Песков пообещал СМИ больше информации от военных о происходящем вокруг Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал, что представители российских ведомств постараются по возможности предоставлять СМИ больше информации о происходящем вокруг Украины.

Журналисты в разговоре с Песковым в субботу посетовали на то, что такой информации от официальных представителей Кремля и различных ведомств не всегда хватает. Пресс-секретарь главы государства объяснил, что сам не является военным, поэтому старается предоставлять "максимум информации, на которую способен в силу своей компетенции".

"Но замечание принимается, будем говорить с коллегами, в данном случае с военными". - https://tass.ru/armiya-i-opk/13875835

Фото: ingimage/vostock-photo

==

П.С. Примечательное заявление в  контексте известного предупреждения Роскомнадзора  https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74084.htm со следующим требованием к СМИ: 

«Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников.»

==

Имхо, военный конфликт между Россией и Украиной, как и любой другой, ожидаемо, влечёт за собой огромный поток фейков и провокационных вбросов в формате: свой -  чужой.

В ситуации, когда ажиотаж столь высок, разумеется, СМИ, политологов, политиков, граждан интересует получать как можно больше информации от официальных структур, тем более, после подобных предупреждений, ограничивающих географию ссылок лишь до официальных источников.

Если смотреть по другому, понимаю и логику Роскомнадзора, так как ситуация очень тяжелая, тревожная и легко разгоняются самые, что ни на есть, неадекватные фейки, часто по глупости, а часто, специально. В определенном смысле, разумеется, запрет - это цензура. При этом, надо понимать его суть. Нет запрета садиться на условные корточки и бороться за прогресс и демократию, но без ссылок на непроверенную или неофициальную информацию в конкретный период фактической [...].

С другой стороны, слежу за потоком сознания и, подчас, ничем не подкрепленного бреда и лицемерной лжи, которую часто принято называть свободой слова и меня вновь терзают смутные сомнения.

А насколько логично, в данной ситуации (фактически, [...]), всё доверять ответственности тех или иных СМИ, учитывая, что безответственность и любые кривляния ради хайпа - возведены слишком многими в ранг религии. Мой материал от 3 мая 21 г: Пафосные тосты о свободных СМИ по-прежнему в тренде

Часто говорил и повторяю, не цензура, а самоцензура - гораздо сильнее, больше и системнее ограничивает СМИ и не только, в современном мире. Вы так не считаете?

И что вы думаете по поводу обеспечения информационной безопасности, как должна вести себя власть в подобных ситуациях?

==

Что касается Украины, мой утренний материал: РФ - Украина: ход конфликта, первые итоги, предположения о сроках  - позднее напишу небольшой обзор сегодняшних событий, но, конечно,  признаю, что очень много непроверенной информации со всех сторон, а из официальных источников - её явно недостаёт.

В комментариях можем обсудить сегодняшнее изменение "линии разграничения" между ЛНР, ДНР и Украиной.

Понятно, что всем интересно, что происходит под Харьковом, в Запорожской области, речь не о Мелитополе, а о продвижении на Бердянск, в Николаевской области, под Киевом и так далее.. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]