Село Акоп-Камари, как там живется после войны...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не рассказывал разве что вот про это на первый взгляд озеро, на самом деле это ядовитые хим.отходы от рудника


Акоп-Камари (бывш. Люлясаз) еще дальше, в сторону Мадахиса, только Мадахис уже не наш. На границе стоят посты российских миротворцев, видел их машины с личным составом, состояние вроде спокойное, меньше стали стрелять.

Акоп-Камари - так одного из коммунистических лидеров звали, он был первым секретарем Нагорного Карабаха в 1923-1924 гг. Почему село потом не переименовали - непонятно. Во время нашей первой войны, в 90-х годах село не раз переходило из рук в руки, многие погибли защищая это село.

Есть им памятники-родники, но село переименовать в честь кого-то, особо отличившегося, почему-то не догадались. Или не захотели, как, например, в Мартуни, тоже ведь названо в честь коммунистического вождя.

В Акоп-Камари раньше наши деминеры работали, мин и невзорвавшихся боеприпасов и тогда хватало. У меня в коллекции два наконечника с этого села. Монгольские "срезни", видимо, стреляли в крестьян, но почему их не подобрали в свое время, уже никто не скажет...

И сейчас находят следы той войны. К примеру эта ракета от вертолета ушла в землю почти на метр в глубину, но не взорвалась, позавчера нашли и выкопали, потом на полигоне уничтожат или на месте. Это по дороге в Мардакерт.


Сейчас, около села Акоп-Камари тоже находят невзорвавшиеся боеприпасы, следов этой войны намного больше, видел, как взрывали, но заново показывать как это происходит - не имеет смысла.



Во время войны по селу много стреляли, причем больше кассетными запрещенными бомбами. Их стержень из дюралюминия, сельчане собирают, чтобы сдать потом в пункт прием металлолома. 

Зашел в два дома, в которые бомбы упали, посмотрите видео-рассказ, как этим старикам приходится жить и ведь ни на что особо не жалуются. Второй дом тоже еще покажу, и там побеседовал с хозяином...

фото и видео: Давид Симонян