Определены победители конкурса комментариев пользователей "Живого журнала" к материалам "Кавказского узла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" подвел итоги конкурса на лучшие комментарии к своим материалам от пользователей "Живого журнала" (LiveJournal). С 17 по 29 февраля включительно читатели голосовали за сообщения, отобранные на конкурс редакцией нашего издания.

Из 823 сообщений к материалам "Кавказского узла", поступивших от пользователей "Живого журнала" с 1 января по 11 февраля 2012 года, редакция "Кавказского узла" отобрала 12 комментариев, которые сочла отвечающими следующим критериям:информативность, соответствие теме и правилам "Кавказского узла".

Победителем конкурса стал пользователь с ником donriver, комментарий которого отметили 228 читателей, или 35,79% принявших участие в голосовании. "Мне представляется, что Евкуров оказался больше политиком, чем военным. И, что уж несомненно, реальным главой своего небольшого народа. При нем кривая преступлений террористической направленности уверенно пошла вниз. Все меньше случаев внесудебных убийств и исчезновения людей. Теперь еще Хельсинская группа, которую не каждый осмелился бы принять у себя. Мои наилучшие пожелания и успехов в сложной работе по примирению ситуации и выстраиванию диалога со всеми заинтересованными сторонами. Гъилгай Мохк - если не ошибаюсь, именно так на своих дверях в общежитии мои ингушские друзья писали с гордостью. P.S. А еще Евкуров, насколько мне известно, командовал взятием аэродрома в Приштине, когда возникла необходимость помочь в переселении косовских адыгов. Решение, конечно же, принималось благодаря многим уважаемым людям, но свою часть он выполнил безупречно", - так прокомментировал победитель конкурса "Кавказского узла" информацию "Первый съезд "Единого кавказского форума" пройдет в Назрани 18 февраля

123 голоса, что составило 19,31% участников голосования, собрал комментарий пользователя abu_yunus. "У РФ есть деньги на блогеров, которые рассказывают про счастливую жизнь под правлением жуликов и воров, есть деньги на сорок тысяч фсоошников, самую дорогою Олимпиаду, джипы чиновникам, дворцы ворам и нет денег, чтобы вылечить больного героя (хотя какой он герой, сейчас герои России - Ямадаев, Кадыров, Буданов и Ульман). Есть деньги 30 млрд на ЮО. 30000 жителей и 30 млрд рублей (для любителей не кормить Кавказ сообщу, что эти деньги благополучно потрачены без помощи этих бедолаг, которые, чтобы не отвечать за то, что натворили, выбрали Россию в качестве защитника). На детей больных зато денег нет", - говорится в сообщении второго призера конкурса, прокомментировавшего публикацию "Мать парня, спасшего девушку в Дагестане, просит помочь оплатить реабилитацию сына". 

Наконец, третье место с 13,97% голосов, принадлежащих 89 читателям, занял пост читателя под ником zhemukhov. "Могу подписаться под многими верными мыслями, высказанными Дороговой. Не буду их комментировать, она все прекрасно сама сказала. Скажу только, что неожиданностью для меня явилась ее профессиональная оценка предельно низкого уровня современной правоохранительной системы России. Обнадеживает, что Дорогова теперь уделяет большое внимание черкесском вопросу - одной из самых сложных проблем нашего времени, от решения которой, видимо, никуда не уйти. Будем надеяться, что ее знания и опыт помогут выработать компетентное юридическое видение вопроса, и она внесет вклад в разрешение проблемы. Это место в черкесском движении явно пустует с тех пор, как ушел из жизни выдающийся юрист и патриот Юрий Калмыков. Спасибо "Кавказскому узлу" за прекрасное интервью. Пожалуйста, почаще давайте высказываться таким как Лариса Дорогова. Эта смелая женщина - одна из тех правозащитниц нашей нелегкой эпохи, которых называю совестью нации, наряду с Боннер, Политковской, Эстемировой, Алексеевой", - подчеркивает "бронзовый" призер конкурса "Кавказского узла" в своем комментарии к публикации "Лариса Дорогова (Кабардино-Балкария): "Мириться с несвободой не желаю!".

Остальные номинанты конкурса также были отмечены читателями "Кавказского узла".

Пользователь kadievrasul, прокомментировавший материал "В Дагестане состоялась встреча жителей селения Гимры с руководством КТО" получил 44 голоса (6,91%). "Все это "хорошо", но это еще один пример - силовые структуры не совсем понимают, что отказ объясниться за свои действия перед населением дает почву для экстремизма. Очень хорошо, что руководство КТО пошло на переговоры с общиной села, но плохо то, что переговоры прошли по инициативе сельчан, а не руководства КТО. Кроме того, руководство КТО - это ФСБ, а не МВД. Насколько мне известно, так указано в законе. Считаю, что руководство КТО, должно выпустить официальное заявление с  указанием причин введения КТО, его цели и задачи", - отметил kadievrasul.

31 голос (4,87%) был отдан пользователю gazaryan_suren, посвященному экологической проблематике. "Размещать такие производства в городе нельзя. Завод надо переносить, а не просто кормить людей обещаниями. Тем более что мониторинг и контроль не решают проблему загрязнения. Новые горелки, которые устанавливают на заводе, также никак не решают проблему загрязнения тяжелыми металлами, о которой говорят жители", - говорится в его комментарии под материалом "Во Владикавказе прошла акция против деятельности «Электроцинка»". 

28 голосов (4,4%) получил комментарий пользователя maria005"Каждый вправе себе профессию выбирать, не вам решать... Человека убили, а вы о его отце говорите. Никто не вправе лишать человека жизни, а эти ваххабиты много на себя берут. Мать жалко, за несколько лет разрушили семью... Соболезную...",  - такую реакцию вызвал у нее материал "СКР: следователь в Кабардино-Балкарии убит из-за его служебной деятельности".

Аналогичным числом голосов - 28 (4,4%) - был отмечен отклик пользователя с ником yirtpoid. "Пусть подают в наше посольство в Сирии прошение и пытаются получить российское гражданство на общих основаниях, но с правом проживания исключительно в тех местах, которые им будут указаны. В Адыгее достаточно депрессивных в экономическом плане мест, где нужны рабочие руки. Вот, пусть покупают (строят) там жильё, поднимают сельское хозяйство и т.д., но исключительно за свой счёт! Вряд ли они способны на большее. А денег на переселение не давать категорически! Это ж с какой такой радости из российского бюджета должны выделяться деньги для граждан других стран? Если на то пошло, то в первую очередь нужно начать выделение денег на репатриацию русских, которые были вынуждены покинуть свою Родину по политическим соображениям. Сколько за рубежом живёт народу, которые родились в России и не могут в неё вернуться!", - говорится в комментарии нашего читателя к статье "Жители Адыгеи: репатриация адыгов из Сирии - верный шаг".

2,35% проголосовавших, то есть 15 человек, отметили точку зрения vladimir_005. "Баачилов что имеет в виду? По его мнению, создание зон ответственности и опергрупп не говорит о провале т. н. мирного диалога? Для начала нужно определиться, что является мирным диалогом между т. н. властью и населением? Как я понимаю, этот диалог должен проходить в том русле, что население признает законным приобретенные состояния т. н. новохакимов при власти и не будет им препятствовать продолжать заниматься грабежом в Дагестане и РФ. Всех несогласных будут отлавливать и казнить эти оперативные отряды. Учитывая тот факт, что их оклад составляет три оклада штатных сотрудников МВД и + премии, в этих т. н. оперативных отрядах будут, как их называют в мире, "гуси", т. е. профессиональные наемники. Эти т. н. "оперативники" по роду своих занятий не натасканы на диалог. Я даже смею думать, что за каждый скальп им будут платить премию! Все эти выступления т. н. привластных - очень пахнут неадекватностью", - говорится в комментарии этого пользователя к материалу "Баачилов: создание сводных опергрупп не говорит о провале политики мирного диалога в Дагестане".

