Суд отказался взять под стражу замначальника полиции Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Сочи отказался заменить бывшему замначальника УМВД по Ставрополю Владимиру Новикову, обвиняемому в мошенничестве, домашний арест на содержание под стражей.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2018 года суд поместил под домашний арест замначальника УМВД по Ставрополю Владимира Новикова по делу о мошенничестве на 2,9 миллиона рублей. Офицер подозревается в "причинении ущерба при продаже чужой квартиры без согласия собственника", сообщила полиция. 23 января Ставропольский краевой суд отказался заменить Новикову подписку о невыезде арестом.

В марте 2018 года в отношении Новикова было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Его обвинили в мошенничестве, совершенном организованной группой, в результате чего пострадавший лишился жилья стоимостью более 2,9 миллиона рублей. Позже следствие выделило материалы дела по статье об организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч.3 ст.210 УК РФ) в отдельное производство, полагая, что Новиков создал и возглавил четыре преступных сообщества. Одно из них, "силовой блок", в течение почти шести лет занималось тем, что лишало людей недвижимости и похищало их деньги, утверждают следователи.

Заседание Третьего апелляционного суда в Сочи состоялось 5 марта, в суде рассматривалось ходатайство следствия об изменении решения Ставропольского краевого суда, который оставил Новикова под подпиской о невыезде. В зале суда присутствовали сотрудник прокуратуры и представитель следственных органов, ходатайство рассматривала судья Елена Удод, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Новиков.

"Нас заранее не предупредили о времени, на которое было назначено заседание. Неожиданно позвонили и предложили участвовать в суде по конференц-связи. Я не смог, так как недавно выписался из больницы. Участвовал мой адвокат (по видео-конференц-связи)", -  сказал Новиков.

По словам подозреваемого, следователи настаивали на помещении его в следственный изолятор, обосновывая свое требование тем, что он может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей и потерпевших.

Новиков считает, что следователи хотели поместить его в следственный изолятор, чтобы он дал "нужные им показания".

Новиков сообщил, что суд постановил оставить решение Ставропольского краевого суда о мере пресечения без изменения.

Он также рассказал, что незадолго до судебного заседания в средствах массовой информации стала появляться информация, согласно которой он создал организованное преступное сообщество, занимавшееся "черным риелторством", незаконным кредитованием, оборотом оружия, кражами.

"Опять подняли вокруг моего дела [...] шумиху", - отметил подозреваемый. Новиков считает, что информацию распространили специально перед судом. "Но меня по этим статьям не осудили, приговора не было. Считаю эту информацию клеветнической", - сказал он.

Комментариями следствия относительно решения суда в отношении меры пресечения Новикова "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что по этому делу обвиняется сотрудник полиции Алексей Тябченко. В следственный изолятор он попал в октябре 2019 года, с тех пор ни одного следственного действия по делу не проводилось, Тябченко жалуется на проблемы со здоровьем, заявила его супруга. 26 февраля суд оставил его под стражей. Находясь в следственном изоляторе, где условия близки к пыточным, арестованные вынуждены давать ложные показания, рассказали обвиняемые.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"