Роль личности, фатализм и неотвратимость.. "Моя звезда всегда со мной"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под предыдущим материалом:"Азербайджан воспользовался, что в Армении есть свой Эльчибей" ? - речь достаточно явно ушла в сторону  размышлений о роли фатализма в нашей жизни, политике, и что во всём можно найти при желании, логику и причину, а не только  фокусировать внимание на следствии.

==

Отрывок:  "По поводу Сержа Саргсяна и началась бы при нём война.. Я не знаю,  но, это сослагательное наклонение. Скорее всего, и при Иванишвили не начался бы конфликт в 2008 году, и Шеварднадзе его бы постарался избежать, и при Януковиче -  Россия не  присоединила бы Крым и не покровительствовала бы ДНР и ЛНР, готовая в любой момент, если цэевропа пойдет в атаку -  больно наказать последнюю и изменить существующие границы..

Но, и Саакашвили, и майдан в Киеве, и  Пашинян и даже Хуанита Тихановская ... никто меня не убедит, что их приход к власти или даже, попытка -  случайность. Нет.

Всё закономерно, и дело здесь даже не в том, что я - фаталист. Всё к этому шло, просто,  люди, поверхностно интересующиеся подобными вопросами, считают это случайностью.

Скажу больше... То, что Пашиняна  армяне  до сих пор не выбросили на свалку истории и он пользуется по-прежнему достаточно большой поддержкой, также - не случайность. И если бы те, кто считает это случайностью, интересовался предметом глубже, чем трафаретными и фальшивыми рассказами про "дружбународов", он  бы это прекрасно понимал.

Как  понимал бы и то, что ни Звиад Гамсахурдиа, ни Саакашвили, никакая не случайность в Грузии, как впрочем, и  победивший его Иванишвили.

Тоже самое Украина, Порошенки, Зеленские, Януковичи, Рабиновичи, Кравчуки, Ющенки,Тимошенки, Медведчуки... этот круговорот и бурление.... уже веками, надо просто не быть чистым листом, и  стараться  интересоваться матчастью"

==

Вспомнил материал двухлетней давности на эту тему:

от 13 августа 2019: Роль личности в истории и каждый народ заслуживает - что имеет? Фатализм и его очертания

==

отрывок с дополнениями:  "Наполеон, Робеспьер, Петр и Иван, Сталин и Путин, Гитлер и Меркель, Шеварднадзе и Гамсахурдиа, Саакашвили и Иванишвили, Трамп, но не Клинтон, Зеленский после Перошенко, и Порошенко после Януковича итд... вне всякого сомнения - не случайность и каждая личность - отдельная комета, выполняющая свою роль на конкретной траектории в мировой Галактике. Одна светит ярче и сильнее, другая более тусклая, а третья - совсем не светит.

Адольф Гитлер, в тогдашнем левацком, продажном, гнилом немецком болоте - конечно, не случайность.

Смута на Руси - не случайность, а династия Романовых, а не Годуновых, после смуты - знак. Как и Ленин - после Романовых и новой смуты. Как и Путин после смуты 90-ых годов.

Мой недавний материал:20 лет назад "появился" Владимир Путин. Что произошло - почему выбор пал на него?

Все сильные личности - не случайны, имхо. Как и личности - слабые. Да, я фаталист и считаю, что все процессы - имеют свою закономерность!

Это вовсе не означает какое-то пораженчество и обречённость, как может показаться на первый взгляд, напротив! 

Это, скорее вера в Бога и творца, признание за ним - возможности влиять на всё и всегда,  но и признания за человеком,  возможности, полученной от Бога -  бороться и  пытаться гнуть свою линию, всегда, пока в нём есть искра Божья! 

И даже достигнув определённой вершины, человек должен не возгордиться и понимать, что от него, зависит, мягко говоря -  не всё и что он, по большому счёту -  никто....

То есть речь о скромности и вере, а не о хихиканье и гордыне!  

==

Стал я фаталистом, кстати, после прочтения в детстве твеновского - Филиппа Траума, вроде бы, простенькой книжки, но,  она, видмо,  достаточно сильный толчок дала  этому - во мне. Всё ведь  вовсе не зависит от той или иной книги, а от того, в чьи руки она попадает, не так ли?

Продолжим перечень...Шамиль на Кавказе должен был появиться, и он появился. Русские должны были рано или поздно пересечь Кавказский хребет - и они его пересекли. Наполеон и Гитлер - проиграть и они проиграли итд.

Марадона стал великим, потому что в нем была искра, которой не было в других.... намного более рослых и физически сильных.

И тут же я хочу заметить, что я также считаю, что каждый народ заслуживает то, что имеет.

В том числе, и состояние общественной мысли, и воспитания, и экономики, и армии, и уверенности в себе, а также те территории, которые тот или иной народ - контролирует.

И здесь я - фаталист.

Маленькие страны, имхо, заслужили свою малость, а большие - свою великость. Маленькие языки - должны быть маленькими, средние - средними, а огромные - огромными.  Если вдруг, что-то измениться, будет логика и судьба и в этом.

И эти две мысли - не противоречат друг другу.

Завтра появится новая звезда, и поднимет свой спящий народ - и это фаталисты будут считать предначертанием.

Не появится - и это, также будет знаком!

Все остальное, имхо, эмоции.

Знаю, что многие не согласятся со мной - но,мой фатализм ни в коем случае не мешает появлению новых звезд и комет, как и новых побед и поражений...

Просто, я ставлю во главу угла - не алогичность и хаотичность исторического процесса, а закономерность, данную свыше и веру в звезду, которая, вовсе не обязательно должна озарять светом, но огонь которой, должен пылать в вас, если вы веруете.