Публичная дипломатия Лаврова о Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в ходе круглого стола в онлайн формате, организованным Фондом Горчакова, глава МИД России, Сергей Лавров затронул и Нагорно-Карабахскую тему. Приведу одну фразу:

документы предполагают продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических, и прочих коммуникаций... 


Фонд Горчакова - это поддержка публичной дипломатии, поэтому выскажусь, что я думаю по этому поводу. Наиболее актуальная проблема Нагорного Карабаха - это признание независимости НКР со стороны всего мира и в частности, Азербайджана. Потом мы, возможно путем референдума, заявим о том, хотим ли оставаться независимым государством или присоединимся к Армении.

Освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха - об этом у нас не хотят даже слышать, ведь помимо того, что это пояс безопасности для Арцаха, многое из того, что освобождено, является исконно армянской землей.

Приведу пример. Карвачарский район, бывший в советское время Кельбаджарским, насильно оторвали от Арцаха, его нет даже на старой карте НКАО, но там расположены наши древние крепости и знаменитые монастыри, Дадиванкский монастырь, про который я не раз рассказывал и многие другие. После стольких лет, наконец-то привели в порядок дорогу через Карвачар, которая соединяет Арцах с Арменией...

Не думаю, что наш народ согласится что-то освободить, мы уже что надо освободили, правда, не все. Обсуждение на эту тему должно происходить детально и публично.

И, наконец, приманка - разблокирование коммуникаций...Сейчас, когда у нас закрыта даже граница с Арменией - зачем нам открытие границ с Азербайджаном? Возможно, господин Лавров имеет в виду не только границу Арцаха и Азербайджана, но и в более глобальном транспортном смысле, все границы от Азербайджана до Армении, включая и Турцию. Теоретически, на будущее - это хорошо, но в данный момент, когда все страны закрыли между собой все границы - это не имеет смысла.

Что касается экономических коммуникаций, Азербайджан предлагает всему миру свою нефть и газ. Учитывая, что граница у нас напрямую, без всяких транзитов, она нам должна по этой логике продавать дешевле, но бензин у нас и так подешевел, даже с учетом всех накидок на транзиты, а газ...  - у нас понастроили столько ГЭС, что, как только цена на электроэнергию упадет, мы почти перестанем пользоваться газом.

Учитывая все это, ни открытые границы, ни дешевые нефть и газ не очень-то много сейчас и значат. Если Азербайджан намерен действительно жить в дружбе с Нагорным Карабахом и Арменией, ей придется признать независимость НКР, тогда уже и остальные вопросы могут найти свое решение...


скриншот из  youtube.com