Загадка Амараса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Амарас -  первый христианский храм, который еще в начале 4 века, основал у нас, в Арцахе, Григорий Просветитель. Месроп Маштоц, придумавший армянский алфавит, свою первую школу открыл именно в Амарасском монастыре. Уже эти два факта показывают важность Амараса в нашей истории. Но я считаю, что Амарас намного древнее...

Не впервые про Амарас рассказываю:

День в горах Карабаха. Камин влюбленных, Зонтики и Великан.

От Арцаха до Дагестана

Как Кровь Христа оказалась в Арцахе?

Мачкалашен - ворота Арцаха


и еще расскажу, и покажу. Сейчас, там ремонт идет, очень положительный, в том плане, что давно надо было привести все в порядок и очень подозрительный, из-за того, что занимается этим Серж Саркисян, бывший президент Армении...

Разглядывая экспонаты из золотой кладовой Национального музея Грузии, обратил внимание на узор золотого украшения  из Ахалгори, 6 век до н. э.


вот оно, золотое древнее "Солнышко", фото: https://museum-ru.livejournal.com/89476.html

6 век до н. э. - это древнее царство Урарту, люди тогда верили в разных богов и главным из них был Бог Солнца. Безусловно, такое золотое украшение могли носить только избранные: или сам верховный правитель, или жрец Солнца...

Меня привлекли глазастые лучи это солнца, тот же узор видел и в Амарасе.

 фото: https://www.interesmir.ru/monastyr-amaras/

Сам Амарасский монастырь неоднократно уничтожался, но вот его подвал - усыпальница Григориса, внука Григория Просветителя, сохранился еще с древнейших времен. Возможно, каждый раз, когда рушили главную церковь, обломки камней ссыпались в подвал и это его спасало. Сохранилась и каменная лестница, ведущая в эту усыпальницу, а еще сохранился орнамент на стене. Он очень похож на лучики золотого украшения из Грузии. Можете сравнить эти два узора. 

 фото: https://www.interesmir.ru/monastyr-amaras/

Похоже на дерево, не правда ли. Может поэтому христиане его и не стерли, ассоциируя с древом познания. Орнамент очень древний, называется пальметта, встречается и на других древних экспонатах, вот еще два скифских примера, на навершии, как корона для богини и по центру амфоры.

Римляне переняли этот орнамент от древних греков, которые, в свою очередь, позаимствовали его из Древнего Востока. А может именно от нас? Даже во времена эпохи Возрождения пальметта была очень популярна в искусстве. 

Актротерий из Фанагории ( IV век до н. э.) фото: http://historic.ru/

Такими шедеврами древние греки украшали свои храмы, если посмотрите в интернете, найдете немало образцов пальметты...

Предлагаю нашим историкам повнимательнее приглядеться к узорам на стене, ведущей в усыпальницу Григориса, ведь он явно указывает на то, что храм Амараса намного древнее самого христианства.

Возможно, долгие века, еще до нашей эры, на месте Амараса был храм Солнца и уже потом, в начале 4 века Григорий Просветитель превратил его в христианскую церковь...