Наиболее коррумпированными жители Калмыкии считают ГИБДД и медучреждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Калмыкии считают самыми коррумпированными сотрудников ГАИ, милиции, медицинских и образовательных учреждений, об этом говорят результаты социологических исследований, которые привел премьер-министр республики Владимир Сенглеев на заседании правительства 28 января.

Согласно данным опроса Калмыцкого института комплексных исследований аридных территорий, по мнению 61,6 процента опрошенных жителей региона, самый высокий уровень коррупции в республике наблюдается среди сотрудников ГИБДД.

Почти каждый второй участник опроса (48,6 процента) назвал коррумпированными медицинские учреждения, затем следуют органы МВД - 41 процент, образовательные учреждения - 40,2 процента, суды - 25,6 процента, органы прокуратуры - 17,8 процента, органы исполнительной власти - 17,6 процента, органы местного самоуправления - 16,6 процента, налоговая инспекция - 14,6 процента, пишет "Интерфакс".

Соответствующее исследование проводилось в рамках противодействия коррупции в 2009 году по заказу правительства Калмыкии.

На заседании правительства Сенгелеев также рассказал и об экономических итогах года. По его данным, в 2009 году промышленное производство в Калмыкии увеличилось на 10,9 процента, объемы выполненных работ в строительстве, оборот розничной торговли - на 6,3 проуента. Кроме того, реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 11,4 процента, заработная плата - на 19,2 процента.

Рост же инфляции в республике составил 7,2 процента, что обусловлено ростом цен на продовольственные товары.

Вместе с тем, в прошлом году произошел спад в агропромышленном производстве. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 9,9 млрд. рублей, что почти на 9 процентов меньше, чем в 2008 году, отмечает "РБК. Южный регион".

Как сообщила ранее корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора Калмыкии по взаимодействию со СМИ Саглара Манжикова, в 2009 году в республике было заведено 204 уголовных дела, связанного с коррупцией должностных лиц, 107 из них уже направлены в суд. Общий ущерб, нанесенный незаконными действиями чиновников в прошлом году, составил 26 млн. рублей. В республиканский бюджет за тот же период было возмещено 1,5 млн. рублей.

Напомним, что в июле 2008 года в Калмыкии был принят закон "О противодействии коррупции". Однако, эксперты и политические обозреватели республики были солидарны во мнении, что принятый закон не является показателем реального стремления борьбы с коррупцией, и является, по словам президента правозащитного центра Калмыкии Московской Хельсинкской группы Семена Атеева, фикцией, "созданием иллюзорного рычага, который, в конечном счете, ничего общего не имеет с реальным противодействием коррупции".

В коррупционных скандалах в последние годы были замешены и крупные политиков Калмыкии. Так, 26 января экс-депутат Элистинского городского собрания Мерген Мучаев был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Элистинский городской суд приговорил Мучаева к пяти годам условно и обязал выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

17 июля 2008 года Московский городской суд признал экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна виновным в хищении мошенническим путем $1,5 млн. Правда, по мнению адвоката Чахмахчяна, в деле нет ни одного доказательства виновности подсудимых, а судебный процесс был закрыт искусственно.

13 марта того же года было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова, по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Бурулов обвиняется в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. При этом следствие утверждает, что поставки производились по завышенным ценам. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника составляет 698 тысяч рублей. Политологи же связывают уголовное дело против Бурулова с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникшим, когда Бурулов отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

Отметим также, что президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии ФСБ 28 января заявил о необходимости уже в этом году снизить "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе. Медведев также подчеркнул необходимость строго контролировать целевое использование поступающих в регионы Северного Кавказа госсредств и пообещвл, что будет "сам принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур".

Автор: