Амарас - наш самый древний монастырь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обещал показать Амарас, наш самый древний монастырь. Спор, что Дадиванк древнее Амараса не имеет смысла, да, был ученик Христа, который проповедовал у нас христианство: здесь он умер, здесь его могила I - ого века, практически со времен Христа, но могила не монастырь, его в Дадиванке позже построили.


Про то, какой вес имел Амарасский епископат в церковной иерархии, которая правила совместно с местными и иноземными правителями, рассказывал отдельной статьей.

Католикосы Армении и Албании, начало

Настоятель Амараса был первым претендентом на титул католикоса Албании. Знаете, почему так важно Азербайджану уничтожить Нагорный Карабах?

Мы единственная оставшаяся частица Кавказской Албании, которая в любой момент может оспорить права Азербайджана на всю территорию Албании, на которой собственно и расположен современный Азербайджан. Они тюрки и не скрывают того, что считают себя частью Турции, вся территория которой также захвачена у разных народов. Завладели ею только правом силы, уничтожив и покорив оставшееся местное население.

Все это не в прошлом и сейчас так продолжается, год не прошел с последней войны...


Вернусь в Амарас, поехать туда можно двумя дорогами, через село Красный Базар или через село Гиши. Фактически, дорога через село Красный Базар на сегодня стала общей дорогой, ею пользуемся и мы, и азербайджанцы, в то время как дорога через Гиши проходит по внутренней территории Арцаха.

Мы выбрали дорогу через Красный Базар, чтобы по пути заехать к лесному великану - дереву Тнджири. Посмотрите на это чудо природы.

Чтобы увидеть его, надо свернуть с развилки км. на два. Дорога не очень, но проехать можно. Моя идея, чтобы добавили еще два км. к дороге и пробили путь ко второму гигантскому платану, который находится в селе Гер-Гер, так и нашла своего практического отклика, не до туризма сейчас.

Тнджири цветет, дерево великолепно, оно, как и прежде впечатляет своими габаритами. Замок на заборе был открыт, заходи кто хочет, огорчило лишь то, что родник, питающий корни платана, высох. Надеюсь, после осенних дождей, родник снова наполнится водой и явление это временное...

Как проезжаешь село Красный Базар, сразу развилка, дорога налево ведет к Амарасу, другая вела в Гадрут. Сейчас, дорога в Гадрут для нас наглухо закрыта. Там блок посты, на которых  постоянно дежурят российские миротворцы. Гадрут остался под азербайджанской оккупацией...

Около монастыря увидел БТР с российскими миротворцами, Амарас снова оказался на нейтрально полосе, потому и охраняют. Подошел к отдыхающим солдатам, говорят все спокойно. Меня заинтересовал их штык-нож нового образца.

В эту последнюю войну, комплекс монастыря Амараса почти не пострадал, снаряд ударил рядом с стеной оградой, от взрыва засохло рядом стоящее вековое тутовое дерево.

Сейчас в Амарасе идет усиленный ремонт-реставрация. Говорят, после того, как все стены приведут в порядок, в монастыре откроется училище для детей.

Сказали, что оплачиваются все работы из фонда Сержа Саркисяна. Интересное совпадение в том, что последний, кто выделял деньги на капитальный ремонт Амараса, был Мелик Шахназар, запомнившийся в нашей истории своим предательством...

Как бы ни было, ремонт для Амараса давно назрел, стены и кельи обветшали и грозили обвалом. Место святое, сюда всегда люди ходят, многие с детьми, потому и рад реставраторам. Мастеров знаю, они и в Дадиванке работали, имеют большой опыт в своем деле.

Пока там стоят российские миротворцы, доступ в Амарас открыт для всех, меня другое беспокоит, как бы не стало, как с Дадиванком, туда сейчас паломникам запрещено ехать...

фото и видео: Давид Симонян