Российская вакцина "Спутник V" - халяльная, свинины в ней нет...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом рассказал РИА Новости зампредседателя ДУМ РФ муфтий Ильдар Аляутдинов.

Ранее мусульмане озаботились вопросом соответствия компонентов новых вакцин требованиям Ислама - халяльностью. Особенно верующих беспокоил вопрос о применении свиного желатина в процессе изготовления.

"Пришёл ответ от разработчиков. Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет. По сути своей, на первый взгляд, мы можем сказать, что чего-то запрещённого с точки зрения ислама там нет", - сказал Аляутдинов.

По его словам, разработчикам задали уточняющие вопросы по составу вакцины, и на следующей неделе планируется совместное заседание богословов с представителями научных институтов, занимающихся разработкой вакцин.

Источник:https://www.grozny.tv/news/main/41840

==

П.С.  Без всякого сарказма -  только безобидная ирония и вопрос в материале:-) 

Понравился заголовок и я решил поделиться.

Халяльная вакцина -  звучит обнадёживающе в 21-ом веке:-)  Тем, кто не очень в теме - Халя́ль, хала́л  с арабского - разрешённый‎) — «всё то, что разрешено и допустимо в исламе» (противоположно хараму). Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи.

Прекрасно понимаю, что между сильными мира сего - идёт серьезнейшая конкуренция на рынке вакцин. И здесь, очень любопытно наблюдать за борьбой "западнампоможета" и "империи зла" и методами конкуренции.

Мои материалы: от 10 декабря:Война вакцин - свой vs чужой

от 22 декабря: Британия, война вакцин

==

Понимаю и то, что во многих странах, есть люди, которые вообще не хотят вакцинироваться и им нужен лишь повод.
Вопрос: странно это или нет, что наличие свиного желатина - может послужить отказом групп населения от вакцинации не в религиозных, а в светских странах?
Российские мусульмане всегда интересуются этим вопросом, при получении медицинской помощи, и уточняют, насколько халяльны лекарства?
Все эти копашения и хороводы вокруг ислама и подобных вещей - искусственны и притянуты за уши или - актуальны и все уже.. именно так?