Азербайджан уничтожает кладбище около Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

В период с 5 октября по 3 ноября 2023 года азербайджанцы начали прокладывать дорогу прямо через территорию исторического кладбища в Шуши, известного как кладбище у Ереванских ворот. Бульдозерами было повреждено или полностью уничтожено кладбище.

Об этом сообщает центр Caucasus Heritage Watch при Корнелльском университете. Там было по меньшей мере 78 могил с армянскими надписями, датированных периодом 1802-1913.

Это любимый алиевский прием - маскировать уничтожение чужого культурного наследия под маской строительства дорог или чего-то еще.

В частности, можно вспомнить уничтожение Наримановского / Монтинского / Армянского кладбища в Баку в 2007 и далее. Ту же практику Баку продолжает уже и в оккупированном Арцахе. Это пятое армянское кладбище, поврежденное или уничтоженное с ноября 2020 года. Были уничтожены кладбища сел Мец Тагер, Сгнах, на севере Шуши и около села Вазгенашен.

Так выглядело само кладбище.

Мы уже видели как Баку уничтожил крест на горе напротив Степанакерта, а также подверг вандализму кафедральный собор в Степанакерте. Также в городе был снесен памятник Степану Шаумяну и все армянские надписи. Алиев наступил на армянский флаг и теперь эту моду навязывают по всему Азербайджану. Так, мы видели кадры с "брачной церемонии", где присутствующие наступили на армянский флаг.

Очевидно, что это - именно то, для чего Азербайджан и хотел захватить Нагорный Карабах - чтобы уничтожить все следы армянского присутствия, как они уже сделали в Нахичеване. Кое о чем мы уже писали в прошлом. 

Летом 2022 года Азербайджан уничтожил армянскую церковь 18/19 в. в селе Мохренес в Гадрутском районе, ранее был уничтожен мост 1835 года через реку Ишханагет около села Мец Тагер в Гадрутском районе.

К марту 2021 года была уничтожена часовня на территории, прилегающей к Джебраилу.

Весной 2022 года церковь Сурб Арутюн 1621 г. в самом городе Гадрут была разграблена, армянские надписи на ней уничтожены.

Азербайджанские власти не только реализуют политику уничтожения армянского культурного наследия, но и официально объявляют об этом устами министра культуры и самого диктатора Алиева. Под претензией албанизации они либо меняют идентичность памятников, либо просто их уничтожают.

Министр культуры Анар Каримов сказал на пресс-конференции 3 февраля, что была создана рабочая группа, в обязанности которой входит удаление «фиктивных следов, оставленных армянами на албанских религиозных храмах».

«Мы осмотрим эти сооружения вместе с членами рабочей группы, а после осмотра обдумаем дальнейшие шаги», —  заявил Каримов. Хотя министр не уточнил, кто именно будет входить в состав рабочей группы, он сказал, что группа будет состоять из «местных и зарубежных специалистов».

Не так давно о культурном геноциде, осуществляемом Азербайджаном, писал также журнал Time. Статью целиком можно прочесть по ссылке.