Зеленского, что не удивительно, и его команды, ничего толком не услышал.

Не представляю подобной ситуации в грузино-азербайджанских или в грузино-армянских отношениях, чтобы с одной стороны, рассказывать о любви к Армении или Азербайджану, а с другой, поддерживают и давать у себя работу главному  политическому противнику лидеров этих стран, стремящемуся к свержению существующей власти в этих странах.

Представляю ответ Баку и Еревана. Тоже самое, Тбилиси.

==

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 28 февраля заявил, что вокруг его заявления по поводу присоединения к экономическим санкциям против России существует множество кривотолков. "Я сделал разъяснение, что мы исходим из национальных интересов страны <...> После августовской войны правительство Саакашвили постоянно и настойчиво искало пути возобновления торговли с Россией и открытия российского рынка. Мы все это хорошо знаем. Кому господин Саакашвили продал почти все свои стратегические объекты вскоре после войны? <...> Российским госкомпаниям. После войны, подчеркиваю <...> В феврале 2012 года Саакашвили издал указ, в одностороннем порядке вводящий безвизовый режим для граждан России. Пока здесь свирепствовала антироссийская риторика",.

По словам премьер-министра, "в 2013-2021 годах из Грузии в Россию было экспортировано агро-продовольственной продукции на общую сумму два миллиарда долларов, общая стоимость экспорта прочей продукции составляет три миллиарда долларов". "Хочу сказать, что во всем этом задействовано практически все население. Тысячи виноделов, экспортеров, фермеров - все вовлечены в этот процесс, и поэтому я задаю вопрос, когда речь идет о введении санкций, что они требуют от меня? Ввести санкции против собственного народа?" - задал он вопрос.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/373723/
© Кавказский Узел

==

Посол США в Грузии Келли Дегнан встретилась с председателем парламента Шалвой Папуашвили, с которым обсудила текущие события вокруг Украины.

Посол заявила, что международное сообщество стало более активным, а поддержка США Украине непоколебима.

«Грузия четко зафиксировала свою позицию о нарушении Россией территориальной целостности и суверенитета Украины. Я имею в виду, что у него есть четкая позиция в различных организациях, в ООН, в Совете Европы, и это очень ценится. А также теплый отклик грузинского народа, бизнеса и власти на оказание гуманитарной помощи и поддержки украинскому народу. Всем нам придется сделать больше в ближайшие дни. Мы видим, что международное сообщество ввело санкции. За последний год США предоставили Украине военную помощь на сумму более 1 миллиарда долларов, в том числе 350 миллионов долларов, которые несколько дней назад выделил госсекретарь Блинкен.

==

П.С. Прекрасно понимаю, как на  позицию власти то реагируют сторонники Саакашвили. В Грузии есть выборы и на них определяются симпатии и антипатии грузинского большинства.

Действия Зеленского, повторяю, не хочу даже комментировать. И разумеется, вижу популизм и провокации во всех этих хороводах и гримасах людей, которые себя сполна проявили в 2008 году, имею ввиду тогдашнюю грузинскую власть. Все противники Саакашвили, прекрасно помнят, как себя тогда вели многие сегодняшние "викинги".

То, что они провоцируют и всегда на это заточены -  ни для кого не секрет. Это их право. Знаю, что они всегда говорят и как ненавидят своих оппонентов и грузинскую власть. Но, поверьте, сторонники власти и антимишисты относятся к ним с не меньшим, если не с бОльшим презрением.

А кого больше в Грузии - видно по выборам.  Не нравится Мечта - голосуйте за других.  Но в том-то и дело, что вы не можете победить и проигрываете все выборы. Впрочем, речь здесь не о выборах, а о вечном стремлении этих людей  улицей свергнуть власть.

Повторяю, в Грузии разные мнения по поводу решения властей Грузии, и мнения - радикально противоположные.

От ненависти до полного понимания. Так было всегда. В Грузии общество расколото на две почти враждующие части, одна часть более либеральная и глобалистская, другая -  более консервативная и традиционная. Но решает такие вопросы не  радикальная оппозиция, а победившая партия. Она несёт ответственность, а не Зеленский и местная оппозиция - за страну.

И ошибки и правильные решения -   это её компетенция, учитывая  явное большинство в парламенте.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]