Комментарий пользователя под ником 5pnw5 к статье "Следствие отказало родителям подростка из Дагестана в возбуждении дела против полицейских" получил 14 голосов читателей (2,2%). "Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, во время доследственной проверки полицейские, указанные в заявлении матери Шарвили, сообщили, что не знают подростка и не понимают, почему в заявлении указаны их имена. Абдуллаев заявил, что кражи в его доме не было и это могут подтвердить его домочадцы" - это выдержка из статьи. Кражи не было. Полицейские не знают подростка. Может, никакого избиения и не было? Тогда почему подросток указал именно этих полицейских? Откуда у него синяки? Он их как-то узнал. Вопросов много, а ответ - один. Зачастую полицейские (бывшие милиционеры, что сути не меняет), используют старинную методику выбивания признания. А вдруг - это он украл. Если слаб духом - то сломается и возьмет на себя кражу. Это еще ничего. Если хорошенько отдубасить, то признается, что развалины Помпеи, убийство президента Кеннеди и т.д. - его рук дело. Я рад, что подросток оказался не по зубам пятерым полицейским. Значит, есть еще мужчины на Кавказе", - отметил он.

"Не только в Дагестане, но и по всей России. Абсурдная идея пришла в голову власть имущим. Миллиарды налогоплательщиков безвозвратно уйдут в песок. Ежу ясно, что эти камеры никак не могут профилактировать и пресекать фальсификации на т.н. выборах", - за этот комментарий hnovckiy, оставленный под публикацией "В Дагестане установка веб-камер не поможет решить проблему подтасовок на выборах, считает ряд местных наблюдателей" отдали свои голоса 13 человек (2.04%).

Ровно такое же число голосов - 13 (2,04%) набрал пользователь shamarsva. "А то, что творится беззаконие в Дагестане, то полностью согласен. Это очевидно и надо власти одуматься, иначе будет реальный взрыв. Это я в лицо говорил властям в здании Белого дома, в отличие от некоторых, которые двух слов внятно связать на этих встречах не могут. С фальсификациями выборов тоже я не согласен. Такая ложь с 91 процентами любого выведет из равновесия. Но почему люди сами сидят по домам и не голосуют, давая повод для манипуляций с бюллетенями? Нам говорят, что не до выборов и политика не интересует, а потом с наглым видом и с пеной у рта возмущаются беспределом чиновников!?!?! Эта большая тема и тут сразу все не напишешь, Владимир!", - отметил этот пользователь в ходе дискуссии на тему статьи "Минюст Дагестана: уведомление о проведении в Махачкале митинга против произвола силовиков не поступало".  

За посвященный празднованию Нового года в Дагестане комментарий mga09 проголосовал 11 человек (1,73%). "Такого салюта как в этом году в Махачкале, не помню никогда, хоть и живу в городе больше 30 лет. Глупости пишете. В Махачкале с 25 декабря невозможно было найти место в ресторанах для корпоративного вечера. Интернет все стерпит. Пишите", - отмечается под материалом "Жители Дагестана высказывают различные мнения относительно празднования Нового года".

Пользователи "Живого журнала", комментируя материалы "Кавказского узла", нередко сообщают ценные сведения, которые не получить из официальных источников. Свидетельства очевидцев, уточнение фактуры с места событий, разоблачения правонарушений, желание поднимать в комментариях острые и злободневные вопросы, неравнодушие к предоставляемой информации - все это помогает более сбалансировано и полно освещать интересующие читателей темы, формирует более качественную информационную картину.

Поздравляем победителей нашего конкурса. Занявший первое место donriver получает в подарок цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare M531. Пользователи abu_yunus и zhemukhov, чьи комментарии заняли второе и третье места в конкурсе «Кавказского узла», получают в качестве призов жесткие диски Transcend 500 Gb и Transcend 320 Gb соответственно.

Автор: