Обвиняемые по делу "группы Новикова" заявили о пыточных условиях в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оставил под стражей сотрудника полиции Алексея Тябченко, обвиняемого по делу бывшего замначальника УМВД по Ставрополю Владимира Новикова. Находясь в следственном изоляторе, где условия близки к пыточным, арестованные вынуждены давать ложные показания, рассказали обвиняемые.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2018 года суд поместил под домашний арест замначальника УМВД по Ставрополю Владимира Новикова по делу о мошенничестве на 2,9 миллиона рублей. Офицер подозревается в "причинении ущерба при продаже чужой квартиры без согласия собственника", сообщила полиция. 23 января Ставропольский краевой суд отказался заменить Новикову подписку о невыезде арестом. По этому же делу обвиняется сотрудник полиции Алексей Тябченко. В следственный изолятор он попал в октябре 2019 года, с тех пор ни одного следственного действия по делу не проводилось, он жалуется на проблемы со здоровьем, заявила его супруга.

В Ленинском районном суде Ставрополя 26 февраля состоялось рассмотрение ходатайства следователя о продлении Тябченко срока содержания под стражей, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» его супруга Наталья Тябченко.

По ее словам, на заседании присутствовали она, сотрудник прокуратуры, следователь и два адвоката Тябченко - Вадим Пинчук и Наталья Соболева. Тябченко был доставлен в суд из следственного изолятора, сказала его жена. 

Следователь попросил продлить срок содержания под стражей Тябченко, мотивируя это тем, что подсудимый может либо скрыться, либо повлиять на свидетелей и потерпевших, отметила она.

«Адвокаты представили суду наши доводы. Здоровье Алексея ухудшается: у него сахарный диабет второго типа. Защита представила в суде положительные характеристики с его места жительства и места работы, справку о болезни сына, протоколы очных ставок, на которых потерпевшие не смогли его опознать», - рассказала Тябченко.

По словам супруги обвиняемого, в суде она указала, что ее мужа с момента его помещения в следственный изолятор ни разу не осмотрел врач.

Судья постановила удовлетворить ходатайство следователя и продлить  Тябченко срок содержания под стражей до 28 мая, сказала Тябченко.

«Суд отнесся к нашим доводам предвзято - судья просто переписала текст постановления следователя. Оценки нашим доводам она не дала. В трехдневный срок будем обжаловать это решение», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Вадим Пинчук.

Обвиняемыми по делу о крупном мошенничестве являются 11 человек

Уголовное дело против Владимира Новикова по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) было возбуждено 6 марта 2018 года, следует из постановления Следственного комитета России от 16 декабря 2019 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Изначального его обвинили в мошенничестве, совершенном организованной группой и "повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение с ущербом в 2,95 миллиона рублей", но позже следствие выделило материалы дела по статье об организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч.3 ст.210 УК РФ) в отдельное производство, говорится в документе. Отметим, санкции статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы. Следствие полагает, что Новиков создал и возглавил четыре преступных сообщества

Одно из них следователи назвали "силовым блоком", они утверждают, что в него вошли Алексей Тябченко и еще один подчиненный Новикову сотрудник полиции. По данным следствия, с декабря 2011 года по октябрь 2017 года, они занимались  отчуждением недвижимости у граждан и похищали их  деньги. Тябченко обвиняется по статьям о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и об участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ).

Из-за давности событий, множества эпизодов, а также необходимости проведения большого объема следственных действий с учетом большого числа потерпевших, свидетелей и обвиняемых, расследование по уголовному делу представляет особую сложность, говорится в  постановлении Ставропольского краевого суда от 23 января 2020 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В документе указано, что первое уголовное дело было возбуждено силовиками 11 апреля 2017 года по факту хищения имущества, принадлежащего гражданину Д. Впоследствии оно было объединено в одно производство с другими 18 уголовными делами (в том числе по статьям об организации преступного сообщества или участии в нем (ч.ч. 2 и 3 ст. 210 УК РФ), возбужденными с 25 июля 2018 года по 18 октября 2019 года.

Из постановления суда следует, что за это время следственные органы провели более 200 следственных процессуальных действий, в ходе которых, по мнению следователя, была «подтверждена» виновность Новикова. Ему также были также добавлены статьи о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ). Всего по делу проходят 11 фигурантов, в числе которых двое бывших сотрудников полиции (Новиков и еще один обвиняемый), а также действующий сотрудник полиции Тябченко. Под стражей находятся сейчас двое, в числе которых Тябченко, двоим назначен домашний арест, остальные, в том числе Новиков, находятся под подпиской о невыезде. С тремя подследственными следственные органы заключили соглашения о сотрудничестве, следует из документа.

