РФ - Украина: ход конфликта, первые итоги, предположения о сроках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Хочу коротко ответить на ряд вопросов, которые в той или иной форме, постоянно обсуждаются в СМИ и соцсетях. 

О  текущей военной ситуации напишу позже. Впрочем, все, кто всерьез следит за событиями и старается быть хоть немного объективным, должен отдавать себе отчёт, что произошло в первые два дня.

ВС РФ, практически, без боя, взяли под полный или частичные контроль, в целом, огромные территории одной из крупнейших стран Европы.

Речь о Херсонской, Запорожской, Сумской областях. В СМИ много, непроверенной информации о боях в Николаевской области. О Харьковской области - напишу позже. 

Российские военные, не встретив сопротивления, вошли вчера в украинский город Мелитополь. Соответствующую информацию распространило Министерство обороны России.

Следом, по логике вещей, будет Бердянск, после чего, фактически,  ВС Украины в Мариуполе будут в частичном окружении.
Про Киев я не стану писать сейчас, ибо, ситуация там крайне  сложная и точно сказать ничего нельзя.
Факт, что ВС РФ на подступах к столице Украины и по сообщению даже российских фед. ТВ - пытаются блокировать город.
Имхо, подобная ситуация сковывает и вносит нервозность в действия ВСУ и разумеется, расшатывает украинское гос-во. Лично мне кажутся нелепыми  оценки заявляющих, что ВС РФ хотели сходу взять Киев..
Подобное даже комментировать -  нелепо. А вот блокировать и внести сумятицу и неуверенность, а также, побудить многих украинских военных перестать сопротивляться на Юго-Востоке, это, конечно, может. Сейчас в Киеве очень многое зависит от дисциплины  и  психологических качеств президента Зеленского.  Если она занервничает и впадёт в панику.. это моментально скажется на армии и гос-ве в целом. 
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Z1F1bqLTFnY
==
Мои материалы по теме: от 25 февраля: Путин: договориться с украинскими военными будет легче, чем с «шайкой наркоманов и неонацистов»

ВС РФ взяли под контроль остров Змеиный. Смысл и сценарии 

РФ - Украина: онлайн. Зеленский: кто готов воевать вместе с нами? Не вижу таких...

==
По наступлению РФ ( ДНР и ЛНР)  внимательно слежу, и  конечно, понимаю, какой будет сценарий после форсирования  реки Северский Донец  силами ЛНР (РФ) уже в ближайшие дни. Особенно, на фоне активизации русских в Харьковской области.  ВСУ оказываются, фактически, зажатыми в случае, если  русские возьмут  Изюм (Харьковская область). Посмотрите по карте.
Что касается ДНР -  русские под Волновахой и дальше - Мариуполь.   Со спины ВСУ грозит ВС РФ. Если будет взят Бердянск (Запорожская область) я уже написал, в каком положении окажутся украинские войска в крупнейшем  после Донецка -  городе региона.  Население Мариуполя более 400 тысяч человек. Это один из важнейших центров украинской металлургии и крупный морской порт.
==
Теперь коротко о  главных вопросах:
1. Оценка действий ВС РФ с военной точки зрения. 
Имхо, продвижение гораздо более быстрое, чем это можно было себе представить.
Повторяю, в течении двух дней,  фактически, без боя, взяты очень большие территории на Юго-Востоке, откуда РФ вряд ли просто так уйдет. Плюс, существует прямая угроза столице Украины - Киеву.
==
2. Самая большая опасность для ВС РФ и  успех для ВСУ?
Согласен с  точкой зрения, что для ВСУ и властей Украины крайне важно, чтобы Россия завязла в военных действиях и её наступление замедлилось.
Для Кремля -  крайне важно, в максимально короткие сроки - решить главную задачу,  которая для многих, несмотря на заявления из Москвы, остаётся  не совсем понятной. Материал от 25 февраля: Денацификация - зачем это и для кого? РФ - Украина
Впрочем,  всё будет зависеть, во многом, от той или иной ситуации. Думаю, у Кремля несколько вариантов на разные случаи развития событий. Что касается Киева, повторяю, сейчас главная цель - не дать России обрушить гос-во в нынешнем виде и затянуть конфликт
==
3. Во  многих странах, и в РФ, (среди борцов за святые годы и деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов), есть надежда, что "санкции из ада" от США и ЕС - заставят Россию  остановиться. Более того, многие считают, что ввиду санкций - возможен сильный рост недовольства в "империи зла".
Писал много раз и вновь повторю. Можно заниматься самообманом и подменой понятий, особенно, когда ничего другого не остаётся и это превращается в главную функцию.
Но, имхо, Кремль началом операции не ослабил себя для российского большинства, а, напротив, усилил.
Если завтра, к примеру, ДНР и ЛНР вернут контроль над всей территорией Луганской и Донецкой областей, а РФ продвинется и в Одесскую область и, фактически, объединит её с Приднестровьем, разумеется, это будет фактором,  усиливающим Кремль и его популярность среди российского большинства. Повторяю, речь о российском большинстве, а не о коллективных Ургантах, Шендеровичах и Собчаках с Дудями.
С другой стороны, если Россия завязнет и тем более, если ВСУ удастся  откинуть её серьезно с одного из направлений и даже, перейти в контрнаступление, всё может пойти по другому... С большими рисками для Кремля.
В этом нет ничего необычного. Горе- побежденному, победитель - всегда прав и каждому - своё.
Эти понятия двигают нашу историю и общества со времён появления  нашего мира.
==
4. В западных СМИ есть вопросы -  может ли быть  попытка госпереворота в России? Все мы под Богом ходим и всё может, конечно, быть. Госперевороты, смерть, рождение, первая любовь и разочарование, всё это вертится по замкнутому кругу 
Но, на мой взгляд, недовольные Путиным в Кремле и около него, слишком слабы сейчас. Но они резко усилятся, если, повторяю,  империя начнет тормозить и военные действия затянутся.
==
5. В СМИ и соцсетях  вовсю идёт ожесточенное вангование.. когда всё это закончится?
Не знаю! И поверьте, никто этого точно не скажет.
Но в виде предположения, выскажу, что к вечеру понедельника..ситуация в военном плане, будет гораздо яснее и мы сможет подвести более серьезные выводы. 
Повторяю, главное для  ВС Украины - остановить или, резко замедлить движение РФ.
Для ВС РФ, в течении двух - трех дней, развить преимущество, полученное в первые два дня.
==
6. Можем ли Россия остановить операцию? Имхо, может, но это сейчас уже станет поражением Кремля.