Как долго продлится блокада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".



фото: Д. С.

Уже месяц, как Степанакерт в блокаде, Азербайджан украл у нас право свободного передвижения между Арцахом и Арменией и через нее со всем остальным миром. У людей закончились запасы всего, а в магазинах пустота. Впереди голодный февраль.

Зашел к брату в гости, он подарил пачку махорки, настоящий табак, а невеста сетку картошки насыпала. Картошка на вес золота. Хлеб в магазинах еще есть, мясо тоже продается и... все. Остального ничего уже нет. Многие магазины из-за этого закрылись, нечем платить за аренду.

"Если есть в кармане пачка сигарет"


Брат моего отца Вагиф, он у нас старший в роде, пришел поздравить день рождения сына. Ему сейчас очень трудно, сын с невестой уехали в Ереван на день-два, оставив на них внуков, а дорогу за ними перекрыли и вот уже месяц, как родители не могут вернуться к своим детям.

Новый год друг друга по вайберу поздравляли...

Бытовые трудности преодолимы, мы люди неприхотливые, к трудностям привыкшие, но разлука детей с родителями очень чувствительна. И тем более, никто не знает, когда же дорога откроется. Месяц уже...свихнуться можно...и так сотни семей...

Свет стали часто выключать, на несколько часов в день, интернет тоже надолго выключают: ни вай фая, ни мобильного. Видно, что и информационно глушат. Мы стремительно скатываемся в средневековье.

Политики много говорят, но ничего не делают. Никто внятно не объяснил народу, за что люди страдают и сколько еще это все продлится. Наш Совет Безопасности выступил с заявлением о том, что нас не ждет ничего хорошего.

Получается армян Арцаха взяли в заложники и перекрыли бытовой "кислород" для жизни, а мир молча смотрит это "шоу" с блокадой и позорно ждет, хватит ли наглости Азербайджану для полного и физического уничтожения всех нас.

Россия тоже молчит, показывая свое бессилие или... соучастие. Ведь для миротворцев дорога открыта, это для нас она закрыта. 

Мы такое проходили уже 30 лет назад, и тогда народ нашел в себе нужные силы для победы. Сейчас, еще нет обстрелов Степанакерта, но идет полное удушение, надеясь на то, что обессиленный народ не сможет долго сопротивляться.

Как бы эта сжатая пружина не лопнула и не воткнулась в глаз тех, кто сжимает нашу блокаду...