Воскресный футбол в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большой футбол вернулся в Европу, вчера состоялись первые матчи в Германии... 

В Арцахе, практически нет большого футбола, исключение составил разве что турнир CONIFA, прошедший в июне прошлого года.

Футбольный мяч докатился до Арцаха.

У нас футбол дворовый. Уже больше 10 лет, каждое воскресенье, в любую погоду, и в снег, и в дождь, любители футбола собираются на маленьком футбольном поле в верхней части Степанакерта и играют между собой. Матчи прервались только в апреле 2016 года, когда большинство ушли добровольцами на войну...

В каждой команде по 6 футболистов, играют с заменами, до 20 голов. В основном, ветераны футбола. Игроки, довольно возрастные по футбольным меркам, но зрелище интересное. У меня среди них есть друзья и они не раз меня приглашали посмотреть игру. 

Сегодня, с утра поднялся с камерой и снял на видео, правда, я немного опоздал и снял не всю игру. Когда подошел, счет уже был 11 : 9. Смонтировал голы и интересные эпизоды. 

Поле небольшое, метров 35 в длину и 20 в ширину, покрытие искусственное. Мяч иногда улетает за поле, прямо на дорогу, а один раз даже упал на крышу соседнего дома. Поднялись, достали и продолжили игру.

Играют не ради победы, а для поддержания спортивной формы, но и проигрывать никто не хочет. Футбол - игра контактная, не обходится и без споров, но видно, что игроки стараются не наносить друг другу серьезных травм. Можно сказать, что они "больны" футболом. Есть и небольшая команда настоящих болельщиков, следящих за их игрой. 


Сегодняшняя игра закончилась со счетом 20 : 15. Понравилась игра вратаря выигравшей команды, он тащил все, что только можно и на мой взгляд, именно благодаря ему команда и победила...

Минимум раз в год они все вместе собираются за большим армянским столом. Счет оплачивает команда, которая проиграла большее количество матчей за год...

Надеюсь, большой футбол вернется не только в Европу, но и к нам, в Арцах. Раньше у нас была своя профессиональная футбольная команда, возможно, в будущем найдутся спонсоры и возродят у нас большой футбол. Ведь всего один игрок уровня Генриха Мхитаряна может окупить все затраты.

Это футбол...

фото и видео: Давид Симонян