Кадыров о Сокурове: такие лают на Россию из-за бугра и желают ее развала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни обвинил Александра Сокурова в национализме и предложил привлечь его к ответственности после призыва режиссера к Путину переосмыслить статус звания Героя России, которым наделен и Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", предложение режиссера Александра Сокурова президенту России "переосмыслить статус звания Героя России" прозвучало на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 10 декабря. "Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы, и как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?" - заявил Сокуров. Выступление режиссера транслировалось на телеканале НТВ. Владимир Путин не поддержал режиссера, заявив, что тот, "кто встал на сторону России", достоин награды Героя России. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/343425/#item_comment_1044914
© Кавказский Узел

Вот небольшие отрывки, для лучшего понимания дискуссии, если кто не в курсе.

«Он и ему подобные, если бы не мы  давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию из-за бугра, предпринимали бы жалкие попытки развалить государство», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Сокуров: «Как можно допустить, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие против них Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие против России, принимают воинские награды?»

«Это была освободительная борьба или это был мятеж? Нет никакой политической дискуссии на этот счет».

«Ингуши — народ, зажатый между жесточайшим чеченским сектором и осетинским государством, народ с уймой незалеченных военных ран. Мне кажется, этот народ просто умирает сейчас. Многие пользуются мирным, неагрессивным характером этого народа. И о реализации каких культурных прав в Ингушетии можно говорить сегодня? Кино нет, театра нет, телевидения нет, прессы нет».

«Многие молодые люди на Кавказе мне говорят: „Если вы, русские, начнете воевать с НАТО, мы на вашей стороне воевать не будем. У нас есть горы и „зеленка““. Это не шутка. В России существует кризис федеративности. Может, нам придумать новую Россию, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия?» — отрывок из обращения режиссера Сокурова к Путину и членам СПЧ.

Кадыров: «Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. Такие как вы за уши тащите в Россию санкции. Вас включили в СПЧ, чтобы быть полезным обществу, поднимать вопросы, волнующие народ. А вы своими ничем не прикрыто националистическими высказываниями вносите раздор в общество, ставите под угрозу межнациональное согласие и единство народов. Но в данном случае вам это не удастся. У чеченского народа есть стойкий иммунитет против попыток стравить с другими народами и вызвать межнациональную напряженность. Россия и Чечня едины навсегда! И это не зависит от воли кукловодов, которым я советую не пытаться выдать свою ненависть окольными путями, не подталкивать к её озвучиванию других лиц. Александру Сокурову желаю быть настоящим патриотом России, а не только казаться».

П.С. Разумеется, прежде, чем написать материал, я ознакомился с десятками мнений с обеих сторон...

И с мнением "имперцев", и с мнением "либералов" и с мнением тех, кто  просто - за власть..

По поводу Кадырова и его места в российской политике, я достаточно часто пишу и обсуждаю те или иные его поступки и заявления.

Последний мой материал на тему Чечни и давления от 11 декабря:Госдеп США: Аслан Ирасханов ответственнен за убийство 27 человек

Имхо - Рамзан Кадыров назвал режиссера Сокурова -  русским националистом?

Совершенно не согласен!  Сокуров, горячий защитник украинца Сенцова, имхо, точно не является русским националистом, по крайней мере, в моем понимании значения этого слова:-)  Какой Сокуров - русский националист:-)))

Скорее, Сокурова можно  поставить в один ряд с борцами с "империей зла" -    Ходорковскими,  Шендеровичами, Венедиктовыми, Акуниными-Чхартишвили,  Фишманами, Невзровыми, Быковыми - Зильбертрудами и огромным кол-ом людей, которых называют "западниками" или "либералами" их оппоненты -  державники и имперцы.

Верить или нет  в искренность подобных заявлений о Кадырове со стороны Сокурова?  Решать вам. Лично я -  не верю.

Имхо, Кадыров -  так или иначе, многим воспринимается, как глава очень сложной и взрывоопасной республики, и  у множества  "борцов со  злом" -  в лице "этой страны" -  есть надежда, что если вдруг на СК -  загорится, то, начнется все -  в Чечне, Ингушетии или Дагестане.

Понятно, что есть и другая точка зрения -  мол, Сокуров очень переживает за судьбу России и очень неравнодушен к  псковским десантникам. Но, когда об этом говорят люди, которые об этом говорят -  ну..их фамилии и  беграунд, уже о многом могут сказать людям, которые хоть немного знают предмет:-). Нет, эти люди совсем не походи на тех, кто гордится подвигом псковских десантиков... имхо.

С другой стороны, конечно, Кадыров -  очень неоднозначная, крайне спорная  фигура, делающая часто -   мягко говоря, странные  и опасные заявления. Мой материал от 7 ноября:Зачем Кадыров лезет на защиту Шамсутдинова, убившего восьмерых? А если бы убийцей был Иванов или Петров? 

Мое мнение:  коллективные сокуровы -  искренне ненавидят Путина и его власть. И будут разогревать везде, где  по их мнению,  можно поджечь.  Понятно, что вы можете думать совершенно по другому.

То есть, с одной стороны, назойливо просить о Сенцове,  и молчать о сотнях и тысячах  русских на Украине, а с другой -  волноваться, что есть плохой для России -  Кадыров и так далее..  никак, для меня, не состыковываются с искренностью. Если вы думаете иначе -  напишите ваши аргументы.

И вообще, я считаю, что если для Сокурова -  Путин -  враг, то и нечего сидеть во всех этих советах и делать обиженное лицо, а потом, перед "своими СМИ" рассказывать, как он борется за правду, но, зло ему мешает.

С другой стороны, Путин также неоднозначен и многим в России уже явно поднадоели его хитропланы и виляния с  частью творческой интеллигенции и то, что он старается делать хорошую мину, когда, на самом деле, перед ним люди, ненавидящие его и его систему.

Что касается Москвы и Чечни, то я всегда писал и пишу, Кремль слишком потакает своим ставленникам, позволяя им, часто, походить на цахесов, которые рано или поздно, могут не удовлетвориться нынешней своей ролью.

Но, "сокуровы", имхо, Кремлю точно не союзники. А "кадыровы" -  они с Кремлем, пока чувствуют, что он силен и способен защитить свои интересы.

Если же представить  хозяевами Кремля -  "сокуровых"-  мое мнение,  никто из "кадыровых", а их в России -   немало, подчиняться такому Кремлю -  не будет.  Будет смута и раскол.

Это лишь мое мнение.

Материал на КУ:  Ответ Путина о Кадырове разочаровал Сокурова