Бездомный Сергей Каменев нашел приют в католическом приходе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней в Инстаграме и Фейсбуке пользователями обсуждалось сообщение о бездомном Сергее Каменеве из города Майский, который живет в беседке.

В сообщении отмечалось, что мужчина еле передвигается, что кормит его некая добрая женщина, она же периодически покупает ему одежду. Иногда бездомный заходит погреться в общежитие, где устраивается возле батареи. Автор сообщения интересовался, как помочь несчастному.

Пользователи сочувствовали бездомному. Одни предлагали организовать сбор денег и купить ему жилье, другие предлагали одежду и продукты,  пользователь, назвавшийся юристом, выразил готовность помочь в восстановлении утерянных документов. Также вспомнили, что существуют социальные службы и что они есть в каждом районе. В их задачи, в том числе, входят вопросы обустройства таких лиц и восстановление их документов.

Вскоре появилось сообщение, что супружеская пара из Нальчика нашла  Каменева в Майском и привезла в Нальчик, в приход международной благотворительной организации «Орден сестер милосердия Матери Святой Терезы».  Таким образом, благодаря действиям неравнодушных людей, Сергей Каменев, 1958 года рождения, оказался в теплом доме и доброжелательной обстановке, чему он безмерно рад.

Сегодня я навестила Сергея  в католическом приходе. Его помыли, переодели, он довольный, говорит, что хороших людей больше, чем плохих. И передает слова благодарности всем, кто беспокоился за него и принял участие в его судьбе. Сергей рассказал, что родился в Тырныаузе. Ему было 3 года, когда родители переехали в Туркменистан. Он там закончил школу. Потом родители переехали в ст. Александровская Майского района. Признался, что по молодости несколько раз сидел  в тюрьме. Последний раз - в колонии в Каменке, освободился в 2009 году.

Оказалось, что супруги из Нальчика, прочитав о нем в Инстаграмме, поехали в Майский, нашли его на рынке, повезли в интернат для престарелых и инвалидов города  Майского, где его не приняли из-за отсутствия у него документов и пенсии, потом они привезли его в стардом Нальчика, где его не приняли по той же причине. После этого мужчину приняли в приходе сестер Святой Терезы.

Паспорт у Каменева есть, сегодня он получил и СНИЛС, теперь ему назначат пенсию, после чего его определят в Интернат для престарелых и инвалидов. Он этого очень хочет.

П.С. Я попросила сестер милосердия, чтобы они приняли и бездомного Валерия Федорова, проживающего в селении Псыхурей,  в будке на заброшенной ферме. О Валерии я писала ранее:

Спасти рядового Федорова

Федоров, кажется, будет спасен

 Сергей Каменев