В Калмыкии "единороссы" требуют отставки главы МВД республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Элистинского городского собрания IV-го созыва - члены фракции партии "Единая Россия" - направили официальное письмо главе "единороссов", председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину и министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, в котором потребовали отставки главы МВД Калмыкии Анатолия Журавлева. Оппозиция связывает возникновение конфликта с инициированными Журавлевым "громкими" делами в отношении членов правительства РК.

Поводом для обращения к руководству страны послужил инцидент, произошедший в УВД Элисты 23 января. А именно - пьяный дебош, устроенный двумя высокопоставленными офицерами: и.о. начальника отдела собственной безопасности МВД РК и начальником УФСБ по РК.

"23 января 2010 г. в УВД по городу Элиста и.о. начальника отдела собственной безопасности МВД по РК, подполковник Б. Халгаев и начальник отделения "М" УФСБ по РК, полковник В. Яшкулов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вошли в дежурную часть УВД и стали издеваться над сотрудниками милиции. Позже один из пострадавших, прапорщик Надбитов, написавший заявление по данному факту, был избит и в результате доставлен в республиканскую больницу", - сообщается в письме.

Депутаты Калмыкии: Журавлев неспособен навести порядок в собственном ведомстве

Депутаты оценивают происшествие как чрезвычайное: "Данное происшествие мы квалифицируем как чрезвычайное, наносящее ущерб всей системе государственной исполнительной власти Республики Калмыкия, подрывающее авторитет и доверие к сотрудникам милиции".

Кроме того, авторы письма обращают внимание на то, что дебош устроен высшими чинами МВД республики, а также обвиняют руководство МВД Калмыкии в том, что оно не придало инцидент огласке.

"Мы считаем, что серьезным отягощающим обстоятельством является то, что инициаторами инцидента выступили лица, занимающие руководящие должности в МВД по РК. Как можно добиться прозрачности работы республиканского МВД, если данное происшествие было сокрыто его руководством", - цитирует письмо Elista.org.

Грубое нарушение дисциплины работниками правоохранительных органов может привести к дестабилизации ситуации в Республике Калмыкия

В заключение депутаты потребовали отставки министра МВД Калмыкии Анатолия Журавлева, мотивируя это тем, что нарушение дисциплины в самом многочисленном ведомстве республики может привести к дестабилизации в Калмыкии в целом.

"Депутаты Элистинского городского Собрания IV-го созыва, члены фракции партии "Единая Россия" требуют полного искоренения грубейших нарушений в работе МВД по Республике Калмыкия и отставки министра внутренних дел Анатолия Журавлева как неспособного навести порядок в собственном ведомстве. При этом криминогенная обстановка в городе Элиста остается сложной, и грубое нарушение дисциплины работниками правоохранительных органов как представителями самого многочисленного ведомства может привести к дестабилизации ситуации в Республике Калмыкия", - говорится в письме.

Как сообщает сайт прокуратуры Калмыкии, материалы дела уже направлены в следственное управление СК при прокуратуре РФ по РК для проведения проверки, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством.

Версия оппозиции

Между тем, главный редактор газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что попытка Элистинского горсобрания добиться отставки Журавлева напрямую связана с возбужденными уголовными делами против калмыцких высокопоставленных чиновников.

"Наезды на Журавлева начались после того, как он начал чистку в МВД. В частности, он возбудил уголовное дело против бывшего начальника ОБЭП Вячеслава Чудутова за превышение полномочий и применение огнестрельного оружия. Через два дня обвиняемый был освобожден, и Илюмжинов (глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов - прим. "Кавказского узла") назначил его на должность и.о. зампреда правительства. Однако Журавлев не стал с этим мириться. Сейчас Чудутову вменяются две статьи, которые грозят большими сроками", - рассказал Бессарабов.

Главный редактор оппозиционного издания напомнил об отставках министров РК, которых, по его мнению, добился Журавлев: "При Журавлеве ушел в отставку бывший первый заместитель председателя правительства РК Андрей Циркунов. При нем же было возбуждено уголовное дело против министра природных ресурсов Калмыкии Санжи Эняева. Эняев обвиняется в хищении нескольких десятков миллионов рублей, направленных на инфраструктуру ветроэнергоустановок в Приютненском районе. По разной информации фигурируют цифры 18 и 34 млн. рублей. Но, во всяком случае, идет следствие".

Конфронтация между главой МВД и окружением Илюмжинова назревала давно. Сейчас появился повод использовать инцидент в своих целях

Также, по словам Бессарабова, благодаря министру МВД РК общественности стало известно о нецелевом расходовании денег, собранных в помощь пострадавшим во время грузино-югоосетинского конфликта: "В мае прошлого года люди добровольно пожертвовали более 10 млн. рублей пострадавшим в Южной Осетии. В Калмыкии тогда проводился фестиваль "Открытое сердце", и каким-то образом более пяти млн. рублей было израсходовано на проведение этого фестиваля. Об этом мы тоже узнали благодаря министру Журавлеву".

Что касается описанного депутатами инцидента, то собеседник "Кавказского узла" сказал о нем следующее: "Если все это правда, я думаю, Журавлев разберется с этим делом, когда выйдет на работу - он сейчас в отпуске. Пока ситуация выглядит так, что власти республики умело воспользовались отсутствием министра", - считает редактор издания.

Тем временем глава другой оппозиционной газеты - "Советская Калмыкия" - Валерий Бадмаев считает, что письмо ЭГС продиктовано политической конъюнктурой и написано в угоду Илюмжинову. Бадмаев назвал инициативу депутатов горсовета попыткой "выслужиться перед шефом".

"Есть мнение, что министр действует по указке Кремля, и все эти отставки свидетельствуют о скором уходе с поста главы республики Кирсана Илюмжинова. Кто-то считает, что уголовные дела против членов правительства - собственная инициатива Журавлева, который таким образом поднимает таксу "откатов" в свою пользу. В любом случае конфронтация между главой МВД и окружением Илюмжинова назревала давно. Сейчас появился повод использовать инцидент в своих целях", - заявил Бадмаев корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время он не склонен подобно другим оппозиционерам поддерживать в этом конфликте Журавлева в надежде пошатнуть позиции главы республики: "Сейчас многие оппозиционеры приняли сторону Журавлева. Не думаю, что он может послужить знаменем в борьбе с илюмжиновским режимом. Если его "громкие" дела не высосаны из пальца, пусть докажет, что он настоящий профессионал, и доведет их до логического конца".

По мнению Бадмаева, конфликт министра МВД с руководством Калмыкии - свидетельство кризиса власти в республике. "Нужно думать не о том, кто победит в том или ином конфликте. Надо спасать республику. А все эти "разборки", как на городском, так и на республиканском уровне, - свидетельство абсолютного кризиса власти", - уверен главный редактор "Советской Калмыкии".

Позицию самого Анатолия Журавлева по конфликтному вопросу в связи с его отсутствием пока выяснить не удалось.

Напомним, что Анатолий Журавлев был назначен министром МВД Калмыкии 9 октября 2008 года, сменив в кресле Вадима Корнеева, отставку которого эксперты связывали с уголовным делом мэра Элисты Радия Бурулова.

Тогда политологи причиной возбуждения уголовного дела против Бурулова посчитали конфликт мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникший, когда Бурулов отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

До декабря 2007 года Журавлев возглавлял УВД Новгородской области. Затем был уволен с этого поста. Незадолго до его отставки работу правоохранительных органов Новгородской области резко критиковал полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Однако впоследствии Анатолий Журавлев рассматривался как главный кандидат на должность начальника УВД Пензенской области.

Отметим также, что 28 января на заседании правительства РК премьер-министр Калмыкии Владимир Сенглеев привел результаты социологического опроса, согласно которому жители республики отнесли милицию к числу самых коррумпированных структур. "За" представителей ГИБДД и МВД проголосовало тогда соответственно 61,6 и 41 процент опрошенных.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"