Президент Грузии: я не помилую Руруа. Имхо правильное заявление Саломе Зурабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не собирается миловать Георгия Руруа. По словам президента, она не собирается повторять то же, что сделала в случае Окруашвили и Угулава.

«Три месяца назад я приняла очень трудное решение, трудное для понимания части общества или прямо неприемлемое, я помиловала двух человек.

Эти люди, несмотря на их претензии, были не политзаключенными, а преступниками, и я помиловала их как преступников.

В этой стране нет политзаключенных, однако я приняла это трудное решение в интересах страны. Я лично посчитала, что этот шаг проложил бы путь к конституционным изменениям, реформе Избирательного кодекса, которая приведет к мирным и справедливым выборам.

Дестабилизация не дала бы возможности тем силам, которые не хотят ни выборов, ни успеха страны. Я не буду повторять этого сегодня. Я отвечу на вопрос поставленный передо мной так, я не помилую эту личность. Грузинское общество лучше меня знает все о нем, знает, почему я не приму решение о помиловании. Оно также знает, что никто и ничто не может повлиять на моё решение. Сегодня важно, чтобы все начали готовиться к выборам, чтобы еще раз доказать твердый путь страны к демократии. Это главная цель моей работы в этой стране, я не отступлю от этого пути», — сказала Саломе Зурабишвили. Источник: https://1tv.ge/ru/news/salomeja-zurabishvili-ne-sobiraetsja-milovat-georgija-rurua/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salomeja-zurabishvili-ne-sobiraetsja-milovat-georgija-rurua/

П.С. Вчера, сторонники Саакашвили, в который раз, решили поводить истеричные хороводы и поголосить по поводу того, что всё пропало и дмократии больше нет...:-)

Тут же подключилась тяжелая артиллерия той части "западнампоможета", которя либо прямо, либо косвенно предпочитает хихикаюшего Мишу - нынешней грузинской власти, или те, кто очень обижен, что американской компании "Фронтера" -  оф. Тбилиси  "не чешет пятки" и не идёт ей  во всём на уступки.

Одно  из самых громких заявлений, если не считать   приторных выкриков  от одних и тех же лиц из Польши и Литвы, это, несомненно,  известный крышеванием интересов "Фронтеры", обличитель агентов Кремля везде, втч, в Грузии, глава комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш

«Сегодня я по-прежнему очень обеспокоен вынесением приговора господину Георгию Руруа по фиктивным обвинениям. Судебная власть никогда не должна использоваться в политических целях. Вместе с приближением выборов, исходя из интересов деполяризации политического климата, Саломе Зурабишвили должна помиловать господина Руруа, как это было в случае Георгия Угулава и Ираклия Окруашвили.

Я очень рад, что в избирательную систему Грузии были внесены необходимые изменения, и я ожидаю увидеть свободные и честные выборы в октябре. Однако выборы будут свободными и справедливыми только в том случае, если политические партии смогут действовать свободно, не опасаясь политических преследований», — заявил сенатор.

Кроме того, Джим Риш также откликнулся на дело Георгия Руруа через микроблог «Твиттер». «Я обеспокоен сегодняшним приговором Георгия Руруа. Судебная власть никогда не должна использоваться в политических целях. Президент Зурабишвили должна помиловать господина Руруа с целью деполяризации политического климата в преддверии выборов», — написал Джим Риш. Источник: https://1tv.ge/ru/news/senator-dzhim-rish-salome-zurabishvili-dolzhna-pomilovat-rurua/

===

П.С. Оф. Тбилиси уже сто раз заявлял,  кем считает Георгия Руруа, и грузинский суд, думаю и это потверждают многие межд.  оценки,  далеко не самый плохой не только на постсоветском, но и в рамках Восточной Европы, вынес решение.

То, что от "секты  им.хихикающего Миши" -  постоянно идут словесные поллюции, что суда в Грузии нет, что суд был только при победителе империи зла, который сейчас поднимает с колен цэевропу:-)  -  это одно.

А то, что  отдельные политики США слишком уж настойчиво указывает Грузии -  кого надо освобождать, мягко говоря, странно, учитывая, что и  оф Вашингтон, через своего посла в Грузии Келли Дегнан  подобных заявлений никогда не делала.

Более того, американский посол всегда и в посл. время, в частности,  делает заявления в поддержку грузинских властей. Одно из  уточнений посла США в моём материале от 11 июня: Посол США в Грузии: упоминание Иванишвили в письме 13 конгрессменов не является оф. позицией США

Что касается освобождения президентом Грузии -  Угулава и Окруашвили, я и тогда в материале от 15 мая:Президент Грузии помиловал Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили - написал и сейчас могу повторить, что был категорически против постоянных уступок  правящей партии -  сторонникам Саакашвили, так как  их рейтинги и  амбиции, имхо, слишком преувеличенны и завышены, и нет никакой надобности людям с таким низким рейтингам -  идти постоянно на утсупки, особенно, когда ты знаешь, что  милуешь людей, которых власть и грузинский суд-  признал преступниками.

Впрочем, и тогда и сейчас,  не исключаю, что на Саломе Зурабишвили было оказано серьезнейшее давление, хотя, решение принимала именно она.

==

15 мая Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании двух осужденных лидеров оппозиционных партий – основателя "Победившей Грузии" Ираклия Окруашвили и генерального секретаря "Европейской Грузии" Георгия Угулавы. Освобождение политзеков было одним из условий договоренности об изменении системы парламентских выборов, достигнутой на встрече с участием иностранных дипломатов.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349673/
© Кавказский Узел

==

Еще раз, в десятый,  в сотый - для тех, кто не слышит! Не было такого условия, и это многократно заявлялось, но, видимо, многие СМИ считают, что раз все говорят, то и мы скажем.

Никто из иностранных дипломатов -  не говорил, что такое условие было!  Это фейк, который был раздут и подавался, как истина.  Назовите мне хотя бы одного дипломата, присутсвовавшего на тех переговорах, который бы подтвердил, что речь шла не  о конкретных людях? Если не можете подтвердить -  зачем распространять дезинформацию, которая стала мантрой саакашвилистов и их союзников?

Вот один из главных участников  от западных послов и его заявление, вызвавшее визги и отступление вод и и без того бесноватых борцов со злом.

Мой материал от  27 июня:Хуберт Книрш ставит точку в истериках и ультиматумах грузинской оппозиции по освобождению Руруа?

Вот его прямая речь, остальное можете почитать в материале.

"Г-н Руруа не упоминается в этом соглашении. Это очень четко, и каждый может прочитать это. Я немного удивлен, что сейчас предметом для обсуждения между политическими партиями является приписывание преступления по возможному провалу изменений — оппозиция заявляет, что если изменения провалятся в парламенте, в этом будет виновата партия большинства, а большинство, естественно, заявляет, что если провалятся, провалятся потому, что мы не приняли участие в голосовании.

Важно сказать, что если эти конституционные изменения будут утверждены, и я надеюсь, что так оно и будет, то те, кто поддержал его в парламенте, будут заслуживать похвалы», — заявляет Хуберт Книрш"

Источник: https://1tv.ge/ru/news/khubert-knirsh-g-n-rurua-ne-upominaetsja-v-soglashenii-ot-8-marta-jeto-javljaetsja-ochen-i-kazhdyj-mozhet-jeto-prochitat-ja-udivlen-chto-jeto-vopros-dlja-obsuzhdenija-mezhdu-partijami/