Общественные организации Калмыкии требуют подчинить МВД главе региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу несколько общественных организаций Калмыкии потребовали переподчинить республиканское МВД непосредственно главе республики Кирсану Илюмжинову.
 
Соответствующее обращение направлено президенту РФ Дмитрию Медведеву. Под ним подписались руководители Союза журналистов республики, Союза репрессированных народов, региональное отделение движения "Молодая гвардия" и Союз женщин Калмыкии.

Собрание общественности состоялось после того, как стало известно о драке в дежурной части УВД Элисты офицерами МВД и ФСБ, передает "Эхо Москвы".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 23 января в дежурной части элистинского УВД произошла массовая драка, в которой были замешаны несколько высокопоставленных офицеров МВД Калмыкии. Зачинщиками потасовки, как установила прокуратура республики, являлись начальник отдела "М" местного УФСБ Виктор Яшкулов и начальник службы собственной безопасности МВД Калмыкии Басанг Халгаев. По предварительной информации прокуратуры Элисты, будучи нетрезвыми, Яшкулов и Халгаев избили дежурных милиционеров и прибывших к ним на помощь старших офицеров.

Как сообщает сайт прокуратуры Калмыкии, материалы дела уже направлены в следственное управление СК при прокуратуре РФ по РК для проведения проверки, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством.

1 февраля о случившемся сообщил местный телеканал, а днем позже депутаты элистинского горсобрания приняли обращение к премьер-министру Владимиру Путину и потребовали отставки министра внутренних дел республики Анатолия Журавлева.

Официально прокуратура и МВД Калмыкии признали факт драки только 3 февраля. По информации издания, Виктор Яшкулов временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. Также известно, что накануне вечером прапорщик милиции Руслан Надбитов был избит в подъезде своего дома и доставлен в республиканскую больницу. По неофициальной информации, за день до избиения его попросили забрать из прокуратуры свою жалобу.

Главный редактор газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла", что попытка Элистинского горсобрания добиться отставки Журавлева напрямую связана с возбужденными уголовными делами против калмыцких высокопоставленных чиновников. В частности, при Журавлеве было возбуждено уголовное дело против министра природных ресурсов Калмыкии Санжи Эняева, обвиняемого в хищении нескольких десятков миллионов рублей, направленных на инфраструктуру ветроэнергоустановок в Приютненском районе.

Также, по словам Бессарабова, благодаря министру МВД РК, общественности стало известно о нецелевом расходовании денег, собранных в помощь пострадавшим во время грузино-югоосетинского конфликта. Что касается драки в дежурной части, то журналист считает, что, если все это правда, Журавлев разберется с этим делом, когда выйдет на работу - он сейчас в отпуске по болезни. "Пока ситуация выглядит так, что власти республики умело воспользовались отсутствием министра", - считает редактор издания.

Сейчас в Калмыкии находится замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев. Он заявил о создании спецкомиссии по расследованию инцидента и назначил исполняющим обязанности министра внутренних дел республики Баатра Гиндеева.

Глава республиканского МВД Анатолий Журавлев официально находится на больничном. Ранее местное отделение "Единой России" потребовало от Владимира Путина отправить министра внутренних дел Калмыкии в отставку.

Напомним, что основной целью визита в Калмыкию Аркадия Еделева и возглавляемой им спецкомиссии департамента собственной безопасности МВД РФ стала проверка по факту бесчинства высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов республики.

Анатолий Журавлев был назначен министром МВД Калмыкии 9 октября 2008 года, сменив в кресле Вадима Корнеева, отставку которого эксперты связывали с уголовным делом в отношении мэра Элисты Радия Бурулова. Тогда политологи причиной возбуждения уголовного дела против Бурулова посчитали конфликт мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникший, когда Бурулов отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

Отметим, что 28 января на заседании правительства Калмыкии премьер-министр республики Владимир Сенглеев привел результаты социологического опроса, согласно которому, жители республики отнесли милицию к числу самых коррумпированных структур. "За" представителей ГИБДД и МВД в этом вопросе проголосовали соответственно 61,6 и 41 процент от общего числа опрошенных.

Автор: