В Грузию приехали сопредседатели Женевских дискуссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Женевских дискуссий - Пьер Морель (ЕС), Анти Турунен (ООН) и Булат Нургалиев (ОБСЕ) - прибыли 16 марта в Грузию, где будут находиться до 19 марта с рабочим визитом.

"Сопредседатели Женевских дискуссий Пьер Морель, Булат Нургалиев и новый спецпредставитель ООН в Грузии Анти Турунен, намерены обсудить подготовительные вопросы к деятому раунду Женевских переговоров", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в Тбилиси 15 марта.

Замглавы МИД указала, что в ходе Женевских дискуссий, грузинская сторона вместе с другими вопросами вновь намерена поставить вопрос об ухудшении ситуации на спорных территориях, сообщает агентство "GHN".

"Надеемся, что сопредседатели будут максимально проинформированы о текущей ситуации, чтобы следующий раунд переговоров завершился оптимистическим результатом", - заявила замминистра. По ее словам, следующий раунд Женевских дискуссий состоится 30 марта, передает агентство "Новости-Грузия".

Ожидается, что сопредседатели Женевских дискуссий встретятся также с властями Абхазии и Южной Осетии, сообщает агентство "Росбалт".

Напомним, что девятый раунд Женевских дискуссий состоялся 28 января, однако его участникам не удалось договориться о принципах неприменения силы и будущих документах на этот счет.

Восьмой раунд дискуссий состоялся 11 ноября 2009 года, тогда его участники также пытались договориться о принципах неприменения силы.

На седьмом раунде консультаций в Женеве, который состоялся 17 сентября 2009 года, делегации Грузии, России, Сухуми и Цхинвали представили свое видение новой системы безопасности в конфликтных регионах. Однако участникам не удалось достичь консенсуса, и стороны взяли тайм-аут, чтобы внести в свои предложения изменения и дополнения.

Как сообщал "Кавказский узел", первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года, второй - с 18 по 19 ноября 2008 года, третий - 18 декабря 2008 года. На четвертом раунде Женевских дискуссий, 18 февраля, удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии. Пятый раунд прошел 18-19 мая - тогда Южная Осетия подготовила на встречу в Женеве меморандум о неприменении силы. Шестой раунд дискуссий состоялся 1 июля, на фоне начала вывода группы миротворцев и наблюдателей ООН из Абхазии.

Женевские дискуссии проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье. На них представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России и США при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждают ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Первая пятисторонняя встреча состоялась 14 июля 2009 года в Гали.

Автор: