Во Владикавказе прошла акция против деятельности «Электроцинка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе на площади Победы сегодня состоялся санкционированный властями пикет общественных организаций против загрязнения окружающей среды металлургическим заводом "Электроцинк". Участие в акции приняли около 150 активистов.

"Кавказский узел" сообщал, что в конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Участники акции в защиту окружающей среди во Владикавказе потребовали закрыть завод «Электроцинк», передает ИТАР-ТАСС.

На пикете был установлен плакат с надписью «Правительство, закрой «Электроцинк»!». К нему также был принесен гроб. Организаторы пикета заявляют, что гроб принесли неизвестные им люди, передает сайт "15-й Регион (Северная Осетия)".

Напомним, в 2010 году жители Владикавказа проводили акции протеста, неоднократно призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом "Электроцинк". По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов.

Стоит отметить, что представители холдинга УГМК (владельца ОАО "Электроцинк") не отрицают вредность деятельности завода для окружающей среды и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.

Автор: