В Армении принят законопроект о поправках в закон "О международных договорах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О международных договорах", согласно которому Армения сможет отзывать свою подпись под международными договорами до их вступления в силу. "За" законопроект проголосовали 80 депутатов, "против" - 5, двое воздержались.

Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановки процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства.

Против законопроекта проголосовали депутаты партии "Наследие". Что касается АРФ - Дашнакцутюн, то несмотря на то, что партия критиковала законопроект, в итоге она его поддержала.

Армянские политологи связывают включение документа в повестку сессии парламента с заявлением президента Сержа Саргсяна о том, что Армения внесет изменения в порядок подписания, ратификации и признания недействительными международных договоров на тот случай, если Ереван пожелает выйти из армяно-турецкого процесса. 

Выступивший в парламенте министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подтвердил, что в случае необходимости Армения может приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных в Цюрихе. Глава внешнеполитического ведомства также предложил принять решение о рассмотрении документа во втором чтении в течение 24 часов.

Часть парламентской оппозиции, а именно члены фракции АРФ - Дашнакцутюн, выступила с предложением добавить в проект закона положение, предусматривающее внесение оговорок в международные договора, а также предоставление полномочий прекращения или приостановления международных договоров не только исполнительной власти, но и парламенту.

В свою очередь, глава фракции оппозиционной парламентской партии "Наследие" Степан Сафарян предложил внести в законопроект четкие критерии того, когда Армения может прекратить или приостановить международные договора.

Турецкая газета Hurriyet  комментируя принятие парламентом Армении вышеупомянутого законопроекта, написала, что Армения "сжигает мосты".

Ранее вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян заявил журналистам, что есть три возможных сценария процесса ратификации армяно-турецких протоколов. По первому их них, в парламентах обоих стран параллельно начинается обсуждение протоколов. По второму сценарию, Армения ждет обсуждения в турецком парламенте. Третий сценарий предусматривает инициативную политику Армении без ожидания решения турецкой стороны. Наиболее вероятным вариантом Никоян назвал третий.

Армяно-турецкие протоколы "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" подписали 10 октября 2009 года в Цюрихе главы МИД Армении и Турции. Для вступления договоров в силу необходима ратификация протоколов парламентами двух стран.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"