Армения сможет аннулировать международные договора до вступления их в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении одобрило проект закона "О внесении дополнений в закон "О международных договорах". Дополнения предусматривают возможность аннулирования Арменией международных договоров  до их вступления в силу. 

Согласно новым изменениям, подписавшая сторона в любой момент до вступления в силу подписанного договора имеет право отказаться от участия в договоре, оповестив заранее о своем намерении. На заседании правительство было заявлено, что данная норма соответствует 18 статье Венской конвенции о международных договорах. 

Напомним, что  в начале декабря 2009 года президент Армении Серж Саргсян, коснувшись ситуации в  процессе армяно-турецких протоколов, заявил: "Мы изначально считали обреченными попытки Турции увязать армяно-турецкие отношения с проблемой Нагорного Карабаха. Я должен еще раз повторить - эти попытки обречены на провал. Я и сейчас заявляю, что Армения готова должным образом выполнить свои международные обязательства - ратифицировать подписанные армяно-турецкие протоколы. Того же мы ожидаем от Турции. Но, как вы помните, я также заявлял, что если Турция будет затягивать ратификацию протоколов, то Армения незамедлительно воспользуется возможностями, исходящими из международного права"

По словам армянского лидера, он поручил соответствующим государственным органам, чтобы они подготовили дополнения к той части законодательства Армении, которая касается подписания, ратификации и аннулирования международных договоров. "Чем больше затягивается процесс ратификации, тем больше препятствий возникает", - отметил Серж Саргсян. 

12 февраля президент Армении Серж Саргсян передал армяно-турецкие протоколы в Национальное Собрание Армении. Предполагается, что обсуждение протоколов начнется уже 16 февраля.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что президент Саргсян мог воспользоваться в этом вопросе советом представителя оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Давида Шахназаряна.

"Да, Саргсян воспользовался советом Давида Шахназаряна и фактически модернизировал предложения последнего о необходимости скорейшей ратификации протоколов и создания возможности для аннулирования ратификации, в случае затягивания процесса турецкой стороной. Но никто из представителей власти этого никогда не признает",- сказал Давид Петросян, заметив, что Армения, благодаря возможному изменению законодательства, может аннулировать ратификацию. 

Представитель АНК Давид Шахназарян в качестве гражданской инициативы презентовал ряд предложений, которые, по его мнению, могли бы помочь официальному Еревану смягчить последствия подписания и последующей ратификации армяно-турецких протоколов. В частности, было предложено парламенту страны, после получения соответствующего заключения Конституционного суда, в кратчайшие сроки ратифицировать армяно-турецкие протоколы с условием, которое собственно следует из самих протоколов (в протоколах говорится о ратификации и обменами документов в разумные сроки. - прим. "Кавказского узла"). Если Турция в течение двух месяцев после ратификации армянским парламентом не ратифицирует документы, то ратификация в Национальном Собрании Армении утеряет силу, то есть будет аннулирована. 

Принятие этого предложения, по мнению Давида Шахназаряна, должно блокировать постоянно озвучиваемое намерение Анкары увязать нормализацию армяно-турецких отношений с прогрессом в урегулировании карабахского конфликта (под прогрессом подразумевается вывод армянских подразделений как минимум из пяти районов "зоны безопасности" за пределами административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. - прим. "Кавказского узла").

В случае реализации предложения, произойдет окончательное правовое разделение двух процессов: нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта. По мнению представителя оппозиции, если администрация и правящее большинство не примут этого предложения, это будет означать, что армяно-турецкие отношения обусловлены карабахским урегулированием.  

в свою очередь, МИД Турции 18 января распространил заявление о том, что в решении КС Армении имеются предварительные условия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, как считает турецкая сторона, сущности протоколов противоречит пункт относительно геноцида армян 1915 года.

12 января Конституционный суд Армении признал протоколы соответствующими Основному закону страны.  

10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"