Новиков заявил о слежке за ним

Уроженец Ставрополя Владимир Новиков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он отработал в полиции около 24 лет, женат, имеет двоих сыновей. Его семья проживает в собственном доме в дачном поселке СНТ «Нива», расположенном на окраине Ставрополя.

Новиков показал столб, возвышающийся над его двором. «На этом столбе на протяжение полутора лет висел под фонарем обычный железный ящик, похожий на такие, которые снимают показания со счетчиков электроэнергии. Председатель жилкооператива и электрик спросили меня, что это. Я ответил – не знаю, но моя супруга видела, что его устанавливали сотрудники (телекоммуникационной компании) в форме», - сказал Новиков.

По его словам, 1 февраля была создана комиссия в составе председателя, старшего улицы и электрика, после чего подозрительный ящик был снят, «как незаконно подключенный» и вскрыт. По словам Новикова, в ящике находились две движущиеся видеокамеры: одна из них снимала периметр его дома, вторая передавала данные о происходящем во дворе.

«Передача происходила, как мне объяснил электрик, посредством модема. Получается полтора года за моей частной жизнью и жизнью членов моей семьи незаконно следили... Я был шокирован. Председатель кооператива принял решение: комиссионно вскрыли ящик, составили акт, осмотрели, и председатель забрал его на ответственное хранение», - сказал Новиков. Он считает, что этот ящик силовики установили для слежки за его частной жизнью. Новиков рассказал, что по этому факту он написал заявление следователям.

Новиков считает, что в его деле много фальсификаций. «За время моего нахождения в следственном изоляторе и под домашним арестом сотрудники органов исполнения наказаний ни одного нарушения с моей стороны не зафиксировали. Однако все время в суд предоставлялись фальсифицированные документы о том, что я хочу что-нибудь нарушить», - сказал Новиков.

По его словам, он дважды побывал на приеме у главы следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю. «Он меня принял дважды. Я рассказал об издевательствах по отношению ко мне и фигурантам дела... Я заявил, что хочу пройти полиграф и трижды прошел его", - сказал он. По мнению Новикова, эти  исследования показали его непричастность к вменяемым преступлениям. "Но следователи результаты полиграфа в суд не предоставили. Это еще одно нарушение моих прав», - рассказал Новиков.

Он также рассказал, что с адвокатом они подали в разные инстанции более 40 жалоб на действия следствия, которые, по мнению Новикова, нарушают его права.

По словам обвиняемого, с ним не проводились следственные действия уже три месяца. «Ни по одному из обращений я не был ни разу опрошен и получал только отписки. Я обжаловал их действия, но, к сожалению, безрезультатно», - заявил Новиков.

Адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Андрей Петенко, проходящий по делу в качестве обвиняемого, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему вменяют части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (о мошенничестве) в одном эпизоде.

«Меня оговорили, чтобы я дал показания на высокопоставленных лиц города, чтобы оклеветать их и для привлечь к уголовной ответственности», - сказал Петенко. Он также рассказал, что  неоднократно подавал жалобы в прокуратуру и следком.

"Однако до настоящего времени никакой проверки...проведено не было", - сказал он. Петенко также рассказал, что боится преследований и того, что "в дальнейшем... пострадает моя семья".

Он рассказал, что до ареста, с 2010 по 2014 годы, официально заключал договоры, оказывал потерпевшим юридические услуги в полном объеме, свою работу он подкреплял квитанциями об оплате, договором на оказание услуг.

«Но это все не принимается в расчет, следствие считает, что я обманывал людей, хотя жалоб не было ни в суд, ни в адвокатскую палату», - сказал Петенко.

Обвиняемые пожаловались на плохие условия в следственном изоляторе

«Я был помещен в следственный изолятор в Ставрополе, через пять дней ночью меня забрали и отвезли в следственный изолятор в Пятигорске", - рассказал  Новиков.  Он пояснил, что там его поместили в подвальное помещение, где с потолка свисала плесень, по камере бегали крысы, ползали клопы, тараканы. "На мои вопросы никто не отвечал. Мой адвокат появился у меня не менее чем через две недели. Адвокат сказал, что он и моя семья искали меня все это время", - сказал Новиков. 

«Медицинская помощь в следственном изоляторе совершенно не оказывалась. Был там один высокопоставленный полковник, у него воспалилось ухо и из него пошел гной. В течение двух недель ему никто не оказывал медпомощь. Потом ему дали просто перекись водорода и сказали промывать. То же самое было и со мной. Я заболел чесоткой, был искусан клопами. Ежедневно приходилось вылавливать крыс, которые проникали в камеру через унитаз. Жалобы мои не имели реакции», - вспомнил Новиков.

«Это, я считаю, одна из пыток... За полгода со мной провели всего шесть следственных действий» - сказал он.

Новиков рассказал, что пыточные условия в изоляторе были также созданы для других обвиняемых, один из них в результате пошел на сделку со следствием, оговорив его. "Другого фигуранта перемещали в течение одного месяца по следственный изоляторам восьми городов, и в каждом изоляторе он находился по нескольку дней... При этом медпомощь ему не оказывалась в течение шести месяцев", - рассказал обвиняемый.

«Из-за болей он не может ни сидеть, ни спать. Над ним издеваются. Он стоял на очной ставке со мной и плакал», - сказал  Новиков.

Андрей Петенко рассказал, что в следственном изоляторе он находился 17 месяцев. По словам обвиняемого, его попросили дать необходимые показания, а когда он отказался, то  стали помещать в карцер, увозили в изолятор временного содержания для проведения следственных действий, которых на самом деле не было.

За полтора года нахождения в следственном изоляторе он "потерял зрение, зубы, обследуется по туберкулезу", сказал Петенко.

Супруга подследственного Алексея Тябченко Наталья Тябченко  рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее муж болен гипертонией, сахарным диабетом и гепатитом. По ее словам, в условиях следственного изолятора заболевания у мужа обострились. «Препараты передаю только для лечения диабета, остальные лекарства не принимают, говорят, что у них все есть. Но лекарства ему там не дают. Ни одного следственного действия за три месяца не проводилось», - сказала она.

Тябченко рассказала, что ее муж был единственным кормильцем в семье. По словам Натальи, она не может работать, так как ухаживает за малолетним сыном, который имеет врожденное заболевание. Сыну она не сказала, где находится его отец, и теперь мальчик считает, что папа его бросил, пояснила она.

«Мне помогают друзья Алексея. К правозащитникам не обращались. Надеялись на домашний арест. Не понимаю, почему он в следственном изоляторе. У него нет намерения скрыться, загранпаспорта нет... Он не имеет никакого отношения к этому делу», - сказала Тябченко.

Она пожаловалась, что семья оказалась в тяжелой жизненной ситуации: средств к существованию нет, а сама она имеет ряд заболеваний. "Когда... мужу отказали в домашнем аресте, я попала в больницу с сердечным приступом", - сказала Тябченко.

Жена Владимира Светлана Новикова рассказала, что ее старший сын отреагировал на арест отца «очень тяжело»: отказывался ходить в школу, боялся, что за спиной будут обсуждать. «Все отнеслись с теплом и пониманием. Но сын тяжело переживал. Отказался ходить к репетиторам, отказался поступать в юридический вуз, куда два года готовились», - рассказала Новикова.

По ее словам, младшему сыну она сказала, что папа в командировке, но потом он стал догадываться об обмане. «При второй попытке арестовать мужа у младшего сына начались приступы удушья на нервной почве. В течение последних двух лет раз в неделю мы посещаем психолога. Только сейчас он стал открываться. А до этого был замкнутым, себе на уме: то папа нас бросил, то умер. Даже сейчас у него присутствует страх потерять отца», - рассказала Новикова. Она рассказала, что принимает антидепрессанты.

Руководитель северокавказского отделения Комитета против пыток Дмитрий Пискунов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что неоднократно сталкивался с ситуацией, когда на людей оказывалось подобное давление. «Когда человека избивают, тут понятно. Если факт избиения есть и он доказан – можно возбуждать уголовное дело. А в ситуациях, когда медпомощь не оказывается, и это заканчивается смертью, возбудить уголовное дело практически невозможно», - сказал он. "Единственный выход из такой ситуации – обратиться в Европейский суд по правам человека", - рассказал правозащитник.

Он посоветовал попавшим в такую ситуацию подключать членов Общественной наблюдательной комиссии. «Они (обвиняемые) делают правильно, что заявляют об оказываемом на них давлении. И эти факты нужно озвучивать во время судебных заседаний», - отметил Пискунов.

Это (дело) может быть как свидетельством коррупции среди силовиков, так и "средством сведения счетов между сотрудниками", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя краевого отделения партии «Яблоко» Валерий Ледовской.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"