Публичная дипломатия...продолжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дождливая погода, в горах туман. После заявления Лаврова, послушал совместное заявление сопредседателей Минской группы и министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в котором стороны согласились соблюдать перемирие, учитывая общую угрозу коронавируса.

Посмотрел и заявление Араика Арутюняна, в котором он представил свою позицию по Нагорно - Карабахскому конфликту. Заявление довольно длинное, состоит из 7 пунктов. Вот один из пунктов

Без первоочередного признания права народа Арцаха на самоопределение какой-либо вариант урегулирования конфликта не может стать предметом содержательного обсуждения между сторонами.

Это и есть мнение народа Арцаха. Мы 4 года воевали и одержали победу, которая закрепила наше право. Тогда, в 1994 году мы не стали искать виноватого, кто начал войну, понимая, что перемирие и дальнейший мир лучше войны. Половина Карабаха была в руинах и в каждой семье был убитый или раненный. Азербайджан был в намного худшем положении. Целые районы остались без людей. Сейчас, все всё забыли, но если начнется война, всё быстро вспомнится. 

В переговорах армянские дипломаты не проявили того напора, который до этого продемонстрировал народ. В какой-то момент, наш министр иностранных дел стал простой ручкой в руках Лаврова...

Никто не может отрицать, что мир пошел всем на пользу. За больше, чем 25 лет, многое отстроилось у нас, а нефтяные деньги дали Азербайджану возможность закупить оружие и снова напасть на Нагорный Карабах. Теоретики, проповедывающие войну забывают всегда одну вещь: "на войне стреляют обе стороны" и тут же обжигаются на этом. Не то что обжигаются, а взрываются. Война 2016 года это все наглядно показала, хорошо быстро одумались, но она только утвердила то, что пока нас не признают, договариваться о окончательном мире бесполезно...

Сейчас, мировая экономика переживает не лучшие времена, тратиться на войну себе дороже, больниц и могил от зараженных не хватит. Все это понимают. Даже про войну в Сирии ничего не слышно.

Лавров ради этого и выступил, пожаловался на американские санкции во время коронавируса, а по остальным вопросам уже потом высказался. Если даже Россия жалуется, господин Лавров, зачем же заострять карабахский вопрос поэтапными предложениями?


Незабудка должна стать не только символом геноцида, но и символом всех войн...

Третья мировая война точно наступит, но не обязательно с Нагорного Карабаха. Многие говорят, что коронавирус это и есть третья мировая, если это так, значит, методы войны поменялись, придется и подходы менять. Сбитый недавно над Арцахом азербайджанский военный беспилотник наглядно показывает, что у нас умеют менять подходы.

Сейчас, все государства должны озаботиться прежде всего своими внутренними трудностями, которые возникли в связи с карантином, как бы не начались социальные волнения, ведь даже сидя в карантине, людям надо что-то есть и власть должна суметь обеспечить эти нужды.

Большинство стран, не выдержав этого, ослабляет карантин, но коронавирус уже показал человечеству, что есть и более глобальные проблемы, чем национальные споры...