В ДНР и ЛНР проголосуют на выборах в Госдуму онлайн. Вечерние новости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небольшая пробежка  по вечерней инфо-ленте:

1. Получившие российское гражданство жители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) смогут проголосовать на выборах в Госдуму в онлайн-формате, говорится в проекте постановления ЦИК России, которое планируется принять во вторник.

«На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183», – говорится в документе.

Избиратели также должны быть пользователями единого портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, передает ТАСС.

П.С. Много дискуссий,  вопросов по этому поводу с разных сторон. По последним данным, россиян в ДНР и ЛНР уже миллион. Это серьезная цифра, особенно, если проводить аналогию с выдачей российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии.

Мой материал о решении Кремля по выдаче паспортов от 24 апреля 2019:ДНР и ЛНР пошли по абхазско-осетинскому сценарию? Кремль оф. упростил выдачу паспортов РФ жителям ДЛНР!  

Что дальше?  Зависит, имхо, от Кремля. Именно в руках Москвы инициатива и последнее слово. Если бы всё решал Киев или Запад, думаю ситуация  в Донбассе была бы совсем другой.

Сейчас мы имеем  по факту около 20 тысяч кв. км с населением от 3 до 4 миллионов человек. ( Население Грузии -  3 миллиона 700 тысяч), из которых миллион -  уже граждане России, и принимают участие в выборах в Госдуму.

==

Из других новостей выделю   дружеский  совет "эльфов - героямславам".

Власти США призвали своих украинских коллег воздерживаться от критики в связи со сделкой по проекту строительства газопровода «Северный поток –2», о которой, как ожидается, скоро объявят Вашингтон и Берлин. Об этом сообщило издание Politico.

Американские чиновники указали на то, что публичное выражение несогласия может навредить отношениям США и Украины. Кроме того, должностные лица из вашингтонской администрации призвали украинскую сторону не обсуждать потенциальные планы Вашингтона и Берлина с Конгрессом США, многие члены которого выступают с критикой в адрес трубопровода и призывают администрацию к введению санкций, направленных на предотвращение реализации проекта.

П.С. Понятно, что в Киеве есть обида, так как  Украина в очередной раз получает на уверения, что "моста не будэ - не будэ моста" -  очередную "зраду" и "кормление зверя".

Зеленский недавно ездил разбираться к Ангеле Меркель, но по мнению многих экспертов  даже на Украине -  получил от ворот -  поворот и обещание помочь с "зеленой энергетикой".

Сейчас, надежда оф. Киева, что  США и ФРГ убедят "империю зла" в необходимости подписания  длительного контракта после истечения нынешнего. Но, такое чувство, что на самой Украине в это мало верят.

Имхо, Россия вполне может заключить с Украиной контракт, но точно не на 40 млрд куб газа в год, как до 2024 года, по действующему контракту.

Повторяю, РФ, если заключит контракт с Украиной,  максимум на  15-25 млрд куб. газа в год, что совершенно не устраивает Киев, почему? Погуглите - и  поймете, сколько уходит на эксплуатацию трубы итд.

П.С. Кстати, проект Сев. поток 2 -  может быть и остановлен и не запущен, этого никто не  исключает.

Но, в этом случае, думаю у России есть свои аргументы в  противостоянии с Украиной. А вы  как считаете?

Источник: https://www.gogetnews.info/news/politics/185600-stala-izvestna-data-videokonferencii-v-normandskom-formate.html     Архив.
==

3. В Грузии за минувшие сутки -  2415 новых заражений к-вирусом.

«Опасность серьезная, поэтому мы все должны осознавать, что эпидситуация ухудшается, мы входим в серьезную волну" -  заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе

Сегодняшние и вчерашние данные повторяют то, что было в майском пике, а также в начале ноября прошлого года. Мы должны следовать всем рекомендациям, прежде всего, носить маску во всех закрытых пространствах, также вводится регуляция ношения маски в открытых пространствах, где мы собираемся»

Амиран Гамкрелидзе еще раз призвал общественность избегать большого скопления людей.( Толку - призывать, нужно действовать жёстко, иначе -  многие люди, не понимают и не хотят понимать)

Он отметил, что 30-40% пациентов в Грузии инфицированы «индийским штаммом», а показатель распространения вируса очень быстро растет.

==

Власти Грузии также делают заявления. так как ситуация реально ухудшается. Мой материал от 13 июля:Грузия в очень сложной к-вирусной ситуации. (1862 за сутки)

Сейчас многие гадают,  пойдет ли пра-во на ужесточение к-вирусных ограничений.  С одной стороны, статистика очень негативная, с другой,  экономические последствия  от потери турбизнеса также -  очень высоки и для Грузии  это немаловажно.

Надо посмотреть на ситуацию в ближайшие дни. Если негативная статистика не пойдет на спад, думаю, власть  может пойти на  серьезные ограничения, как бы к этому не относились многие граждане и оппозиция.