Парламент Армении отклонил проект о ратификации международных договоров с оговорками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное Собрание Армении на заседании 7 апреля отклонило законопроект о внесении изменений в закон "О международных договорах", предусматривающих возможность ратификации межгосударственных соглашений с оговорками.

Согласно предложенным АРФ "Дашнакцутюн" изменениям, предлагалось закрепить за парламентом Армении право выдвигать оговорки перед ратификацией международных договоров. АРФД считает, что принятие изменений позволило бы прекращать действие международных соглашений в случае наличия процессуальных нарушений.

Представляя 6 апреля в парламенте поправки, председатель постоянной комиссии по внешним сношениям НС, представитель партии "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил, что поправки предусмотрены по нескольким направлениям, пишет Armenia Today. Законодательная инициатива АРФД предусматривает следующее: парламент должен иметь право на оговорки при ратификации международных договоров, право на выход из соглашения, если оно противоречит интересам страны, а также парламент должен иметь право выступит с инициативой о приостановлении или прекращении действия международного договора.

По мнению Рустамяна, противостояние руководства РА этому законопроекту обусловлено только политическим контекстом, связанным с процессом армяно-турецкого сближения. "Если бы мы предложили подобные законопроекты до армяно-турецкого процесса, то они бы без сомнения удостоились одобрения", - уверен он.

Ранее спикер парламента Овик Абрамян заявил, что Национальное Собрание в ближайшее время рассмотрит армяно-турецкие протоколы, отмечает NEWS.am. Поправки к закону Армении "О международных договорах" позволили бы парламенту ратифицировать армяно-турецкие протоколы с оговорками.

В свою очередь, руководитель парламентской фракции партии "Наследие" Степан Сафарян заметил, что отрицательное заключение правительства Армении относительно этого законодательного пакета является результатом узкого комментирования пунктов Конституции РА. "Если смотреть с этой точки зрения, то по Конституции парламенту Армении не запрещено выступать с оговорками относительно международных договоров. То есть, если армянский парламент имеет право ратифицировать международные договора, тогда почему он не должен обладать правом делать оговорки", - подчеркнул он.

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, представляя позицию правительства по вышеуказанному законопроекту, отметил, что согласно Конституции РА внешнюю политику Армении реализует президент страны совместно с правительством. "Если внешняя политика является приоритетом только президента и правительства, то предоставление парламенту права на оговорки означает, что НС автоматически становится ведомством, реализующим внешнюю политику, что противоречит Конституции страны", - заметил он.

Руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян, в свою очередь, заметил, что правящая партия против принятия этого законопроекта, так как Конституция РА предусматривает разъединение и сбалансирование ветвей власти, и они не могут обладать аналогичными полномочиями, сообщает PanARMENIAN.Net.

Напомним, что 25 февраля Национальное Собрание Армении 70 голосами "за" и четырьмя "против" (всего в парламенте 131 депутат) приняло закон о внесении изменений и дополнений в закон "О международных договорах". Против документа проголосовала оппозиционная партия "Наследие", которая назвала документ "половинчатым".

Не приняли участие в голосовании депутаты от партии АРФ-Дашнакцутюн. Свое решение они объяснили тем, что предлагали порядка 10 поправок в законопроект, но все они не были приняты правящей коалицией, в том числе и возможность внесения в международные договоры оговорок.

Глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян тогда пояснил, что в международной практике оговорки принято вносить в многосторонние международные документы, а не в двусторонние. Однако разъяснения министра не удовлетворили парламентскую фракцию АРФ "Дашнакцутюн".

13 февраля проект закона "О внесении дополнений в закон "О международных договорах" одобрило правительство Армении. Дополнения оговаривают возможность аннулирования Арменией международных договоров до их вступления в силу. Согласно этим изменениям, подписавшая сторона в любой момент до вступления в силу подписанного договора имеет право отказаться от участия в договоре, оповестив заранее о своем намерении. На заседании правительства было заявлено, что данная норма соответствует 18 статье Венской конвенции о международных договорах.

Правительство Армении выступило с инициативой внести поправки в закон "О международных договорах" после того, как президент Армении  Серж Саргсян 10 декабря прошлого года, заявил, что официальный Ереван продолжает процесс ратификации, однако также готовится и к возможности объявить протоколы недействительными. Такая позиция стала ответом на попытки Турции связать ратификацию армяно-турецких протоколов с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отмечал, что позиция президента Сержа Саргсяна в ходе пятисторонней встречи в Сочи по нагорно-карабахской проблеме может навредить армяно-турецким отношениям и стать причиной торможения процесса, так как, по его мнению, президент Армении показал недостаточную склонность к компромиссам. Глава МИД Турции назвал позицию армянской стороны шагом назад от компромиссной позиции и назвал еще два вопроса, которые вызывают его беспокойство в связи с нормализацией армяно-турецких отношений.

10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.
Автор: